ГАНДБОЛ. SEHA - Gazprom League. Дивизион «Восток». Группа В
ЦСКА - «Зенит» - 29:27 (14:10)
ЦСКА:
Станислав Третынко, Ван Цюань, Дмитрий Кузнецов; Дмитрий Киселев, Даниил Шишкарев - по 5 мячей. Сергей Иванов, Сергей Николаенков - по 4. Артур Рудь - 3. Илья Белевцов, Юлиан Гирик, Михаил Жила - по 2. Денис Афонин, Цинлун Се - по 1. Валентин Воробьев - 0.
«Зенит»: Никита Никулин; Олег Луня - 6. Павел Тураев - 4. Эльдар Насыров, Тимур Солодовников, Александр Петров - по 3/5. Александр Аркатов, Михаил Гредасов, Глеб Чернов - по 2. Виктор Бабкин, Евгений Дудик, Роман Столяров - по 1. Алексей Арчибасов - 0. Андрей Климовец - 0.

Гандбол - один из тех редких игровых видов спорта, где российские команды имеют возможность выступать в международном турнире. В минувший уик-энд стартовал второй круг группового этапа дивизиона «Восток» SEHA - Gazprom League. В Москве сошлись два российских клуба квартета В: ЦСКА принимал «Зенит».
В этом сезоне призеры прошлого чемпионата России встречались уже дважды. Об этом напомнил официальный сайт Федерации гандбола России. Оба матча проходили в Санкт-Петербурге, и в обоих бомбардиры ЦСКА ставили точку на последней минуте. В октябрьской встрече в SEHA - Gazprom League правый полусредний армейцев Дмитрий Киселев (бывший игрок питерского клуба, кстати) поразил ворота хозяев за 51 секунду до конца игры и принес своей команде ничью (29:29). А в последний день ноября исход матча OLIMPBET Суперлиги решил разыгрывающий столичной команды Артур Рудь, закрывший сирену победным мячом - 29:28. Вот и на этот раз борьба шла до последнего.
Уже в дебюте матча армейцы смогли вырваться вперед на три мяча. Долгое время питерская команда была в роли отстающей, пытаясь реализовать свой дальнобойный потенциал. Защите ЦСКА удавалось активно встречать гандболистов с берегов Невы, нейтрализуя их атаки.
Дмитрий Торгованов был вынужден взять тайм-аут - преимущество хозяев достигло трех мячей (5:2), а гости пассивно смотрелись в атаке. Передышка и советы тренера пошли питерцам на пользу. Заработали края, «дуплетами» выстрелили крайние Тимур Солодовников и Михаил Гредасов - 6:6.
Ход встречи переломил вратарь ЦСКА Станислав Третынко - после его выхода на площадку гости не могли поразить ворота на протяжении 14 минут! Третынко сделал семь сейвов подряд, включая отраженный пенальти в исполнении Гредасоваю А когда и вратарь был бессилен, выручал каркас ворот. На этом отрезке ЦСКА выдал рывок 7:0 и, казалось, оторвался на комфортную дистанцию.
К середине первого тайма Олега Ходькова сбавили темп и стали совершать ошибки в атаках. Этим воспользовались петербуржцы и наверстали преимущество, выдав серию быстрых и результативных переходов в нападение. К перерыву зенитовцы сократили отставание до четырех мячей (14:10).
На второй тайм петербуржцы вышли с боевым настроем и продолжили погоню. Однако в воротах ЦСКА неприступной стеной встал Станислав Третынко, записавший на свой счет еще несколько блистательных сэйвов. Отрыв хозяев площадки вновь начал расти. Но команда Торгованова и не думала опускать руки.
«Красно-синие» долго держали дистанцию, однако в последней десятиминутке «Зенит» прибавил. Линейный Роман Столяров за полторы минуты до финального свистка сократил отставание до минимума - 28:27. Карты гостям спутало удаление Луни за 40 секунд до конца матча. Уже через несколько мгновений белорусский плеймейкер ЦСКА Юлиан Гирик в сольном проходе прорвался сквозь питерскую оборону и забросил решающий мяч.
В третий раз подряд ЦСКА отгружает в ворота «Зенита» 29 мячей. И во второй раз подряд одерживает победу.
ЦСКА вышел на второе место в группе, «Зенит» занимает третью позицию.

Группа В. 4-й тур. «Машека» (Белоруссия) - «Мешков Брест» - 25:27.
Турнирное положение
(после 4 матчей). 1. «Мешков Брест» - 8 очков. 2. ЦСКА - 5. 3. «Зенит» - 3. 4. «Машека» - 0.