ТЕННИС. Интервью с мамой Рублева

Мама олимпийского чемпиона Токио - об итогах минувшего теннисного сезона, наградах сына и отношении в мире к российским теннисистам
Необычайно рано начался сезон-2023 для российских теннисистов, входящих в Топ-10. Организаторы выставочного турнира в Саудовской Аравии пригласили поучаствовать в нем Даниила Медведева и Андрея Рублева, подкрепив приглашение солидными призовыми.
На полмиллиона пополнил свой банковский счет Медведев, уступивший в финале американцу Тейлору Фритцу. А вот Рублев проиграл в четвертьфинале на чемпионском супер-тай-брейке швейцарскому ветерану Стэну Вавринке. В интервью перед началом соревнований в Эр-Рияде Андрей рассказал о своих планах на сезон.
«Цель проста: совершенствоваться, - подчеркнул он. - У меня есть еще много резервов для прогресса, и технических, и ментальных. Было время проанализировать минувший сезон, уделив внимание матчам, в которых сыграл неправильно. Или, наоборот, смог побороть психологические проблемы. Нужно сосредоточиться на своей игре и не допускать ошибок».
Корреспонденту «Спорт уик-энда» представилась уникальная возможность побеседовать с Мариной Марьенко, мамой и первым тренером Рублева. На церемонии, где вручались награды победителям журналистского конкурса «Энергия побед» и лауреатам премии «Серебряная лань» за 2021 год, мама получала приз за сына. По опросу спортивных журналистов, Рублев вошел в десятку лучших спортсменов страны в олимпийском сезоне. Напомним, что в Токио Андрей вместе с Анастасией Павлюченковой выиграл «золото» в миксте.

 

«Серебряная лань» вдохновляет

- Второй раз подряд вы получали за Андрея статуэтку «Серебряная лань», которая вручается лучшим спортсменам года по версии спортивных журналистов. Где хранятся награды сына?
- Сейчас Андрей кочует по миру с турнира и на турнир, и у него нет постоянного места жительства. Своеобразный уголок спортивной славы создали в квартире у бабушки и дедушки, что-то хранится у меня. Некоторые, самые памятные для Андрея, награды - у него.
- Насколько трепетно теннисист Рублев относится к наградам, которые не завоеваны непосредственно на соревнованиях, а вручаются по результатам опросов и голосований?
- Конечно, Андрею приятно, когда его включают в список лучших спортсменов страны. Уверена, что он с удовольствием пришел бы на церемонию вручения «Серебряной лани», но нарушить график подготовки к новому сезону тяжело. Ему очень важно такое признание, оно придает новые силы. Это очень важно и для болельщиков, которые следят за успехами Рублева, переживают за него. Такие награды вдохновляют Андрея на новые успехи.
- Олимпийское «золото» для Андрея - особая награда?
- В теннисе Олимпиада не считается главным турниром, но Андрей всегда с особой мотивацией играет в командных турнирах. Честь страны для него - не пустой звук. Он искренне радовался своей олимпийской победе.

 

Остановить Рублева в детстве было невозможно

- Для сына теннисного тренера выбор спортивной специализации был предопределен?
- У меня и дочка - мастер спорта по теннису и в юности входила в тройку сильнейших по своему возрасту в России. При этом считаю, что дети должны быть свободны в выборе не только спортивной специализации, но и жизненного пути. Спорт - это тяжелая ежедневная работа. Андрей с самого начала занимался теннисом с удовольствием. Тренировки никогда не были для него в тягость. Сын успевал заниматься сразу в трех моих группах, остановить его было невозможно.
- А как пришли в теннис вы?
- Меня привел на корт отец, заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Андрей Тюряков. Он большой энтузиаст тенниса, даже в свои 86 выходит на корт. Мне в свое время очень повезло: уроки тенниса получила у двух великолепных тренеров, сестер Ларисы Преображенской и Александры Гранатуровой. Использовала все, что почерпнула у них, в своей самостоятельной работе. Большое влияние на меня оказал и Святослав Мирза, который тренировал мою дочку Аришу. Для меня неоценимым был опыт, полученный во время работы с Анной Курниковой. И все это позволило мне успешно подвести сына к началу профессиональной карьеры.
- Чем вы можете объяснить, что подававшая огромные надежды Курникова за карьеру так и не выиграла ни одного турнира WTA в одиночном разряде?
- Нельзя сказать, что она ничего не добилась в теннисе. Были у Анны знаковые победы в парном разряде на турнире «Большого шлема» и Итоговом турнире WTA (в индивидуальном разряде она доходила до полуфинала Уимблдона). Нужно учитывать, что Курникова была в России своеобразным первооткрывателем мира профессионального тенниса. Она проторила дорогу в ведущие теннисные академии другим юным отечественным теннисистам. После первых успехов Аня полностью окунулась в другую, можно сказать, чужую жизнь. Очень сложно было отрешиться от всех соблазнов и сосредоточиться только на теннисе. Особенно для молодой красивой девушки, которую завалили рекламными контрактами и приглашениями на светские мероприятия.

 

Критикуют только дилетанты и вредители

- После поражения от Рублева в недавнем матче на итоговом турнире АТР Стефанос Циципас заявил, что у Андрея ограниченный набор инструментов для побед. Правда, потом принес извинения за свои слова, но многие утверждают, что Рублев однообразен и всегда имеет только план А на игру…
- Хорошо, что Стефанос извинился. Всеми необходимыми приемами из теннисного арсенала Андрей владеет. Возможно, в детстве нужно было больше внимания уделять укороченным ударам или выходам к сетке. Только нужно учитывать, что Рублев - далеко не атлет. По меркам современного тенниса - просто худющий парень. Хотя очень жилистый и очень резкий. Да и характер у Андрея такой, что ему просто неинтересно играть в другой теннис. Если уж очень нужно, Рублев может ввязаться в тягучий теннис и при этом победить. Те, кто критикует Андрея за его стиль и призывает изменить ему, или не разбирающиеся в теннисе дилетанты, или откровенные вредители. Они не понимают, что у Рублева есть и план В, и план С, а иногда даже и план D, но осуществлять их на корте, изменяя своей игре, нет необходимости.
- По ходу матча Андрей часто выплескивает эмоции на корте, швыряясь ракетками…
- Ну, не так уж часто подобное происходит. Нужно отметить, что у Андрея никогда нет агрессии по отношению к соперникам, болбоям или судьям. Он злится только на себя. Те, кто называет его психом, просто предвзяты. Особенно если сравнивать поведение Рублева на корте с другими теннисистами. Отмечу, что во многих случаях выплеск эмоций Андрею помогает. За счет этого он выиграл немало матчей.
- Сейчас вы работаете с российскими теннисистками и сопровождаете их на турнирах за рубежом. Чувствуете где-либо негативное отношение?
- Выезжая за рубеж, мы сразу же попадаем в другое информационное поле. И не только. Даже доллары на евро по российскому паспорту в одном месте поменять не смогли! На одном из турниров не хотели продлевать проживание в отеле, и пришлось вмешиваться организаторам. Андрей, который играет на турнирах более высокого уровня, с подобным не сталкивается, но и ему приходится сложно. Вспомним хотя бы историю с Уимблдоном. И он, и другие российские теннисисты очень хотели участвовать в турнире «Большого шлема», предлагали различные варианты и даже были готовы пожертвовать призовые на гуманитарные цели. И все равно им было отказано.
Борис ХОДОРОВСКИЙ,
Москва - Санкт-Петербург.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля