Во второй части интервью экс-хоккеист СКА и ЦСКА поделился мыслями о перспективах питерского клуба в плей-офф, главной ошибке Знарока и уровне Кузьменко.

 

В «Северстали» Самонову будет проще себя показать

- Самонова вы знаете еще по работе в питерском «Динамо». Почему он приостановился в росте?
- Конечно, уровень «Динамо» несравним с уровнем КХЛ и НХЛ. За океаном, например, прошивают любого вратаря с четырех метров. Мы к этому еще не пришли… Пока у Самонова не было замены, он играл спокойно. Здесь большое значение имеет тренерское доверие. Кто-то идет к цели, а кто-то успокаивается.
- Таких не мало.
- Надо знать, что у хоккеиста внутри. Но не исключено, что Александр еще состоится - в команде ниже уровнем. В той же «Северстали». В таких клубах, поверьте, проще заиграть.
- Меньше давление?
- Да, спрос другой. В том же СКА авторитетный защитник мог подойти к нему и сказать: «Что, ты, сопли жуешь, а не играешь»? Сравните с Васей Кошечкиным, который в свое время царствовал в «Магнитке». Сам мог высказать претензии любому игроку обороны. Жалко, конечно, что с Самоновым так произошло. Но главный тренер или тренер по работе с вратарями все-таки объективнее видит отношение игрока к работе, ту же реакцию. Возможно, человек не успевает отражать какие-то броски. А это все важно в плей-офф.
- Может не сдюжить?
- Вратари играют очень важную роль, и, конечно, их старается вывести из себя противник: не мытьем, так катанием. Что может сделать тот же Самонов, когда против него борются у ворот два гренадера ростом под 190 сантиметров? Он габаритами пониже, не так мускулист, травматичен, падает на ноги. Надо самому быть агрессивным. Раньше знаете, как работали вратари? И по голеностопу незаметно ударят, и под трусы. Особенно в низших лигах. Хоккей был достаточно грязный.

Многие спрашивают, где, к примеру, Мичков? Почему он не в составе армейцев?

- В нынешнем сезоне СКА, с одной стороны, занимает первое место с большим отрывом, с другой, - какого особого преимущества над соперниками не просматривается. Многие матчи вырываются на буллитах, в овертаймах - за счет везения.
- Да, СКА по таблице занимает первое место с большим отрывом. Вроде бы лидер КХЛ по всем показателям - состав, бюджет, имидж, болельщиков больше всего на трибунах. Но стабильной игры нет. Особенно это показал дальневосточный выезд. Хотя сейчас и «Амур» резко встрепенулся, ярко играет. Епанчинцев - думающий тренер. «Адмирал» вообще с начала чемпионата - гроза авторитетов. Да и «Сибирь» - стабильная, жесткая команда, с определенными амбициями, плюс болельщики всегда очень активно поддерживают...
- Но проигрывать им не стоило.
- Наверное, все зависит от мыслей тренеров. Не только главного, а всего штаба. Их знаний, умений. Почему СКА не так стабилен - надо искать внутри команды. Вопрос в психологии.
- Главный тренер СКА Ротенберг заявил, что десять игроков основы травмированы. О чем это говорит: недостаток физики, произошло форсирование формы?
- По игре незаметно, чтобы кого-то из армейцев когда-то специально «били». Как тот же Педан, выступавший тогда за московское «Динамо», жестко в голову встретил Воронкова. Грубости против игроков СКА не замечал. Может, кого-то приберегают, готовят плавно к плей-офф. Как я слышал, резерв своей работой занимается - запас по составу у армейцев велик. Но это только догадки. Повторю, собран большой тренерский штаб, они должны много знать, уметь и отдавать.
- Естественно.
- Значит, надо думать, куда двигаться, отчитываться перед теми же болельщиками, которых по 12 тысяч приходят. Многие спрашивают, где, к примеру, Мичков? Почему он не в составе? Парень давно известен, все хотят на него посмотреть, себя сравнить на его уровне. Много проблем в СКА, они видны, но не мне их раскладывать. Есть люди в клубе именитые, специально приглашенные. Тем более что плей-офф еще впереди, а именно там начнутся матчи серьезного накала.

 

Знарок любит пахарей, тех, кто лед грызет. Зачем тогда ветераны с соответствующим хоккеем?

- Ожидаем ли для вас провал Знарока в «Ак Барсе»?
- Скорее да. С самого начала все было заметно по игре. Я всегда за молодежь и игроков, которые пашут и бьются на льду. И Знарок - тоже. Он любит пахарей, тех, кто лед грызет. Зачем тогда привлекать ветеранов с соответствующим хоккеем? Ребят, которым сейчас 36, 37 - пускай они звездные и именитые. Хотя там есть молодые, вокруг, которых можно строить команду - те же Сафонов, Воронков, Петров, Семенов... А авторитетные фамилии поглощают их порой психологически.
- То есть, Знарок ошибся с приглашением возрастных звезд или ему их навязали?
- Не знаю, кто занимался селекции. Можно иметь в составе одного-двух ветеранов, и то они должны в определенное место встраиваться. Допустим, у Воронкова с Радуловым хорошо связка сработала, когда они обыграли СКА. Воронков протаскивал, «покрывал расстояния», а Радулов уже завершал, сделал хет-трик.
- Пожалуй, лучший матч Радулова в сезоне.
- Тут и состояние физическое должно быть соответствующим. Я по себе знаю, что такое провести 30 матчей в режиме через день, как это сложно - в немецкой бундеслиге попробовал. Не случайно весь этот момент изучаются научными сотрудниками, которые есть при клубах, при сборной. В НХЛ особое внимание уделяется правильному питанию, наверное, какие-то витамины принимают. Ветеранам такой марафон сложнее дается, нельзя форму на пике демонстрировать весь сезон. А чуть расслабился эмоционально, психологически - уже отрицательный результат. Поэтому я всегда был за молодежь. Пускай она часто играет неумело, коряво, пропускает удары…

 

Ови стал известен не только броском из своего «офиса», он промалывал всю оборону

- Стало ли для вас неожиданностью, что Кузьменко так удачно вписался в состав «Ванкувера», идет третьим среди российских снайперов в нынешнем чемпионате НХЛ - после Капризова и Овечкина?
- Прежде всего, он получил доверие тренера. Но, в принципе, Кузьменко действует в том же стиле, что и в СКА. Старается удерживать позицию ударного игрока, подворотного. Много выходит в большинстве: там и забивает, и набирает очки. Но таких сольников, как у Овечкина в свое время, мы не увидим. Когда Александр промалывал соперников, просачивался, в падении забивал. Или уровень того же Малкина, который в молодости, со своим почти двухметровым ростом пролетал всю площадку.
- Да, эти российские форварды тогда доминировали в НХЛ.
- Опять же «Ванкувер» не озадачен какими-то суперзадачами, команда чисто европейского уровня, где много шведов. Кузьменко повезло, что он попал в такой клуб. В более серьезном - другой спрос. Да, Андрей в большинстве решает, открывается, броски идут с хода, много добиваний - в этом ключе он будет и дальше действовать. Тем более что выступает в звене, где Петерссон многое на себе берет - парень головастый, техничный. Но сольной игры уровня Капризова от Кузьменко мы не увидели.
- Войти в элиту НХЛ Кузьменко по силам или все-таки останется на вспомогательных ролях?
- Нет, не войдет. Игрок в НХЛ должен уметь взять на себя инициативу, подобрать шайбу в глубине, протащить ее до ворот. Тот же Овечкин стал известен не только бросками из своего «офиса», мы же помним, как он был неудержим на льду, остановить его в чужой зоне было нереально. Другой вопрос, что и со своей нынешней манерой игры Кузьменко может стать таким своеобразным полпредом СКА в НХЛ.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Панин Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля