С легкого щупальца осьминога Пауля мода на футбольных прогнозистов из числа представителей фауны прочно укоренилась на чемпионатах мира. Живший спокойной жизнью экспоната аквариума в немецком Оберхаузене моллюск стал настоящей звездой во время ЧМ-2010 в ЮАР. Он точно предсказал итоги всех восьми матчей, к которым его привлекали в качестве оракула: семи с участием родной бундесманшафт и финала.
После поражения сборной Германии в полуфинале от испанцев в немецких газетах Пауля обвинили… в предательстве национальных интересов. Премьер-министр Испании даже пообещал прислать телохранителей для фартового для его сборной осьминога. Во время ЧМ-2018 в России в роли официального оракула выступал эрмитажный кот Ахилл, которому даже оформили Fan ID. Первый опыт Ахилл получил годом ранее во время Кубка конфедераций.
Если в Германии отыскали всего одного футбольного оракула, то в России их было много. В Нижнем Новгороде результаты предсказывал тапир Клеопатра, в Самаре - коза Забияка, в Химках - лосиха Яша, в Москве - медведь Яков Потапыч. В Катаре решили продолжить традицию. С выбором представителя фауны даже вариантов не было.
Национальным видом спорта в эмирате является соколиная охота. Ежегодный фестиваль соколов в Катаре проходит с 2008 года и длится почти месяц. В программе - охота соколов на голубей, гонки на скорость за специальной приманкой и даже что-то вроде конкурса красоты. Фестиваль привлекает десятки тысяч зрителей, на нем разыгрываются денежные призы, а ЮНЕСКО внесло соколиную охоту в Катаре в список нематериального культурного наследия человечества.
Футбольным оракулом ЧМ-2022 был выбран сокол Нейяр. Ему доверили ответственную миссию предсказать победителя матча открытия между сборными Катара и Эквадора. В небо запустили два дрона с прикрепленными кусками мяса и флагами национальных команд. Сначала Нейяр направился в сторону катарского беспилотника, но затем почему-то изменил направление полета и полакомился мясом под эквадорским флагом.
«Мне как катарцу обидно, но сокол выбрал Эквадор, - заявил после ритуала, запечатленного на видео, тренер школы соколиной охоты Маснад Али Аль-Моханнади. - Если будет угодно Аллаху, Катар победит». Как вы знаете, и Аллаху было угодно, чтобы победили эквадорцы.
После прогноза не в пользу хозяев Нейяр исчез. Специально написал двум журналистам, работающим сейчас на ЧМ-2022, но и им ничего неизвестно. Один из коллег выложил мой запрос в своей социальной сети, и в комментариях наиболее ироничные болельщики предположили, что сокол залетел на знаменитую пресс-конференцию сборной Бразилии. Ту самую, на которой пресс-атташе бразильской сборной не проявил должного уважения к катарскому коту.
Хотя вполне возможно, что тренер сокола просто больше не рискует. Ведь сам он страстный поклонник сборной Аргентины, как и многие катарцы. В местном музее спорта целый зал посвящен Лионелю Месси, причем многие экспонаты являются раритетами стоимостью в несколько десятков тысяч евро. Во время ЧМ-2010 тренировавший тогда сборную Аргентины Диего Марадона на полном серьезе утверждал, что именно оракул Пауль стал виновником поражения от сборной Германии в четвертьфинале. Вот и не сумели аргентинцы стать тогда чемпионами мира.
Кроме Нейяра в роли оракула на ЧМ-2022 попробовал себя президент Федерации футбола Камеруна Самюэль Это’О. Он проявил не только патриотизм, но и африканскую солидарность, предсказав, что в полуфинале камерунцы победят сенегальцев, а в финале - марокканцев. Состав одной полуфинальной пары экс-форвард «Анжи» предсказал точно. Вряд ли кроме него на планете был хотя бы один человек, ожидавший до начала турнира увидеть на этой стадии встречу Марокко - Франция. И, в отличие от Нейяра, камерунский функционер с радаров не пропадает.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля