Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

- Властимил Петржела порассуждал, что Роналду мог бы перейти в «Зенит» или в «Спартак»…
- Роналду не просто очень хороший футболист. Он великий игрок. Сколько у него мастерства, сколько запаса прочности! Если он и правда при­едет играть в Россию, это будет для нас большой подарок.
- Про Роналду часто говорят, что его карьера уже идёт на спад. Он начинает не попадать в основу, а когда выходит на поле, далеко не всегда, что называется, решает.
- Конечно, у Роналду есть определённые проблемы, сейчас он находится не в лучшей форме. С другой стороны, на мой взгляд, Фернанду Сантуш ошибся, не поставив Криштиану в стартовый состав на матч с марокканцами.
Против Швейцарии в 1/8 финала сложилась другая ситуация - там на поле для португальцев был простор, куда бежать, им требовалось только добавить скоростишки. И молодой парень Гонсалу Рамуш, подменивший Роналду, сыграл в том матче достаточно уверенно, оформил хет-трик. Но в игре с Марокко разбегаться было негде, пространства не было никакого. В этом случае сборная Португалии нуждалась в более опытных и мастеровитых футболистах на поле - как раз таких, как Роналду. Да и вообще, он не из тех, кто хорошо усиливает игру, выходя на замену, - это не его стезя.

 

Ловрен тяжело набирал форму после травмы - теперь все великолепно

- Сейчас Ловрен регулярно выходит в старте сборной Хорватии на чемпионате мира, а полгода-год назад он почти не играл за «Зенит». Его тогда рано списывали со счетов?
- Ловрен - футболист высокого уровня, а простой у него в то время был из-за проблем со здоровьем. Травмы - это ведь не такое неприятное дело. Разные футболисты по-разному набирают форму после болезней и повреждений. У Ловрена процесс набора формы несколько затянулся, но как только он попал в привычный для себя режим, так всё у него наладилось. И за «Зенит» он играл в последнее время великолепно, и сейчас за сборную Хорватии выступает очень даже здорово.
- В чём секрет марокканцев, добравшихся аж до полуфинала?
- Во-первых, в этой команде собраны очень хорошие игроки - те же Зиеш с Хакими. Во-вторых, в прошлом африканские команды значительно недорабатывали в тактическом плане, а вот марокканцы сейчас действуют очень грамотно, особенно в обороне и при быстром выходе в атаку. Сборная Марокко смотрится очень организованно, и французам против неё в полуфинале будет не так уж и легко.

 

Французы обыграют мрокканцев - это будет справедливо

- Допускаете, что Марокко и вовсе выиграет чемпионат мира?
- Это было бы, наверное, не совсем справедливо. Я считаю, так вряд ли случится. Французы, скорее всего, обыграют марокканцев. У сборной Франции ребята тоже будь здоров какие, которые умеют просачиваться сквозь оборону соперника именно в таком цейтноте времени и пространства.
- Кому отдаёте предпочтение в другой полуфинальной паре?
- Я думаю, хорватская сказка тоже закончится, и аргентинцы победят, потому что у них состав помощнее, они уверенно действуют в обороне и в атаке. А хорваты хорошо обороняются, но в нападении у них не просматривается более-менее серьёзной игры, которая могла бы доставить реальные проблемы аргентинцам. Хорваты в четвертьфинале забили в ворота бразильцев своим единственным ударом в створ. Только аргентинцам нельзя доводить дело до серии пенальти, поскольку у хорватов с этим всё чётко. У них и вратарь Ливакович умеет отражать одиннадцатиметровые, и бьют они их внимательно, безо всяких проблем.

 

Если финал окажется франко-аргентинским, это настоящий праздник футбола

- Кто фаворит гипотетического финала Аргентина - Франция?
- Загадывать не будем, но если финал действительно окажется таким, то получится настоящий праздник для мирового футбола. Надеюсь, и игра в этом финале будет достойная. Аргентина и Франция обладают очень серьёзными футболистами. Если говорить о моих личных пристрастиях, то мне хочется, чтобы чемпионом мира наконец-то стал Лионель Месси, он всецело заслужил это.
- Насколько Месси сейчас оправдывает ожидания?
- Он играет главную роль в нынешней команде Аргентины и решает на поле практически всё. Рядом с ним есть достойные партнёры высокого класса, но такой харизмы и такого уровня мастерства у них, естественно, нет. Вспомните хотя бы голевой пас Месси Молине на первый гол в матче с Нидерландами. Это же такая изюминка, большая красота, расчёт до миллиметра! Месси - прекрасный футболист, и хочется, чтобы, когда он будет завершать карьеру, он имел титул чемпиона мира в составе сборной Аргентины.
- Почему Бразилия неожиданно вылетела в четвертьфинале?
- Бельгия, Германия и Дания приехали на чемпионат мира не играть в футбол, а заниматься какими-то другими делами - и футбол наказал их. С бразильцами в некотором смысле произошла похожая история. На мой взгляд, они опрометчиво поступили, начав праздновать забитые голы различными танцами. Это очень отвлекает, их надо репетировать и держать в голове. По моему ощущению, бразильцев тоже наказал футбол, даже несмотря на их скоростную атакующую игру. Потому что нельзя относиться к футболу так, как отнеслись они. То же самое могу сказать про тренировавшего испанцев Луиса Энрике, который по два часа каждый день пропадал в эфире на своих трансляциях в Интернете.

 

С переходом в Азию нам спешить не стоит

- Михаил Данилович, какие вы наблюдаете глобальные тенденции на ЧМ-2022 в Катаре?
- Одно из серьёзных новшеств - это значительное увеличение длительности добавленного времени. Я считаю, это уж очень искажает какие-то вещи. Ну куда добавлять по 10 минут? Обычно же компенсируют 2-3 минуты. Организм футболистов адаптирован к определённому количеству минут матча, и это новшество вряд ли идёт на пользу. Что касается остального, то надо будет ещё всё переварить, чтобы определить тенденции. Но уже сейчас можно сказать, что на этом чемпионате мира тех сборных, которые старались показывать атакующий футбол, было больше, чем тех, кто играл откровенно от обороны. В целом больше добивались успеха команды, которые быстро атаковали и не снижали высокий темп в нападении. Матчи, где у команд была значительная разница в скоростях, обычно завершались с крупным счётом. Например, так было у Франции против Австралии, у Англии против Ирана, у Бразилии против Южной Кореи.
- Что показала бы сборная России на нынешнем чемпионате мира?
- Трудно сказать. В отсутствие официальных матчей наша национальная команда находятся в тяжёлом положении. На мой взгляд, Карпин правильно делает, просматривая в товарищеских матчах ближайший резерв. Сейчас не время торопиться, надо спокойно готовиться к будущему. У нас есть достаточно хорошие молодые ребята, но им нужно время, чтобы набраться опыта и сыграться.
- В конце декабря исполком РФС готовится обсудить возможный переход в Азиатскую конфедерацию футбола.
- Посмотрим, какие на исполкоме будут высказаны мнения. Предстоит трезво оценить ситуацию, основываясь на глубоких знаниях и политической обстановки, и состояния международной футбольной среды. Здесь спешить тоже не стоит. Надо грамотно обсудить и просчитать возможные варианты. Всё должно быть основано на здравом смысле и серьёзной аналитике. В исполком РФС входят достаточно умные люди, и я уверен, что в итоге будет принято правильное решение.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля