В чемпионате КХЛ наступила единственная в этом сезоне пауза, связанная с проведением Кубка Первого канала. Итоги первой части чемпионата мы подвели с двукратным олимпийским чемпионом.

 

Молодежь СКА созрела, чтобы выстрелить

- Александр Викторович, перед перерывом СКА оторвался от ближайшего преследователя в Западной конференции «Локомотива» уже на 15 очков. Неожиданность?
- Нет. Было понятно, что в СКА хорошая молодежь. Она созрела, чтобы выстрелить. Вопрос стоял только когда - в начале или в конце сезона. Но понятно, что провести весь чемпионат на такой высоте невозможно ни одной команде! У всех возникают провалы. В подобной ситуации способны спасать только вратари. Но они тоже подсаживаются.
- То есть пока рано говорить, что питерские армейцы выиграют регулярный чемпионат?
- Про плей-офф не скажу - это совершенно другая вещь. Но чемпионат они уверенно пройдут, оторвались от преследователей. Молодежь играет, растет - это главное.
- Кто-то из армейской молодежи приятно удивил вас в этом сезоне?
- Перспектива у многих игроков СКА была видна, они растут. Кто-то раньше, кто-то - позже. Цветы тоже распускаются в разное время, у каждого своя физиология. Но будущее у них хорошее, видно, что Ротенберг в них вкладывает очень многое: дает свободу на площадке, время. Тут самое главное тренерские задумки раскрывать.
- Но самый талантливый парень в этой когорте молодых и перспективных - Мичков, кажется, в росте остановился.
- Тут надо терпение. Ему только 18 недавно исполнилось. Время Мичкова еще придет. Парень талантливый, перспективный, но мы же не знаем, что с ним происходит вне хоккея. Много факторов влияет, трубы всякие (смеется). Не все их проходят. К концу сезона, думаю, при правильном отношении он получит время в первой команде на постоянной основе. А на следующий год без вопросов.

 

Никишин уже плотно стоит на земле, а дальше будет отрываться к звездам

- Летом СКА за Никишина отдал «Спартаку» большое количество игроков. Но, получается, риск был оправданным?
- Все выиграли, угадали от этой сделки. Но, конечно, такие игроки как Никишин - они на вес золота! Не каждый же день рождаются и даже не каждый год. Понятно, что парень он талантливейший. Сейчас уже плотно, уверенно стоит на земле. А дальше будет отрываться к звездам.
- Состоялось очередное возвращение Гусева в СКА. На этот раз он приехал более подготовленным?
- Де, намного эффективнее выглядит, серьезнее, хотя без предсезонной подготовки. Молодец, но он парень забивающий, с головой, дружит и со всеми другими частями своего тела. Талант, мастерюга, при правильном отношении должен быть на этом уровне. Конечно, влияло, что он не мог определиться, где выступать: в НХЛ или КХЛ. Психологически сложно, когда мечешься.
- Достаточно неожиданно в этом сезоне выстрелил Хайруллин, которого мало кто знал по выступлениям за «Нефтехимик». Пришло его время?
- Тут влияет, с какими игроками ты выходишь на площадку, помогают тебе они раскрыться или нет. В прошлом сезоне Хайруллин тоже играл неплохо, просто за «Нефтехимиком» меньше следят. Но самое главное - хорошие партнеры подобрались. Они его используют, он - их.
- Неожиданным стал обмен Самонова в «Северсталь», вместо него взяли Подъяпольского. Не вызывает ли сейчас опасение вратарская линия СКА?
- Да, кое-какой напряг есть. Вратари не очень стабильные. В некоторых матчах они здорово играют, затем идет спад. Да и Самонов в этом сезоне также какие-то провальные матчи выдавал. Поэтому СКА искал и, наверное, продолжит искать голкиперов. Но в психологию вратарскую никто не влезет. Как говорят, умный человек кирпичи ловить не будет (смеется). Тут надо быть с одной стороны отчаянным, а с другой, - спокойным. Найти эту середину, конечно, тяжеловато. Вратари - отдельная каста, их психотип совершенно другой, чем у остальных хоккеистов.

 

Подлецы и русофобы в Европе, а в Канаде понимают, что русские приносят деньги

- Минспорт и ФХР решили количество легионеров сократить в следующем сезоне в КХЛ до трех. Пользу это принесет?
- Я не понимаю, зачем это нужно. Пять человек - оптимальный вариант. Золотая середина. Ведь наши сильнейшие игроки все равно уезжают за океан. Да и средние хоккеисты - тоже. Не думаю, что сокращением лимита как-то можно увеличить мастерство игроков. Да, может, россияне будут получать больше игрового времени, но рост идет только, когда конкуренция есть в составе. А если ее нет, то развитие не происходит.
- Решение НХЛ о переносе Кубка мира на 2025 год, говорит о том, что они без русских не хотят играть?
- Да, и мы говорили, что без русских - это не Кубок мира. И народ не пойдет. Молодежный чемпионат мира в Канаде это показал. Никого не было. Даже на матчах с канадской сборной, без русских - это им неинтересно!
- Сейчас пошли разговоры, что о возвращении России на Олимпиады, но без флага, гимна. Надо ли на такие условия соглашаться?
- Самое главное, чтобы вообще ребята участвовали. Мы то знаем, что они наши. С гимном или без. Понятно, что это все патриотизм. Но разве без флага и гимна мы не патриоты?
- Тем более что все это проходили на последних Олимпиадах - и в Пхенчхане, и в Токио, и в Пекине.
- Ничего сверхъестественного тут нет. Но, если полмира подлецов, и все они русофобы, что мы можем сделать? Ничего. Поэтому у ребят должна быть перспектива за сборные выступать. Это самое главное. Остальное вторично: приедет домой, встретим с флагом, гимн сыграем.
- Тем более что, несмотря на всю их русофобию, из НХЛ наших игроков не хотят отпускать.
- А разве канадцы русофобы? Не видел я такого в НХЛ. Прекрасное отношение: болельщиков и всех. Подлецы - это финны, шведы, чехи, вся эта Европа! А канадцы - молодцы, они понимают, что это деньги, бизнес. Посмотрите, сколько наших они каждый год забирают.

 

Зачем Гусеву долбиться в стенку, если у него мозг работает?

- Если Овечкин, который забросил уже 800 шайб, в итоге перекроет рекорд Гретцки, для Канады это будет ударом по национальному самолюбию?
- Не думаю, все относятся нормально к этому. Смотрите, сам Гретцки высказался, сын Горди Хоу - все, наоборот, радуются за Овечкина. Народ любит такие рекорды, достижения. Александр такой прецедент создал, что вся Канада и Америка наблюдает теперь за ним. А менеджеры понимают, что это приносит доход, майки скупают и так далее.
- По популярности с Овечкиным из россиян начинает конкурировать Капризов.
- Тут ничего удивительного, он талантливый, как и Панарин. Но сконцентрировано все внимание на Овечкине. Он на первых полосах, приносит пользу своему клубу, но, самое главное, России. Пропагандирует ее в НХЛ.
- Из российских новичков выделяется бывший форвард СКА Кузьменко. Хотя у многих, уехавших из питерского клуба в НХЛ, там не сложилось.
- Я уже сто раз говорил, что за океаном надо попасть к своему тренеру. Чтобы он в тебе был заинтересован, а не агент. Какому-то тренеру нравится, чтобы человек в стенку долбился. Но Гусев этим не будет заниматься. У него мозг работает, зачем ему в стенку упираться? Впрочем, Никита и так неплохо играл. А Кузьменко с тренером повезло, к тому же он талантливый парень. Думаю, еще больше раскроется.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая