Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Ну и чем Дивеев лучше Чистякова или Ловрена?

- Виктор Николаевич, что думаете про слухи о переходе Дивеева в «Зенит»?
- А что он даст «Зениту», Дивеев этот? Чем он лучше Чистякова и Ловрена? Я не знаю, что такого хорошего зенитовцы увидели в Дивееве, если эта информация правдива.
- Зато было бы ослабление конкурента.
- Если так ослаблять, то можно из ЦСКА вообще всех футболистов позабирать, чтобы там играть некому было. Но я не знаю, не моё это дело.
- Пишут, что Круговой отказался переходить в «Локомотив».
- Он мало играет в «Зените», но вопрос в том, устроят ли его финансовые условия в новом клубе. Я не думаю, что Круговой получает в питерском клубе маленькие деньги. Конечно, ему нужна игровая практика.
- А Бакаев на сколько ещё останется, как считаете?
- Ну откуда ж я знаю? По-моему, ему вообще не надо было уходить из «Спартака». Сколько игрового времени он получает в «Зените»? Очень мало. И питерцы зачем его брали? Надо сохранять реноме и приобретать пусть меньшее число игроков, но реально хороших.

 

Смысл покупки Алипа до меня не доходит

- «Зенит» выкупил Алипа у «Кайрата».
- До меня, честно говоря, он не доходит. Как и Иван Сергеев. Опять-таки, для чего Алипа в «Зенит» взяли? Для глубины состава? Тех, кто у них есть в академии, и так вполне хватает для глубины состава. «Зениту» нужны футболисты, которые равноценно подменяли бы основных.
- А Иван Сергеев чем вас не устраивает?
- Есть в нашем чемпионате нападающие и получше. Будь я на месте того же Семака, я бы обратил внимание на Кордобу из «Краснодара». По моему мнению, он бы подошёл «Зениту». Кордоба габаритный и хорошо ведёт борьбу.
- А ещё кого бы в «Зенит» взяли?
- Питерцам надо покупать легионеров, потому что в России практически нет игроков высокого класса. Вот смот­рю я сейчас чемпионат мира и вижу, что сборные из Азии и Африки прилично подтянулись в мастерстве. Камерун, Сенегал, Марокко, Тунис - люди оттуда играют в топовых европейских чемпионатах. У них повысилось мастерство, поэтому они не дают никому так просто побороть себя. Все подтянулись и выровнялись, все дают бой. Думали, что Аргентина и Бразилия сейчас закидают и заломают своих соперников, а оно всё наоборот вышло.

 

Хорватия по идее уже давно должна была соскочить

- Так Аргентина же добралась до финала.
- Чтобы туда попасть, они ничего особенного не показали. Месси уже на сходе, и Роналду на сходе. Очень много возрастных звёзд, которые заканчивают свои карьеры в сборных, для них это последний чемпионат мира. В игре Бразилии тоже ничего сверхъ­естественного не было. Хорваты упирались, бились, два раза отыгрывались в плей-офф и проходили дальше по пенальти, а в полуфинале у них такое уже не прорезалось. По большому счету, они должны были уже давно соскочить с турнира, хотя по игре они не слабее всех.
Когда в полуфинале играли Аргентина и Хорватия, я в конце первого тайма, когда Месси забил пенальти, хотел переключить телевизор на кино. Потому что абсолютно ничего интересного в той игре не было. Посредине поля мяч возили, и всё. Ну что это за игра фаворитов чемпионата мира? Ни одного удара по воротам, ничего. А не было бы этого пенальти или не забил бы его Месси - всё так и продолжалось бы дальше.
Мбаппе произвёл впечатление, но нельзя сказать, что он прямо всегда стабилен. Германия вообще опозорились - у них или неумение, или невезение. Рано вылетели Испания, Португалия - в общем, почти все команды, которых мы ожидали увидеть на более высоких стадиях. Вообще, этот чемпио­нат мира преподнёс много сюрпризов, но они командные, а не индивидуальные.
- Значит, в целом вам нынешний мундиаль не нравится?
- Я же объяснил. Подравнялись с европейскими такие команды, как Гана и Сенегал. Япония неожиданно обыграла Германию и Испанию. Да тот же Катар, который хоть и по делу проиграл все матчи, достойно выглядел. Может, наша сборная на этом чемпио­нате мира с Катаром вничью бы сыграла - а может, и проиграла бы ему. Если на разных континентах футбол прибавляет, то у нас в стране, к сожалению, ещё больше упадок.
Бразильцев вон как расписывали, а что они показали со своим Неймаром? И с Роналду что сейчас взять? Пусть идёт играть в Эмираты, или куда его зовут, ему же там хорошие гроши пообещали. Всему когда-то приходит конец, правильно? И у Роналду была когда-то пора расцвета, но на этом чемпионате мира я не открыл для себя новых звёзд. Единственное, когда Мбаппе в ударе, это производит впечатление, что там говорить.

 

Соболева надо было после той драки прямо со стадиона отправить на 15 суток

- А на фоне ЧМ как выглядят звезды РПЛ?
- Ну и опять же, я лично убеждаюсь, что нет в России сильных футболистов. Конкретно для нашего чемпио­ната кто-то действительно хорош, но по сравнению с Европой и с командами топ-класса они все меркнут. Сейчас бразильцы тянут «Зенит» на вершину, а без них он был бы обычной заурядной командой, как другие. «Спартак» - примерно то же самое. Убери оттуда Промеса - и кто их будет тащить? Соболев, что ли? Да ноль этот Соболев! Его надо было после той драки прямо со стадиона отправить на 15 суток.
- А остальных?
- Я не знаю, как можно было не разглядеть, что всю эту заварушку раскрутил Промес. Миллион раз показали повтор, где видно, что драку затеял именно он. Но его не выгнали с поля и не дисквалифицировали. Я что-то не видел, чтобы Малком особо рьяно участвовал в этой драке или Селихов. Зато я прекрасно увидел, как Соболев соскочил с лавки и понёсся махать кулаками.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля