Защитник сборной Марокко Ашраф Хакими, как и вся его команда, великолепно сыграл в Катаре. Только в Марокко его все равно критиковали. Нет, не за действия на футбольном поле, а за откровенные наряды супруги, актрисы Хибы Абук. Она не только не носит хиджаб, но и не отказывается сниматься для модных журналов в откровенных нарядах.
Как и Хакими, его супруга родилась в Мадриде в семье иммигрантов из Северной Африки. Свободно говорит на пяти языках, старше мужа на 12 лет и подарила ему двух сыновей. Когда Хиба решила стать актрисой, семья не одобрила выбор, и будущая звезда испанских сериалов в 14 лет ушла из дома. Точно так же четыре года назад, познакомившись с Хакими, рванула к нему в Дортмунд, где он тогда играл за «Боруссию».
Своего мужа Хиба называет мужчиной всей жизни. И что такой женщине критика активисток движения за мусульманские традиции? Испанские кинокритики считают Абук самой красивой актрисой во всем западном мире, и скрывать свою красоту Хиба не намерена. Во время телетрансляций матчей сборной Марокко она постоянно мелькала на экранах.
Затмевала Луку Модрича, Доминика Ливаковича и Деяна Ловрена Мисс Хорватия-2016 Иванна Кноль. Она приехала в Доху из Майями, где сейчас трудится моделью. Собиралась в спешке и даже не знает, сколько красно-белых нарядов в шахматном стиле бросила в чемодан. Наряды очень откровенные и привлекают внимание даже привыкших к строгим одеяниям четвертой жены катарцев.
Саму Мисс Хорватия-2016 это нисколько не смущает. «В Европе мы с уважением относимся к хиджабу и никабу, организаторы чемпионата мира тоже должны уважать наш выбор», - заявила она, едва ступив на катарскую землю. В многочисленных интервью и на своих страницах в социальных сетях Иванна утверждала, что ее бикини никому не могут повредить. Сообщила также, что по ходу чемпионата получала множество приглашений от футболистов на романтические свидания. Некоторые даже предлагали руку, сердце и премиальные за выступления на ЧМ-2022.
Всерьез Иванна испугала организаторов обещанием в случае победы сборной Хорватии в финале предстать в наряде Евы. Спасли ревнителей строгих нравов аргентинцы, обыгравшие «шахматных» в полуфинале. В пику Кноль за латиноамериканцев болела пришедшая на стадион Ева Эльфи. Под таким псевдонимом знают Юлию Романову любители «клубнички». Назвать ее актрисой, а фильмы «для взрослых», в которых она снимается, киноискусством было бы обидно для актрис и киноискусства.
Еще во время группового турнира Эльфи (или Романова) сделала свой выбор между Криштиану Роналду и Лионелем Месси в пользу последнего. «Мужчина не должен так сильно любить себя, как это делает Роналду», - высказалась новый футбольный эксперт. На защиту Криштиану грудью (правда, не такой выдающейся, как у Иванны Кноль или Евы Эльфи) встали его сестры Катя и Элма Авейру.
Они, правда, не стали полемизировать с неизвестной им госпожой Эльфи, но обрушились на португальских журналистов. Те тоже позволили себе обвинить Роналду в нарциссизме. Аргументом в дискуссии был избран традиционный в таких случаях вопрос: а кто ты такой, чтобы критиковать. Досталось от Кати и Элмы и главному тренеру сборной Португалии Фернанду Сантушу, который осмелился в матчах плей-офф не выпустить Роналду в стартовом составе.
Очень эффектную реплику подала румынская теннисистка Андреа Пришкариу, занимающая… 405 строчку в рейтинге. Вряд ли о ней кто-то бы узнал, если бы Андреа не вступила в прямую дискуссию с Иванной Кноль. «С каких пор футбол - это женская грудь? - написала румынка на своей страничке в социальной сети. - Женщина может быть сексуальной в разных нарядах, даже в традиционных катарских».
Хотя многим фанатам такие околофутбольные страсти нравятся. Не обсуждать же все время судейские ошибки, промахи форвардов и тренерские просчеты! Да даже забитые мячи. Хочется иногда обратить внимание и на иную красоту.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля