Футбол. Чемпионат мира. Финал
Матч №64
Аргентина - Франция - 3:3 (2:0, 0:2; 0:0, 1:1 - доп. вр. 4:2 - пенальти)
Голы: Месси, 23 - пенальти (1:0). Ди Мария, 36 (2:0). Мбаппе, 80 - пенальти (2:1). Мбаппе, 81 (2:2). Месси, 109 (3:2). Мбаппе, 118 - пенальти (3:3).
Серия пенальти: Мбаппе - 0:1. Месси - 1:1. Коман - 1:1 (вратарь). Дибала - 2:1. Тшуамени - 2:1 (мимо). Паредес - 3:1. Коло Муани - 3:2. Монтиэль - 4:2.
Аргентина: Эмилиано Мартинес - Тальяфико (Дибала, 120+2), Отаменди, Ромеро, Молина (Монтьель, 91), Мак Аллистер (Песселья, 116), де Пауль (Паредес, 102), Энцо Фернандес, ди Мария (Акунья, 64), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 103).
Франция: Льорис, Тео Эрнандес (Камавинга, 71), Юпамекано, Варан (Конате, 113), Кунде (Дисаси, 120+1), Рабьо (Фофана, 96), Тчуамени, Мбаппе, Дембеле (Тюрам, 41), Гризманн (Коман, 71), Жиру (Коло, 41).
Судья: Ш. Марциняк (Польша).
Предупреждены: Энцо Фернандес, 45+7. Рабьо, 55. Тюрам, 87. Жиру, 90+5. Акунья, 90+8. Паредес, 114. Монтьель, 117.
18 декабря. Лусаил. Стадион «Лусаил Айконик». 88966 зрителей.
Лучший игрок матча - Лионель Месси (Аргентина).

И все-таки на исходе карьеры Месси стал чемпионом мира, в связи с чем многолетнее соперничество с португальцем Криштиану Роналду закончилось в пользу великого аргентинца, которого отныне (как минимум на родине) считают фигурой, равной по значимости Марадоне и даже Пеле. Сама «селеста» завоевала третий Кубок мира в истории, не позволив французам добиться столь блистательного достижения и стать сильнейшими на планете во второй раз подряд.

Месси: на пороге бессмертия…

Этот чемпионат мира еще долго будут помнить сквозь призму триумфа команды Скалони и Месси, который взял в Катаре 42-й коллективный трофей в своей невероятной карьере. Бесспорно, 35-летняя легенда мирового футбола еще поиграет, еще «зацепит» какие-то титулы и кубки (может, даже победит, наконец, с «ПСЖ» в Лиге чемпионов УЕФА). Но более высокого достижения, равного по статусу и престижу катарскому, у Месси уже не будет. И в этом нет ничего страшного: один из величайших футболистов в истории фактически подвел золотую черту под целой эпохой своего имени. Похожая наступит (если, действительно, наступит) явно не скоро.
В финальном матче Месси блистал, играя с особым вдохновением. До перерыва «бело-голубые» однозначно смотрелись солиднее «трехцветных». И те, и другие, бесспорно, добирались до ворот друг друга, подходов что в одну, что в другую сторону хватало, вот только у аргентинцев они хотя бы изредка таили реальную опасность, хотя бы ударами завершались, в то время как у их визави все валилось из ног.
У команды Скалони отметим пару полумоментов, случившихся до первого пенальти в исполнении Месси. Были разыграны вполне осознанные комбинации, в завершающих фазах которых будущие чемпионы мира вполне могли открыть счет. Сначала, выдержав паузу, де Пауль головой пробил в ногу защитника, а потом ди Мария с ходу «зарядил» выше «рамки». На первый взгляд, ничего особенного, но у французов в первом тайме не обнаружилось и этого, в то время как их оппоненты постепенно подбирали ключи к воротам Льориса. И подобрали, реализовав два хороших розыгрыша.
На 22-й минуте Аргентина предстала перед публикой во всей красе. Солировал де Мария: он метеором влетел в штрафную и явно был готов принять какое-то решение. Однако за него это сделал Усман Дембеле, зацепивший соперника за ногу. Естественно, в ворота Льориса был назначен 11-метровый, который Месси исполнил безупречно, разведя мяч и голкипера в разные стороны. Позже «бело-голубым» удалась еще одна шикарная атака. Месси отпасовал на правый фланг, Мак Аллистер «вырезал» передачу в штрафную, там на своем месте оказался ди Мария, который мастерски пробил мимо вратаря, доведя счет до 2:0.
Вторая половина встречи вновь пошла под диктовку латиноамериканской сборной. Французы атаковали, но как-то вяло, бесхитростно и весьма топорно. «Селеста» вполне могла довести счет до разгромного, и тогда никакие подвиги Килиана Мбаппе не отодвинули бы игру в овертаймы. Но минуты утекали, а Аргентина более не забивала, хотя работа для Уго Льориса находилась. На 50-й минуте он не дал мячу зайти в сетку, среагировав на плотный удар в касание от де Пауля. Позже Льорис прикрыл ближний угол, ответив на удар Альвареса с разворота. Наконец, выстрел Энцо Фернандеса с радиуса штрафной также не принес аргентинцам успеха, поскольку голкипер «Тоттенхэма» вновь занял верную позицию, пусть и на линии ворот.
Затем, как мы знаем, Аргентина пережила минуту подлинного кошмара, когда напарник Месси по «ПСЖ» кардинально перевернул ход матча. В добавленные к основному времени минуты Франция вообще могла вырвать победу. Но не забудем: тогда последнее слово все-таки должно было остаться за Месси. На седьмой компенсированной минуте он с левой ноги пробил из-за пределов штрафной, но прыжок Льориса на время отложил для Лео момент завоевания главного трофея в его жизни.

Мбаппе: один и без Бенземы

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе подтвердил статус игрока экстра-класса, забив на турнире восемь мячей (у Месси таковых набралось семь), благодаря чему по окончании мундиаля ему вручили «Золотую бутсу» как лучшему бомбардиру. Но при всех талантах форварда «ПСЖ», его значимости и для клуба, и для сборной Франции, турнир в Катаре все же окрасился в цвета национального флага Аргентины.
Будем откровенны: целостной игры в Катаре команда Дидье Дешама не показала (в отличие от чемпионата мира в России четырехлетней давности). Понятно, что каждый футболист в обойме этого тренера - звезда. И самая главная из них - Килиан Мбаппе. А еще есть хороший вратарь Уго Льорис (пусть и не самый рейтинговый в футбольном мире). Собственно, эти два футболиста, главным образом, и затащили «трехцветных» в финал. А вот напарники Мбаппе по группе атаки - Гризманн и Жиру - в Катаре откровенно разочаровали. И, кстати, когда еще в первом тайме Дешам убрал с поля Жиру, а в середине второго вдобавок и Гризманна, стало ясно: в этих игроков тренер более не верит. А верит он в Мбаппе и в нескольких свежих футболистов, которые выбежали на замену. И, знаете, ближе к концу основного времени подумалось, что именно на этом чемпионате мира нападающему «ПСЖ» не достает еще более опытного товарища - Карима Бензема, который до получения «Золотого мяча» (равно как и травмы) выдал умопомрачительной период выступлений за мадридский «Реал». Да, Карим мог весь матч против той же Аргентины простоять незаметным, но в нужный момент добавил бы и, как знать, занес бы решающий мяч в сетку ворот Эмилиано Мартинеса. А так, Мбаппе весь турнир отдувался практически в одиночку.
До самого конца основного времени французы на поле скорее обозначали свое присутствие. Игра шла под диктовку «селесты», пока, наконец, не взорвался Мбаппе. Свежий Коло Муани ворвался в штрафную, Отаменди проиграл позицию и завалил соперника - пенальти! Как и Лео, с «точки» в данной встрече форвард «ПСЖ» не промахивался - 2:1. Менее чем через минуту Мбаппе отправил мяч под дальнюю штангу без шансов для Мартинеса - 2:2. Фантастика? Да!
Если бы уже в компенсированное время Килиан оформил хет-трик, именно он, а не его легендарный товарищ по парижскому клубу собрал бы на этом турнире все последние титулы. Но с радиуса штрафной Мбаппе зарядил выше. Правда, минуту спустя Рабьо ударил точно, но вратарь среагировал, отбив мяч перед собой. И ведь в тот момент на, возможно, самом важном для них отскоке за весь чемпионат мира никого из французов не оказалось.

Крепкие нервы аргентинцев

Похвально, что до серии пенальти доводить дело финалисты не пожелали. Но вот только в стартовом овертайме и те, и другие принялись спешить и мельчить. У французов в атаке опять не получилось ничего стоящего, в то время как их визави (в стартовом экстра-тайме) Льориса всерьез потревожили. В обоих случаях к успеху был близок основной «джокер» аргентинской сборной Лаутаро Мартинес. Однако в первом случае мяч не долетел до ворот из-за подката Юпамекано, а во втором Лаутаро промазал мимо ближнего угла.
Второй экстра-тайм смотрелся живее. Команды рубились отчаянно. Игра выровнялась до такой степени, что даже захотелось отдать два кубка мира обеим сборным, чтобы никому не стало обидно. Однако кто-то вчера все равно должен был уступить. Вновь подумалось, что сия участь все-таки уготована «трехцветным», ибо сдержать Месси им зачастую оказывалось не под силу. Сначала Лео с полулета пробил в ближний угол ворот, но Льорис среагировал. Но потом Энцо Фернандес направил мяч в штрафную, Лаутаро Мартинес с острого угла зарядил под ближнюю стойку, Льорис опять отразил удар, но мяч прямо-таки издевательски лег на ногу Месси. И тот добил без шансов для голкипера - 3:2!
Настал черед отвечать французам при явном цейтноте времени для последних. Опять «взорвался» Мбаппе. Он вовремя пробил в выставленную Монтьелем руку, дело было в штрафной, в ворота Эмилиано Мартинеса вновь был назначен пенальти, который Мбаппе, по традиции, исполнил идеально - 3:3! И ведь и то еще было не все… На третьей (!) компенсированной ко второму овертайму минуте Коло Муани едва не вписал свое имя в историю чемпионатов мира. Он выдвинулся на ударную позицию, пробил точно, но удобно для голкипера - тот ногой парировал мяч.
Рассудить, таким образом, финалистов можно было только посредством серии 11-метровых. Месси и Мбаппе сразу же реализовали свои подходы. То есть Лео в финале отличился трижды, а его одноклубник - четырежды. Но далее все решили хладнокровие одних и беспокойство других. «Бело-голубые» с «точек» не мазали, а у французов подкачали Коман и Тчуамени. А раз так, то Аргентина все-таки дожала актуальных до той поры чемпионов мира, и сама взошла на мировой футбольный трон.
ПОСЛЕ МАТЧА
Лионель СКАЛОНИ, главный тренер сборной Аргентины:

- У меня осталось мало эмоций. Чувствую облегчение. Я горжусь нашей командой. Она заслужила титул. Рад, что мне довелось поработать с такими футболистами.
Николас ТАЛЬЯФИКО, защитник сборной Аргентины:
- Несмотря ни на что мы оставались спокойными. Сегодня нужно было потерпеть. Первый тайм был хорошим. Во втором у нас возникли ошибки, но потом мы опять вырвались вперед. Эту победу я посвящаю всем аргентинцам и людям, которые руководили нашей сборной. То, что мы увидели сегодня, послужит примером для будущего поколения футболистов нашей страны.
Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:
- Сейчас у меня сожалений больше, нежели в случае, если бы мы проиграли 0:3. Тогда и говорить было бы не о чем. Мы целый час не делали того, что должны были делать, но затем к нам вернулись храбрость, энергия, мастерство, мы выжали из Аргентины все соки.
Мы отыгрались, но если ты к чему-то прикасаешься, а оно выскальзывает из твоих рук, то становится только тяжелее. Придется смириться с поражением. Я произвел ранние замены, потому что не был доволен, считал, что мы способны на большее. Это не означает, что замененные футболисты виноваты больше остальных. Мы по разным причинам не сумели проявить свои сильные качества, но я не стану вдаваться в подробности. Мы перевернули очень тяжелую ситуацию с ног на голову благодаря мастерству и силе воли, однако их для завоевания титула не хватило.
Рафаэль ВАРАН, защитник сборной Франции:
- Мы очень разочарованы. Мы отдали все силы, не сдались. Надо признать, что целый час нас в игре не было. Но мы вернулись и приблизились к победе. Да, мы упустили титул, но я все равно очень горжусь этой командой. Она отличается силой духа, единством и верой в победу. Это позволило нам выйти в финал. Но для окончательной победы перечисленного оказалось недостаточно.