Двукратный олимпийский чемпион выиграл дистанцию 200 м на спине

Выигравший в Токио две дистанции в плавании на спине Евгений Рылов на Олимпиаде запомнился еще и тем, что выходил на старт в маске «котика». Любит российский пловец этих животных! У него в квартире их шесть. А вот руководители международного плавания ни олимпийские заслуги Рылова, ни его любовь к животным во внимания не приняли. В апреле Евгения отстранили от участия в международных соревнованиях на девять месяцев, и он вынужден был сосредоточиться на внутренних стартах.

- Как вы оцениваете свое выступление на Кубке Сальникова?
- Многие ждали от меня более быстрых секунд, но после чемпионата России в Казани заболел и к старту в Санкт-Петербурге не восстановился. Надеюсь, уже в начале следующего года сумею избежать простудных заболеваний. С этим нужно быть очень аккуратным: выпадаешь из тренировочного ритма на неделю, а набираешь форму месяц с лишним.
- В Казани вы тоже не показали быстрых секунд...
- Там я плыл «под нагрузкой». К Кубку Сальникова готовился очень серьезно. Программа, которую составил мой тренер Андрей Шашин, как раз и предусматривала выход на пик формы именно к старту в Санкт-Петербурге. Всегда с удовольствием приезжал на эти соревнования. Только один раз пропустил, сделав выбор в пользу чемпионатов мира и Европы на короткой воде.
- Чем привлекает вас Кубок Сальникова?
- Это особые соревнования, которые венчают сезон. После завершения Кубка Сальникова всегда проходил праздник, посвященный подведению итогов года. Приезжали сильные пловцы из разных стран мира. К сожалению, эти традиции прервались в эпоху коронавируса. Затем последовали санкции в отношении российских спортсменов. И все же на Кубке Сальникова чувствуется предновогодняя атмосфера.
- С планами на новогодний праздник уже определились?
- Все идет к тому, что встречу праздник на сборе. Впервые в карьере! Хотя не могу представить новогоднее торжество без семьи, любимой и своих котиков.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Плавание Рылов Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля