Во второй части интервью экс-главный тренер сборной России поделился своим мнением о сезоне в КХЛ, проблемах в клубах-лидерах и принципах хоккейного руководства.

 

КХЛ чем-то руководит? Или, что скажут, то и делает?

- В нынешнем сезоне кроме увеличения количества матчей что-то КХЛ сделала для поднятия уровня хоккея?
- Нет, не изменена система плей-офф, к примеру. По Фрейду: люди не хотят слышать правду, потому что боятся утерять свои иллюзии. Так и здесь. Думают о выгоде конкретной, а не о развитии хоккея в целом. Лет уже восемь идут разговоры, что пора изменить структуру Кубка Гагарина. Почему восемь команд не могут играть на «перекрест» Восток - Запад? Тогда, может, определятся две действительно сильнейшие команды. А пока у нас уже в полуфинале один фаворит вышибает другого и потом легко берет свое в «главном» финале.
- Примеры мы помним.
- Я вспоминаю полуфинал 2015 года ЦСКА - СКА, это было зрелище! А потом «армейцы Невы» в решающей стадии легко разделались с «Ак Барсом», хотя могли бы увидеть такое же, как сейчас на футбольном чемпионате мира. Но вместо того, чтобы поменять систему розыгрыша, думаем: вдруг обидится руководитель одной из команд. Постойте, а лига чем-то руководит? Она принимает какие-то волевые решения или как ей скажут, так и делает?
- Судя по реакции на уменьшение количество легионеров, - только берет под козырек.
- Этот вопрос надо было обсуждать на Совете директоров лиги с участием ФХР, кто-то должен был сделать доклад. Но пришел руководитель нашего спорта, который в хоккее небольшой знаток, и дал указание, не задумываясь, к чему это приведет.
- Можно ли представить в Канаде ситуацию, чтобы местное министерство спорта диктовало НХЛ количество иностранцев в командах? Понятно, куда бы Беттмэн отправил такого советчика.
- Куда бы послал Беттмэн - на русском очень хорошее слово есть. Да, у нас другая система и структура в спорте. В свое время она приносила результаты - ей руководили знающие люди. А сейчас принимают популистские решения, которые представят, как панацею для развития хоккея, мол, мы двух легионеров убрали! Но это не решит вопрос с подготовкой молодых хоккеистов.

 

Наши тренеры подражают друг другу или тому, что увидели за океаном

- Похожее предложение по сокращению легионеров отправили и в РПЛ, но тамошние руководители очень жестко сказали, что регламент менять каждые полгода негоже.
- Тут надо отметить, что в футболе хотя бы разыгрывается первенство России. А в хоккее - КХЛ. И на спинах футболистов фамилии пишут нашим алфавитом, а не латиницей. Это показатель! А в хоккее мы до сих пор не можем понять, какая у нас лига. Хотя давно пора заниматься своими, российскими интересами.
- Без сомнений.
- Придите в Большой Театр, и спросите: «Почему балет был лучшим и при Царе-батюшке, и сейчас»? Они ответят - потому что по восемь часов у станков стоим. А в хоккее говорят, да зачем эти тренировки, кому они нужны? Надо больше проводить матчей. Но хоккей - это игра, а не беготня по площадке. Я прошел армейскую школу, помню, как Тарасов говорил: «Кто хорошо тренируется, тот и играет».
- А тренировки у него были непростые.
- Да, тяжелые, но творческие. А сейчас все наши специалисты подражают или друг другу, или тому, что увидели на западных площадках. Ведь почти все тренеры - выходцы из НХЛ, и такое впечатление, что получили там высшее образование. Но если взглянуть в диплом, то не у всех есть и законченное среднее. А современный хоккей сейчас действительно очень далеко ушел.
- В то время как мы топчемся на месте.
- Сборная СССР в свое время тоже не имела особых международных контактов, ее игнорировали, и только, когда она начала всех рвать на мировой арене, к нам потянулись шведы, финны, чехословаки, швейцарцы... Им была нужна школа. Я прекрасно помню, как к нам приезжали американские делегации, по 50 человек сидело на трибунах, и Тарасов проводил показательные тренировки в стареньком дворце спорта ЦСКА.
- Не только он.
- Да и Тихонов лекции читал в Институте физкультуры. И все, не отрываясь, слушали. Даже Скотти Боумэн присутствовал, на всякий случай. А сейчас мы взяли у них все худшее, а они у нас - все лучшее. И североамериканцы не стесняются это признавать.

 

Какая у вас идет ломка? Вы что, наркоманы?

- Так очевидный факт.
- Они брали многое из советского хоккея, потому что он был интересный, зрелищный, техничный. Болельщики за океаном стоя аплодировали нашим ребятам. И все команды в чемпионате СССР были разные. А сейчас, может, выделяются две команды на Востоке, и две - на Западе. В остальном результаты зависят от того, как люди поели, как отдохнули перед матчем, как тренер их подготовил к очередной встрече. Все действуют в одном ключе.
- Почему у СКА в этом чемпионате такое преимущество над гла­вными конкурентами?
- Если честно, я большого преимущества не вижу.
- Хотя бы в очковом плане.
- ЦСКА решил поставить эксперименты в плане предсезонной подготовки. Пойти по пути НХЛ, когда «предсезонка» отдается практически на откуп игрокам, и они готовятся самостоятельно. Но там хоккеисты экстра-класса, которые знают, если не все, то практически все. Поэтому команда Федорова и стартовала так неуверенно в чемпионате. Как результат, проигрывает. Это дает психологическое преимущество петербуржцам. Как может команда из Москвы - лидер одной их конференций говорить, что у них по пять-шесть матчей идет ломка. Какая ломка? Вы что, наркоманы? Значит, идут системные провалы в подготовке игроков… Надо что-то менять, пока есть время. Потом будет тяжело, удары сильные пропустим. За них могут и спросить. В хоккей вкладывается очень много ресурсов, которым можно найти и другое применение.

 

Главное жить по законам трех «у» - угадать, услужить и удовлетворить

- Безусловно. Желающих много.
- А СКА - молодая команда, амбициозная. Собрались не совсем юноши, а игроки хорошего игрового возраста, которые пытаются доказывать свою значимость. И ждут момента, чтобы стартануть куда-нибудь за океан. Ну и условия, которые созданы в Петербурге. Все это свою роль имеет… Но сказать, что у СКА феерическое созвездие молодых звезд, не могу. Организованная команда, с характером. Но есть свои проблемы, я даже знаю какие. Да, играют с настроением, иногда вытаскивают матчи, которые вроде проигрывают. Но такого шарма, которого всегда ждешь от команды-лидера, нет.
- То есть, СКА просто один из претендентов на Кубок Гагарина. Не более?
- Конечно. Это даже не обсуждается. В плей-офф совершенно другая игра, другой подход у соперников. Мол, в восьмерку и так попадем. Тем более что на Западе уже все практически решено, лишь на «Востоке» еще борьба продолжается...
- Поэтому создается впечатление, что цель одна - набить мошну.
- У нас под это многие вещи происходят. Некоторые менеджеры клубов КХЛ открыто признают, что им надо освоить бюджет. А не подготовить коман­ду, собрать коллектив единомышленников, занять какое-то место. Главное жить по законам трех «у» - угадать, услужить и удовлетворить.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая