Мы считаем отстранение российских команд от турниров УЕФА несправедливым и политически мотивированным - АФК на данный момент готова нас к себе принять

ФУТБОЛ. По следам Исполкома РФС

Заседание исполкома Российского футбольного союза, прошедшее 23 декабря, вопреки всем ожиданиям оказалось не последним. Хотя в повестке дня исполкома значилось 11 вопросов, но все понимали, что самый главный сформулирован в пункте 8: «Об участии РФС в иных организациях». Именно его решение должно было определить будущее всего российского футбола: либо он останется в УЕФА и будет ждать отмены санкций от европейских чиновников, либо перейдет под юрисдикцию АФК, что при всех весьма существенных недостатках сулит куда более быстрое возвращение в официальные международные турниры.
Как не сложно было предугадать, мнения в ходе обсуждения разделились. И была взята пауза для консультаций с АФК и ФИФА. Ведь уйти из УЕФА - дело не хитрое, важно оказаться принятыми в новую конфедерацию вовремя, чтобы успеть принять участие и в очередном Кубке Азии-2027, и в квалификации ЧМ-2026 (вероятно, первые отборочные раунды этих турниров будут совпадать).
Как выяснилось, затягивать с принятием решения нельзя. Если мы не подадим заявку УЕФА на выход из организации до 31 декабря, то вопрос может рассматриваться до июля 2024 года. Если же уложимся до Нового года, то УЕФА будет вынужден дать ответ в течение шести ближайших месяцев, что позволяет на пределе уложиться в срок подачи заявки на участие в ЧМ-2026 через АФК.
Вот что по этому поводу после исполкома ФРС рассказал на пресс-конференции Александр ДЮКОВ:
- Вопрос о смене конфедерации, безусловно, окажет влияние на развитие российского футбола. Для принятия решения нужно быть максимально ответственными, изучить все последствия и сценарии. Мы приняли решение продолжить обсуждение на следующей неделе в режиме видеоконференции.
У нас есть окно возможностей для возвращения нашего футбола в официальные турниры. Возможность начать играть официальные матчи как для наших клубов, так и для сборных. Эту возможность дает нам переход в Азиатскую конфедерацию футбола.

 

УЕФА не дает никаких гарантий и сроков

28 февраля УЕФА принял решение о приостановлении нашего участия в соревнованиях на основании обращения трех команд, с которыми мы играли в отборе на чемпионат мира (в стыковых матчах). Такое же решение приняла ФИФА.
Мы считаем это несправедливым и политически мотивированным. В связи с этим мы вели работу по двум направлениям.
Первое - защита наших интересов в КАС. Нами была подана апелляция, но она не была поддержана. При этом мы до сих пор не получили полный текст решения и мотивировочную часть. Без нее невозможно принять решение о дальнейших шагах по защите наших интересов в судах.
Вторая линия работы - это диалог и обсуждение ситуации с руководством УЕФА. Нахождение каких-то возможностей путей для снятия бана. УЕФА обосновывал решение невозможностью обеспечения безопасности на играх сборной России и невозможностью соблюдения целостности соревнований из-за отказа ряда сборных от игр с нами. На данный момент они не видят оснований для пересмотра этого решения. УЕФА ждет стабилизации политической ситуации. При этом нет никаких гарантий и сроков. Всё, чего удалось добиться (в рамках УЕФА), проведения турнира развития . Он пройдет в мае в Волгограде. В составе участников - Россия, Казахстан и Белоруссия, четвертой европейской команды не нашлось. Участвовать будет Кыргызстан.
Члены исполкома РФС не видят света в конце европейского тоннеля
Как я сказал, УЕФА ждет некой стабилизации ситуации. Но нас беспокоит следующее - даже если она произойдет, то бойкот игр с Россией рядом федераций и сборных может продолжиться. Никто не может нам гарантировать, что эту проблему каким-либо образом удастся решить (прецедент Польши может быть использован и в дальнейшем).
Мы знаем все сильные стороны европейского футбола. Но мы с вами должны честно для себя сформулировать: на данный момент возвращение в европейские соревнования под большим вопросом и, откровенно говоря, члены исполкома не видят света в конце тоннеля.

 

Задержка в принятии решения может привести к паузе в 4 года

Реалистичные перспективы возвращения нашего футбола в официальные соревнования - смена конфедерации. АФК, скажем так, на данный момент готова нас к себе принять. Естественно, никто сейчас не дает какую-то письменную гарантию, что мы будем приняты, но они готовы рассмотреть наше обращение. Вероятность, что мы будем приняты в АФК, высока. Для этого нужно наше обращение и решение большинством голосов.
Вопрос смены конфедерации не относится к компетенции ФИФА (юридически), но фактическое согласие потребуется. На данный момент мы имеем информацию о том, что ФИФА не возражает, если РФС сменит конфедерацию и перейдет в Азию. Мы рассматриваем этот вопрос сейчас, так как у нас есть «окно» до 31 декабря. Мы должны подать заявление о выходе из УЕФА, чтобы получить шансы принять участие в отборе на чемпионат мира 2026 года. Если мы не делаем этого до 31 декабря, то следующий официальный турнир, в котором мы сможем принять участие - это цикл с 2027 года. Задержка может привести к паузе в 4 года.

 

Подавляющее большинство клубов поддержали переход в АФК

Сегодня мы рассмотрели этот вопрос на заседании исполкома, провели опрос клубов, провели опрос наших партнеров и спонсоров - это решение затрагивает всех. Подавляющее большинство клубов поддерживают переход в АФК. Кто-то поддерживает безоговорочно, кто-то говорит о том, что если мы понимаем, что не будем играть в ближайшее время, - то лучше играть в Азии, чем не играть совсем.
Многие начинают понимать, что неучастие в официальных соревнованиях может привести к рискам смены гражданства молодых игроков. Видим, что дружественные нам федерации начинают работать с футболистами и предлагает им менять футбольное гражданство. Это нанесет ущерб российскому футболу.

 

Спонсоры заинтересованы в продвижении своего бизнеса в Азии

Благодаря нашим партнерам доходы РФС устойчивы и продолжают расти. Спонсоры помогают РФС и заинтересованы в развитии детско-юношеского футбола, но они становились нашими партнерами, чтобы продвигать свои бренды и товары. Отстранение приводит к тому, что снижается интерес к российскому футболу и, как следствие, к этим брендам. Вы видите, что происходит в экономике и бизнесе - Европа наложила санкции на абсолютно все отрасли российской экономики, происходит массовая переориентация на другие направления. Спонсоры заинтересованы в продвижении своего бизнеса в Азии, они видят в этом возможность.

 

Путь РФС начнут обсуждать и другие федерации нашей страны

Как я вижу перспективы нашего спорта в целом: тот же вопрос в ближайшее время начнут обсуждать и другие спортивные федерации. Федерация шахмат России уже направила уведомление о выходе из Европейского шахматного союза, и в феврале направит письмо на переход в Азиатский союз. Это даст российским шахматистам возможность принять участие в чемпионате мира. Смена конфедерации представляет из себя единственную возможность российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях. Можно ожидать, что такие решения будут приниматься.
Сегодня мы обменялись мнениями (на исполкоме). Были сомнения, но большинство высказало поддержку. Во вторник (27 декабря), после проработки ряда вопросов, будет принято решение.

 

Мы сохраним возможность сыграть с футболистами «Реала» и «Барселоны»

- Если наша сборная оказывается в Азии, будет ли она выступать со своим флагом и гимном или это будет нейтральная команда?
- Конечно, хочется выступать под своим флагом и гимном. При этом нас уже были два прецедента - чемпионат мира по пляжному футболу в Москве и чемпионат Европы по мини-футболу. Абсолютно все знали, что на этих соревнованиях играла сборная России и болели за нее. Если выбирать между вариантом не играть совсем или играть без флага и гимна, то второе выглядит предпочтительнее.
- Можно ли сказать, что принципиальное решение уже принято? Нет ли у вас опасений, что все наши футболисты, которые росли на Лиге чемпионов, Лиге Европы, на мечте играть с «Реалом» - потеряют свою мечту навсегда? Вы не боитесь, что это убьет наш футбол? Пути обратно в УЕФА уже не будет?
- Никогда не говори никогда. Но это ответственное решение. Надо понимать, что нельзя сегодня играть здесь, а завтра там. Решение непростое и неоднозначное. Мы с вами знаем преимущества европейского футбола, его уровень, мы хорошо знакомы с клубами, футболистами в европейском футболе. Там другие коммерческие доходы, раньше была удобная логистика. Мы понимаем все нюансы, но в первую очередь нам важно играть. С переходом в АФК появится возможность играть на чемпионате мира (и клубном чемпионате мира ФИФА) с теми же футболистами, что играют за «Реал» и «Барселону».

 

Сегодня Европу не устраивает СВО, а потом окажется, что мы яйца не с того конца разбиваем

- На предыдущих заседаниях исполкома вы говорили, что ситуация в динамике. Что изменилось, что вы решили действовать?
- Мое мнение: есть много «за» и «против». Это точно непростое решение. Повторюсь, мы работали по двум направлениям. Во-первых, суды, хотя особой надежды на них не было. В результате суд нашу апелляцию не поддержал, и то, что до сих пор нет текста полного решения, говорит о том, что решение политическое. Поэтому на что тут надеяться? Во-вторых, всё время шли консультации, чтобы вернуться. Всё, на что они согласились пойти - это турнир развития с Беларусью, Кыргызстаном и Казахстаном. Вынужден констатировать, что, к сожалению, идеологически мы расходимся с Европой. Сегодня их не устраивает эта ситуация, а потом окажется, что мы яйца не с того конца разбиваем.
- Было некое событие, которое дало вам понять, что с УЕФА нам не по пути?
- С лета все понимали, что еще какое-то время будет окно возможностей перейти в Азиатскую конфедерацию футбола, поэтому обсуждать переход было преждевременно. А сейчас мы понимаем, что окно закроется на 4 года, если до 31 декабря мы не примем решение. Что мы увидели? Желание АФК видеть нас у себя, согласие ФИФА на этот переход. В УЕФА же с точки зрения возвращения в соревнования ничего не происходит. Европейские федерации находятся под большим давлением СМИ, политики и общества. В федерациях все понимают, что должны играть хотя бы дети и женщины, но даже на это они не могут пойти. Если сравнить отношение в Европе и в Азии, то вы увидите, что оно абсолютно разное. И те страны, которые готовы с нами играть, - в Азии. Вы видели, что было с Боснией и Герцеговиной после объявления матча с нами. Они сами предложили нам провести эту игру, сказали, что приедут к нам. Ну вот, приехали (матч был отменен буквально в последний момент).

 

У Азии огромный потенциал

- Обсуждался ли вопрос перехода в АФК с клубами второй лиги?
- Не обсуждали это с клубами ФНЛ. Вопрос обсуждался с клубами РПЛ. За - 100 процентов. При условии, что переход состоится и, если мы видим ситуацию так, что в ближайшее время не сможем играть в Европе. Половина клубов поддерживает переход безусловно. Они видят огромный рынок в Азии - это 4 миллиарда населения, растущая экономика. Туда пошел российский бизнес. Огромные деньги направлены на развитие футбола. У региона серьезный коммерческий потенциал. Все последние годы рост мировой экономики происходил за счет Азии. Европа росла на 1-2 процента, в Азии - 4-5.

 

Мы не пытаемся шантажировать УЕФА

- Можно ли назвать эту ситуацию последним предупреждением для УЕФА?
- Прежде всего, мы думаем о себе, своих футболистах и болельщиках. Мы не пытаемся кого-то шантажировать, тем более УЕФА. Мы относимся к ним с уважением, они много сделали для развития футбола в мире, Европе и нашей стране. Несмотря на ситуацию, мы продолжили сотрудничать - по образовательным программам, подготовке тренеров, по финансированию проектов развития футбола. Хоть мы не имеем возможности играть, у нас партнерские отношения, мы с теплотой относимся к руководству УЕФА. Мы никого не шантажируем, но у нас есть спортсмены и болельщики, которым нужны международные матчи. Проще всего ничего не предпринимать - сидеть и ждать.
- Одна из причин бана от УЕФА - невозможность обеспечить целостность соревнований. В Азии тоже есть недружественные команды…
- В Азии 48 ассоциаций. Если три из них скажут, что не хотят с нами играть, им ответят: ну, не играйте. А когда, как в УЕФА, таких больше половины - они могут диктовать свои условия.

Футбол Дюков Александр AFC
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля