Известный агент поделился со «Спорт уик-эндом» своим мнением о переходе России в Азиатскую конфедерацию футбола и переменах в «Зените».

 

Пока нас принимают в Азию, все боевые действия уже закончатся

- Алексей Николаевич, как вам перспектива перехода в Азиатскую конфедерацию футбола. Кто-то это называем катастрофой, кто-то - неизбежным шагом?
- У каждого свое мнение. Но Азиатская конфедерация - это серьезные финансовые, транспортные расходы и прочее. Я бы все-таки паузу взял. Лига чемпионов и Лига Европы удобна по времени, по всему. А в пять утра вставать и смотреть Азиатскую лигу? Думаю, что рано или поздно конфликт с Украиной должен закончиться.
А так получается вход - рубль, выход - два. Тем более что УЕФА не особо одобряет наш уход.
- Но какие-то плюсы от такого перехода могут быть?
- Могут. С учетом того, что мы начнем проводить товарищеские матчи и прочее. Но, чтобы нас туда приняли, тоже время требуется. А пока принимают, мы уже все боевые операции закончим. И что, обратно возвращаться? Нам скажут, мол, из Европы вы уже ушли.
- Полагаю, УЕФА нас обратно не возьмет.
- Вот я про это и говорю. У нас же немного другой менталитет. Не едим палочками, хотя я против риса ничего не имею. У нас картошка, сало, огурец соленый... Водку пьем. А там сакэ с рисом и суши. Кто был ничем, тот стал никем! Знаете, такую поговорку?
- Да, слышал.
- А представляете какая там часовая разница, какие финансовые затраты на перелеты и прочее? Все ли наши клубы потянут? Я, допустим, веду дела Кости Тюкавина. Если мы в Азию переберемся, как мне теперь его надо называть? Тю-Ка-Вин (смеется).

 

Ловрен с фашистскими лозунгами выступал. Давайте ему еще зарплату поднимем!

- Вероятно, лучше писать фамилию иероглифами.
- Ну, ладно, ему еще подходит. Хотя, конечно, для кого-то такой переход и в плюс. Авиакомпаниям, к примеру, выгодно так далеко летать, туда-сюда. Понимаю, что у любой «продвигаемой» идеи найдутся свои интересанты. Но я хочу, чтобы на первом месте был футбол. Для меня интереснее смотреть Лигу чемпионов или Лигу Европы, чем узнать, что завтра «Зенит» встречается в Азиатских играх с каким-нибудь «Новбахором». Зачем мне этот «Новбахор»? Мне интереснее посмотреть, как «Бавария» играет с «Динамо».
- Но в случае ухода в Азию российские и иностранные игроки будут стараться побыстрее покинуть чемпионат РПЛ?
- К нам в Россию приезжают, чтобы бабки срубить. Освоить бюджет. Им неважно с кем играть - с азиатами или австралийцами. Таких денег, такого льготного налогообложения, как в России, нет больше нигде. А так нравится, не нравится - терпи, моя красавица. Так сказал наш президент. Кто-то, может, уедет, как Клаудиньо, но основная масса, чья цель зарабатывать, останется. И легионеры чуть ниже качеством все равно будут сюда стремиться.
- Стоит ли «Зениту» удерживать Ловрена, если на него будет спрос?
- Недавно Ловрен с фашистскими лозунгами выступал. Давайте ему еще зарплату поднимем! Сколько ему лет? 33. Зачем он нужен команде? Молодежь своя растет. Вот вы, как менеджер «Зенита», сможет продать хорвата через два года?
- Вряд ли. Спроса не будет.
- И сейчас нет. Весной у него заканчивается контракт, надо пожать руки и разойтись! И дать шанс молодым. Ничего личного, даже неважно махал он нацистские приветствия или нет. Но люди, которые сюда приезжают, должны уважать страну, где играют.
- Но Ловрен смотрелся на чемпионате мира неплохо.
- Ну да сделал голевую передачу. Но скорости не было, из-под него забивали. Если бы «Зенит» купил Гвардиола, я бы сказал, что они - молодцы. Но его за 150 миллионов евро хочет «Манчестер Сити» приобрести, а объедки - это не наш уровень.

 

Манчини убрали, и Паредес не дотянул до заслуженного мастера спорта

- Почему Паредес не задержался в «Зените»? В питерском клубе он играл не так, как в сборной?
- С аргентинцами надо уметь работать. Покойный Костя Сарсания, царствие ему небесное, мог все эти моменты сглаживать. Во-вторых, тогда Манчини работал главным тренером. Потом благодаря тому, что итальянца убрали, появился заслуженный мастер спорта Дзюба, который и на чемпионате мира блеснул, - мы в восьмерку попали. А Паредес в противовес, не став заслуженным мастером спорта, в дальнейшем выиграл чемпионат мира. Повторю, к аргентинцам надо подход иметь. Они своеобразные. В «Зените» не только Паредес играл, целая пятерка футболистов из этой страны.
- Да, тот же Маммана, Дриусси...
- Костя сглаживал эти моменты. Помню, когда он пришел, все его хаяли, говорили, что развалит «Зенит». Митрофанов и все остальные звезды РФС. Говорили, что легионеры не те, еще что-то. А с ним петербуржцы выиграли Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, стали чемпионами России и обладателем Кубка России. Что еще вам надо?
- Больше особо ничего.
- У меня есть друзья, которые проводят турнир памяти Сарсании. Удивительно, что Фурсенко и другие люди, при которых он добивался результата, пожалели скинуть 100-200 тысяч рублей на его организацию. Хотя на похоронах говорили, мы тебя никогда не забудем! Не надо ни у кого ничего просить. Все должно идти от души, а не насильно. У меня есть любимая фраза: чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Кто-то помог с проведением турнира, а тем, кому Костя помог и дал заработать, - теперь говорят, а мы его и не знали.
- Не потерял ли Семак контроль над своей группой южноамериканских легионеров, о чем свидетельствует грандиозная драка в последнем матче сезона со «Спартаком»?
- Конец сезона, устала команда. Подрались и подрались! Значит нет безразличия у игроков обоих клубов. Я получил удовольствие. За это мы и любим футбол - за выброс энергии, кто-то кому-то дал в морду, кто-то выиграл по очкам (смеется). Без эмоций игры не бывает. Посмотрите, какие в чемпионате Аргентины страсти: выбегают болельщики, начинают кого-то рихтовать.

 

Когда пик Пиняева наступит, меня, как тренера, уже выгонят. Вместо него выбрал бы Мостового

- Будет ли сейчас «Зенит» в межсезонье избавляться от своей многочисленной «скамейки», которая практически не играет?
- Думаю, да. «Зенит» постарается избавиться от каких-то дорогостоящих ребят. А дальше, как карты лягут.
- Для «Зенита» третье место в групповом этапе Кубка России - это провал?
- Пока нет. Вот, если они Кубок России не выиграют, тогда провал. А какая разница, каким путем они придут к трофею?
- Но на матч с той же с ульяновской «Волгой» мотивацию-то питерские звезды найдут?
- Но, может, это стратегически и правильно. Мы видели на чемпионате мира, что кто-то подбирал себе соперников, те же испанцы. Может, и «Зенит» пошел по такой же стезе? Обыграют ульяновскую «Волгу», и все будут довольны. Единственное опасение, чтобы стадион не разнесли. Но это больше проблема для милиции Ульяновска, у них волосы дыбом встали, когда жеребьевка прошла.
- Удивляет ли вас, что «Зенит» не вписался в борьбу за Пиняева?
- Не удивляет, я не считаю его суперзвездой.
- Но пару лет назад он входил в десятку самых перспективных молодых игроков мира.
- А вместо кого вы сейчас его в «Зените» видите?
- С ходу он вряд ли займет место в составе, скорее, на перспективу. Но непонятно, останутся ли все бразильцы, может, тогда его шанс и появится.
- Давайте поменяемся местами. Вы - хозяин клуба, будете Пиняеву 4-5 миллионов платить, если он будет на подхвате?
- Наверное, нет.
- «Локомотиву» проще. Поднимут на 5 рублей стоимость проездов в поездах, и решат все вопросы (улыбается). Хотя давайте на газ стоимость увеличим. Какая проблема?
- Но «Зениту» надо омолаживать состав. Самый молодой из россиян - Мостовой, 25 лет.
- А что такое 25 лет сейчас? Рыжиков до 40 выступал. Оливье Жиру 36, а сколько он забил на чемпионате мира? Мостовой еще десять лет поиграет, какие проблемы? Если бы я был тренером и мне надо было выбрать между Пиняевым и Мостовым, я бы Мостового взял. Потому что, когда пик Пиняева наступит, меня, как тренера, уже выгонят. Результат нужен сегодня, не завтра.

 

В Бразилии уже все давно схвачено. Чтобы какой-то клуб там работал на Медведева, нужен миллиард

- Сейчас руководство «Зенита» отправилось в Бразилию, пытаются окучить «Палмейрас», чтобы создать партнерские отношения и постоянно оттуда черпать резервы. Может, такая идея обрести реальный смысл?
- В Бразилии уже давно все схвачено и отлаженно. А тут приехал Медведев и с каким-то клубом пытается договориться по игрокам? У каждого футболиста там куча агентов. И каждый свой процент хочет заработать. Да, парня до 15 лет еще можно завербовать, а у тех, кто старше, от нулей голова кружится. Предполагаю, что Медведев просто поехал провентилировать ситуацию по игрокам, которых «Зенит» хочет у себя оставить. Но, чтобы какой-то бразильский клуб работал на «сине-бело-голубых», надо миллиард скинуть. Иначе лопнет мыльный пузырь.
- Но не прозевал ли «Зенит» момент, когда надо омолаживаться?
- Есть же своя академия. Я с Аршавиным общался, абсолютно грамотный, адекватный парень. Понимает, что какие-то моменты они прозевали. И сейчас потихоньку налаживает дело. Но Москва не сразу строилась, а Питер - тем более. Ему нужно год-два. Чтобы сделать укол, надо хотя бы иметь задницу. Сейчас нет в Петербурге хороших молодых игроков.
- Но тот же воспитанник «Зенита» Прохин выступает почему-то за «Ростов».
- Вот поэтому я и ответил на вопрос, надо ли продлевать соглашение с Ловреном. Тем более что мы сейчас не выступаем в Лиге чемпионов, что мешает пробовать? Да, Прохин может потеряться, испугаться, но я не думаю, что это произойдет. Посмотрите, сколько у «Ростова» молодых играют и сколько из них в сборной. Значит, необходимо с ними работать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля