ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Мужчины
«Зенит» - СКИФ - 24:28 (15:14)
«Зенит»:
Попов, Никулин. Солодовников - 8 мячей. Луня - 4. Насыров - 3. Бабкин, Тураев, Чернов - по 2. Ани, А. Арчибасов, Гредасов - по 1.

Заключительный матч года «Зенит» завершил поражением от краснодарского СКИФа.
В гости к петербуржцам приехала команда, которая располагалась ниже в таблице всего на одну строчку. И при этом – одна из самых атакующих, отметил официальный сайт «сине-бело-голубых». В пятерке лучших бомбардиров OLIMPBET Суперлиги - сразу трое гандболистов кубанской команды.
Правда, Чан Суан Вьет и Батыр Биданок в отчетном матче участие не приняли из-за недомогания. Но и найти управу на Руслана Дашко и Савелия Шалабанова для хозяев площадки было непростой задачей, что подтвердили первые же минуты. По истечении трети тайма СКИФ был впереди с двукратным преимуществом - 6:3, и пять из мячей в ворота питерцев забросили Шалабанов с Дашко.
У «Зенита» в свою очередь активно начал встречу Виктор Бабкин, но поддержки не получил. Никак не мог наладить свой фирменный бросок Павел Тураев. Компенсировать пониженную эффективность задней линии старались Олег Луня и Эльдар Насыров. И все-таки оба в сумме до перерыва забросили меньше чем Тимур Солодовников, который к двум реализованным семиметровым добавил четыре результативных броска с игры.
При непосредственном участии левого крайнего петербургской команды за десять минут до перерыва «Зенит» вышел вперед. Преимущество, пусть и минимальное, подопечные Дмитрия Торгованова удержали и к исходу тайма - 15:14.
И все же, к разочарованию болельщиков петербургской команды, одним из героев матча стал голкипер СКИФа. Крикунов поймал кураж и с каждым сэйвом подрывал уверенность хозяев площадки в успехе собственных атак.
За двадцать одну минуту второго тайма голкипера соперников зенитовцы сумели огорчить лишь четыре раза. Один из этих голов стал результатом усилий новичка петербургской команды - правого полусреднего сборной Нигерии Обинны Ани, но пока недостаток сыгранности с новыми партнерами не позволил левше в этом матче рассчитывать на большее.
А вот бомбардир гостей Шалабанов за час игры поразил цель сразу тринадцать раз.
Невзирая на это, шансы побороться хотя бы ничью у «Зенита» оставались, однако в концовке игры зенитовцам не удалось реализовать два пенальти, и отставание в счете увеличилось до «- 4».
Таким оно и осталось: СКИФ выиграл с итоговым счетом 28:24.
2023 год подопечные Дмитрия Торгованова начнут домашним матчем против «Мешков Брест» в SEHA - Gazprom лиге, который пройдет 15 го января на «Сибур Арене» и начнется в 15 часов.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Зенита»:
- Одной из главных проблем в матче против СКИФа для нас было справиться с Савелием Шалабановым, с чем разобраться нам так и не удалось, особенно при обыгрыше один в один. Ну и второй момент - за второй тайм мы забиваем всего девять мячей. С такой реализацией, с такими потерями... Я, конечно, еще раз могу повторить, что мы строим команду, еще многое не получается, но реализация и потери - это уже мастерство каждого. В те двадцать минут второй половины, за которые мы поразили цель только четырежды, мы в принципе терпимо играли в защите, но потом стали разваливаться. А когда бежим в атаку, теряем мячи, и в результате голы идут в наши ворота, это очень сильно деморализует команду. Так что тут и я все понимаю, и игроки все понимают, обидно, что эта игра была не за два, и даже не за четыре очка, а может и за все шесть, потому что мы соседствуем в таблице. Ну что поделать, будем работать. Тут дело даже не в психологии, а в том, что у нас должна быть более сплоченная команда, особенно в защите, мы должны помогать друг другу, а этого пока не происходит. Будем работать и над этим, и над игрой вратарей, которые пока не могут полностью заменить ушедших после прошлого сезона голкиперов.
Дмитрий КАРЛОВ, главный тренер СКИФа:
- Когда мы встречались с петербуржцами в первом круге, нам не хватало игровой практики после предсезонных сборов, в то время как соперник выступал на Спартакиаде и был в лучшем тонусе. А вот сейчас мы уже успели набрать ход, и в принципе кое-что получалось, особенно во втором тайме, когда и в защите сыграли более-менее и в нападении старались доиграть до верного, плюс у нас Алексей Крикунов провел очень хороший матч. Как раз строгость действий на чужой половине и игру Крикунова назову решающими факторами нашей победы. В Петербурге мы традиционно играем удачно, ехали, настраиваясь на победу, и сейчас, даже без двух приболевших игроков - Чана и Биданка. Вообще как-то так получается последнее время, что дома петербуржцам проигрываем, а в гостях побеждаем.
Михаил ГРЕДАСОВ, правый крайний «Зенита»:
- Основной нашей проблемой во втором тайме домашнего матча против СКИФа стала крайне низкая реализация бросков. Насколько хорошо справился с нами вратарь гостей Алексей Крикунов? Выходит, что хорошо справился. То ли мы как-то неподготовленно бросали. Не знаю, что ответить. Но вратарь был хорош в этой игре у команды из Краснодара. Хотя в принципе после первого тайма в счете мы, пусть и с минимальной разницей вели, тренеры просили играть в том же ключе, разве что добавив в защите. Мы знали, что главное оружие соперников - это «быстрый центр», переходы, с ними вроде справлялись, так что в перерыве акцент был на этом.
Алексей КРИКУНОВ, вратарь СКИФа:
- В игре против «Зенита», наверное, с самого начала стало все получаться, потихоньку-потихоньку находил свою игру. Потом был отрезок, когда действия защитников и мои собственные сыграли большую роль, что позволило оторваться на три-четыре мяча. И минуте в двадцать седьмой минуте второго тайма уже было понятно, что нам трудно будет упустить победу, хотя шанс был (улыбается - прим.), но все в итоге сложилось в нашу сторону. Не могу сказать, что мы старались передавить соперников эмоционально. Психология - это все-таки личное дело каждого коллектива, со стороны судить сложно. Но допускаю, что в этом матче мы просто больше хотели победить.

Положение на 29 декабря

  И В Н П О
1. «Виктор» 11 8 2 1 18
2. «Чеховские медведи» 11 9 0 2 18
3. ЦСКА 11 9 0 2 18
4. «Пермские медведи» 11 8 1 2 17
5. «Зенит» 11 5 1 5 11
6. СКИФ Кр 11 5 1 5 11
7. «СГАУ-Саратов» 11 4 2 5 10
8. «Динамо-Сунгуль» 11 2 2 7 6
9. «Динамо» 10 2 1 7 5
10. «Акбузат» 11 2 0 9 4
11. «Скиф» 11 1 0 10 2
12. «Донские казаки - ЮФУ»* 0 0 0 0 0


*Исключены из турнира.

Гандбол Зенит ГК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля