Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко.

- Фёдор Анатольевич, как в целом оцените уходящий год для российского футбола?
- В силу обстоятельств нельзя сказать, что он получился очень хорошим и удачным. После прекращения международных матчей мы тяжеловато переходили только на внутренний футбол. Часто сравнивали наш сегодняшний уровень с другими чемпионатами. Очень много обсуждали отъезд легионеров - ослабляет это нас или, наоборот, идёт на пользу нашему футболу в перспективе. С одной стороны, открывается дорога молодёжи, но с другой стороны, уровень мастерства падает. В любом случае время рассудит, что перевесит, получим мы в итоге прогресс молодых ребят или варение в собственном соку.

 

ФИФА уже задумалась

- Надо ли переходить в Азиатскую конференцию?
- То, что сейчас идёт активная дискуссия и есть много голосов как «за», так и «против», говорит о том, что такое решение не может приниматься быстро, оно должно обсуждаться - в том числе на международных площадках. Сегодня мы громко дали понять, что УЕФА может нас потерять. И ФИФА, естественно, задумалась о том, как мы будем играть в Азии. Я пока не слышал отзывов, что какая-то сборная из АФК не согласится с нами играть, но такое возможно под давлением. Кроме того, допустим, мы выйдем из Азиатской конфедерации на чемпионат мира, а там с нами откажется играть сборная из Европы - и на чью сторону встанут тогда чиновники из ФИФА?
- Пишут, что решение о переходе может быть принято на исполкоме РФС 30 декабря.
- То писали, что раньше, а теперь пишут, что 30-го. Опять же, здесь трудно делать какие-то прогнозы. Наверняка этот вопрос прорабатывается на самом большом, как говорится, верху. Такое не решается простым голосованием в зале. Это обсуждают и дипломаты, и юристы, плюс идут консультации с ФИФА, УЕФА, АФК. Возможно, с нашей стороны здесь есть в хорошем смысле шантаж УЕФА.

 

Отрыва у «Зенита» практически нет

- На зимний перерыв в чемпионате России «Зенит» ушёл с отрывом в шесть очков. С чемпионством всё понятно?
- Пока нет. Две неудачные игры, плюс кто-то из преследователей выдаёт хорошую серию - и отрыва практически уже нет, и всё на нервах. Конечно, ещё ничего не определено. Но если «Зенит» будет весной наращивать свой отрыв, то, естественно, никто его не догонит.
- Говорят, что «Зенит» меняет Юри Алберто на другого бразильца Ренана. Иван Куарежма, скорее всего, уходит, а Мантуан остаётся… Какую трансферную политику должны провести этой зимой питерцы, на ваш взгляд?
- Я не сомневаюсь, что у «Зенита» есть по трансферам и план «А», и есть план «Б». Если какой-то игрок уходит, то кандидаты ему на замену есть как среди россиян, так и среди иностранцев. В этом смысле за «Зенит» даже переживать не стоит, у них там всё под контролем.
- Есть информация об интересе питерского клуба и «Локомотива» к Самошникову. А ведь он на днях был слух, что он не прошёл медосмотр у «железнодорожников» из-за повреждения голеностопа, который он сам же опроверг.
- Мы не знаем, что там было или чего не было на самом деле. У каждой травмы есть момент её преодоления. Если она хроническая, если это рецидив, то дело обстоит хуже. Но бывают классные врачи, которые могут за какое-то время привести футболиста в полный порядок, хотя, опять же, в зависимости от характера повреждения. Здесь нужно дождаться нюансов. Такого рода вбросы могут быть направлены как за, так и против перехода игрока в тот или иной клуб.

 

Пиняев и Глушенков - это не фантики

- «Локомотив» официально подтвердил приобретение Пиняева и Глушенкова.
- Это хорошее усиление и капитализация для «Локомотива». Понятно, что Пиняев и Глушенков - это не фантики, про которых неизвестно, заиграют они или нет. Это одни из самых талантливых молодых российских футболистов, которые являются членами сборной страны и кандидатами на отъезд играть за рубеж. Их приобретение - редкий в последнее время пример грамотных действий «Локомотива» на трансферном рынке.
- Как считаете, если бы сборная России выступала на чемпионате мира в Катаре, она смогла бы добиться там чего-либо значимого?
- В данной ситуации трудно предположить. Мы увидели, что ряд команд выступили выше ожиданий не просто так, а потому что они имели достаточно серьёзную квалификацию. Те же сборные Японии и Марокко укомплектованы весьма сильными футболистами из национальных европейских чемпионатов. Не зря они обыграли такие команды, как Германия и Бельгия, которые и вовсе не вышли из группы. Могу сказать, что сборной России было бы архитяжело, если бы она выступала на этом чемпионате мира. Единственное, мы могли бы заранее так сверстать календарь Премьер-лиги, чтобы Карпин получил на подготовку нашей сборной больше времени, чем имели многие остальные команды, которые собрались только за неделю до начала турнира.
- Есть мнение, что Аргентина победила на мундиале, не показав самого лучшего футбола.
- Дело в том, что на этом чемпионате мира за редким исключением никакая сборная не была наголову выше другой. В нужный момент при солидной игре высшего результата могли бы добиться те же французы и бразильцы. Но где были французы в первые 70 минут финального матча? Они выглядели как второсортная сборная, которая лишь оборонялась, отбивалась и отмахивалась. Что касается аргентинцев, то они только к концу чемпионата набрали хороший ход. Карпин как раз говорил в своём выступлении, что если нет большого времени на подготовку к турниру, преимущество имеют те команды, у которых есть квалифицированные игроки и которые благодаря тренерской работе набирают форму по ходу турнира. Немцы и бельгийцы не смогли это делать, хотя укомплектованы они очень сильными футболистами, также им помешали тренерские просчёты и внутренняя командная обстановка. А вот марокканцы прибавляли от игры к игре, поэтому и дошли до полуфинала.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля