ХОККЕЙ. Суперсерия-1972. Четвертый матч. Как это было

Ничью в третьем матче серии в Виннипеге, где энхаэловцы упустили преимущество в две шайбы, на родине хоккея однозначно восприняли как поражение. Публика негодовала и недоумевала, почему их хваленые профессионалы никак не могут сломить сопротивление советских любителей. И ждала случая, чтобы выплеснуть злость на недавних кумиров за несбывшиеся ожидания.

 

Дубль Михайлова и шоу Третьяка

Недовольный гул начал разноситься под сводами арены «Пасифик Колизеум» в Ванкувере еще на предматчевой раскатке - канадскую сборную фанаты освистывали, а советских хоккеистов встречали аплодисментами. Словно предчувствовали, что их любимцев ждет очередной конфуз.
Бобров с Кулагиным произвели минимальные изменения в составе, поскольку были довольны итогом матча в Виннипеге. В Ванкувере вышли получившие передышку защитники Рагулин и Паладьев, а также нападающие Викулов и Блинов, которые, кстати, ответили на доверие заброшенными шайбами.
А вот канадский наставник Гарри Синден снова пошел на радикальные перестановки - поменял целых восемь игроков, посадив на скамейку таких звезд НХЛ, как Курнуайе, Микита, Кэшмен, Паризе, Савар (у последнего оказалось серьезно травмировано правое колено). Впрочем, такая рокировка еще вытекала из недовольства ряда хоккеистов тем, что им не дают шанс себя показать. В результате, на площадку вышли Драйден, Халл, Перро, Хэдфилд...
Поначалу было решено использовать пять защитников вместо шести, но когда сами игроки высказали свои претензии по этому поводу, решения переменили - в состав добавили Уайта.
Но от перемены слагаемых сумма не изменилась. В этом матче канадцы выглядели значительно хуже и медленнее соперника, даже получив подпитку новыми кадрами.
Уже к восьмой минуте Михайлов отметился дублем в ворота Драйдена. На скамейке штрафников оба раза находился Голдсуорси. После этого началось «шоу Третьяка», который провел лучший матч в серии - 41 сейв, из них 21 - в последнем периоде.
В начале второй двадцатиминутки Паризе сократил разрыв в счете, но перелома не вышло. До перерыва отличились Блинов и Викулов, который выглядел в этих матчах скромнее своих партнеров по звену - набиравших силу Харламова и Мальцева.
Под оглушительный свист трибун, на морально-волевых, канадцы одну шайбу отыграли, но вскоре Шадрин восстановил комфортную разницу - 5:2. Навал в концовке хоккеисты Канады по традиции устроили, но смогли только раз пробить Третьяка, гол Денниса Халла за 22 секунды до сирены уже ничего не решал. По словам Синдена, это был разгром, хотя счет выглядел приличным - «всего» 5:3 в пользу сборной СССР.
Пятнадцать с половиной тысяч болельщиков не оставили без внимания слабость своей команды и под конец встречи с трибун громким гулом неслось что-то типа «Бу-у-у»! Так за океаном обычно выражают недовольство игрой своих хоккеистов.

 

«В Виннипеге нас распяли, но в Ванкувере было еще хуже»

«Существовали времена, когда играть за Канаду было честью. Сейчас мне стыдно называть себя канадцем, - возмущался после матча Стэн Микита. -Что они вообще думают о нас? Мы играем для страны, а они ни хрена не понимают, что происходит».
«Вся нация набросилась на нас. Атаковала с первого же матча, - сокрушался Пит Маховлич. - В Виннипеге нас распяли в прессе и на радио. Но в Ванкувере было хуже всего. Фанаты даже приветствовали русских лучше, чем нас. Канадцы должны были сплотиться, а что происходит вместо этого? Мы разрываем друг друга на части».
«Возможно, я бы не стал говорить такое завтра, когда все немножко уляжется, но прямо сейчас мне стыдно быть канадцем, - сокрушался Голдсуорси. - Хотя были времена, когда для ребят было честью играть за свою страну. Но теперь стыдно. То, что мы увидели и услышали в Ванкувере, ранее происходило в Монреале, Торонто и Виннипеге. Я рад, что следующие четыре матча пройдут в России. Наверное, там нас будут радушнее встречать».
Но эмоциональнее всех выступил один из лучших игроков в составе североамериканской команды в первой части серии - Эспозито. Форвард честно делал свое дело: забивал, отдавал, боролся и оказался не в силах снести новую порцию оскорблений. Поэтому обратился к стране прямо в прямом эфире, обрушившись с ответной критикой в адрес канадских болельщиков и прессы.
«Все мы, все 35 игроков сборной Канады, играем здесь потому, что любим свою страну, а не по какой-то другой причине, - в отчаяния сказал лидер сборной в камеру главного телеканала. - Можете выкинуть на ветер наши деньги из пенсионного фонда, что угодно можете выкинуть! Мы приехали в сборную, потому что любим Канаду! И хотя мы играем в США, Канада все равно остается нашим домом. Это несправедливо, что нас освистывают. Все мы разочарованы, раздосадованы и огорчены некоторыми людьми. Мы не можем поверить, что в прессе о нас пишут плохо, что нас освистывают на наших собственных стадионах.
Я крайне разочарован и не могу в это поверить. Некоторые ребята в команде совершенно упали духом. Мы все понимаем и стараемся изо всех сил. Но давайте не отрицать, что у соперника хорошая команда. Эти русские - великие хоккеисты! Почему бы вам не оценить их по достоинству и не прекратить осыпать нас обвинениями».
«Я говорил, а в это время на меня кричали с трибун, обзывали. Орали, что мы должны признать превосходство коммунизма. Тогда я понял, что это война», - вспоминал позже нападающий.

 

Новые кумиры североамериканцев - Харламов и Якушев

О том, какое влияние эта речь оказала на всю страну, Эспозито осознал только спустя несколько лет. Его слова затронули сердца всех, кто их слышал, и вернули надежду. В стране Кленового листа до сих пор считают, что именно его слова перевернули ход противостояния, а некоторые называют этот драматический монолог одним из переломных моментов в истории североамериканской державы.
Подводя же итоги первой части серии авторитетный журнал «Спортс иллюстрейтед» писал: «Теперь по прошествии самой отрезвляющей недели в истории канадского спорта остается признать, что хоккей стал русской игрой. За какие-то восемь дней сборная СССР развеяла столетний миф о превосходстве Канады и покончила с легендой о непобедимости хоккеистов НХЛ. Могут ли вновь болельщики ходить на матчи «Торонто» с «Детройтом»?»
Размышляя о том, почему сборная СССР выиграла канадскую часть серии, можно прийти к выводу, что как ни странно фактор домашнего льда действовал на хоккеистов обеих команд скорее отрицательно. «Кленовые листья» в Канаде так и не сумели до конца освободиться от колоссального давления прессы и болельщиков после стартовой оплеухи, а в заключительном матче их уже откровенно третировали. Из героев нации звезды быстро превратились в изгоев. И позор можно было смыть только кровью, перевернув исход борьбы на чужом льду.
Но, говоря о провале профессионалов, нельзя забыть, что в эти дни в Канаде появились и новые кумиры для болельщиков. Харламов, Якушев, Третьяк, Михайлов, Мальцев - эти фамилии советских хоккеистов заокеанские специалисты, журналисты и зрители запомнили надолго.
Конечно, особенно поразил канадцев Харламов. В местной прессе его стали сравнивать с самим Бобби Орром, что выглядело высшим мерилом на родине хоккея по отношению к мастерству игрока.
Очаровала заокеанских болельщиков и спартаковская связка нападающих Якушев - Шадрин (третий форвард после травмы Зимина в ней часто менялся).
Да и в целом тактика Боброва и Кулагина в первой части Суперсерии оказалась более удачной, чем канадская. Теперь требовалось только не разбазарить добытое преимущество на родине.
Впрочем, все аналитики сходились в одном: борьба в Москве начнется с новой ожесточенностью, и исход противостояния по-прежнему не ясен.

Канада - СССР - 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
8 сентября 1972 года. Ванкувер. «Пасифик Колизеум». 15 570 зрителей
1-й период: 02:01 - Михайлов (Лутченко, Петров) - бол., - 0:1; 07:29 - Михайлов (Лутченко, Харламов) - бол., - 0:2. 2-й период: 25:37 - Перро - 1:2; 26:34 - Блинов (Петров. Михайлов) - 1:3; 33:52 - Викулов (Харламов, Мальцев) - 1:4. 3-й период: 46:54 - Голдсуорси (Ф. Эспозито, Бергман) - 2:4; 51:05 - Шадрин (Якушев, Васильев) - 2:5; 59:38 - Халл (Ф. Эспозито, Голдсуорси) - 3:5. Броски: 41 (10-8-23) - 31 (11-14-6). Штраф: 6 (6+0+0) - 4 (0+2+2).
Лучшие игроки матча: Ф. Эспозито - Михайлов.
Канада: Драйден; Стэплтон - Уайт, Бергман - Парк, Оури - Силинг; Халл - Ф. Эспозито - Голдсуорси, Хэлфилд - Перро - Гилберт, Эллис - Кларк - Хендерсон, Ф. Маховлич, Курнуайе
СССР: Третьяк; Цыганков - Рагулин, Кузькин - Лутченко, Васильев - Паладьев; Викулов - Мальцев - Харламов, Михайлов - Петров - Блинов, Лебедев - Анисин - Бодунов, Якушев, Шадрин.
Счет в серии: 1-2 (3:7, 4:1, 4:4, 3:5).

Хоккей Суперсерия-1972
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля