ХОККЕЙ. НХЛ. Регулярный чемпионат. Главное событие новогодней ночи!

Когда-то, ещё в советские времена, в новогоднюю ночь 1975 года, проходил суперматч многократного чемпиона СССР московского ЦСКА с не менее титулованным обладателем Кубка Стэнли «Монреалем Канадиенс». Почти полвека назад поединок великанов мирового хоккея завершился ничьей - 3:3.
Сегодня времена поменялись. ЦСКА уже не гегемон отечественного хоккея, да и «Монреаль» уже давно не так велик. И в новогоднюю ночь «Вашингтон», который называют порой самой русской командой НХЛ, учинил форменный разгром «канадцам» - 9:2.
Причем капитан «столичных» Александр Овечкин сотворил хет-трик (30-й в карьере) и вышел на 3-е место в истории НХЛ по количеству сезонов (17), в которых забрасывал по 25 шайб и более. Впереди остались только Яромир Ягр (18) и Горди Хоу (20).
Теперь на счету Овечкина - 806 голов! До «вечного» рекорда Уэйна Гретцки осталось «всего» 88 шайб. Параллельно Александр поднялся на 9-ю ступень в списке бомбардиров сезона - 45 очков (26+19). И делит уже третью позицию в споре снайперов чемпионата с Бо Хорватом («Ванкувер») - по 26 заброшенных шайб.
Казалось бы, тема погони Александра Овечкина за рекордом результативности Гретцки (894 заброшенные шайбы в чемпионатах НХЛ за карьеру) уже избита до предела. Однако ставка столь высока (1-е место в полуторастолетней истории!), что каждое маломальское отклонение от нормы тут же рождает новую волну перерасчетов и толкований.
Помните, как забуксовал Овечкин на несколько игр на пороге рубежа «801», занимаемого Горди Хоу - и тут же пошли пессимистические материалы. А едва сотворил Александр хет-трик в новогоднюю ночь, как тут же активизировались подсчеты дат, когда падет рекорд Гретцки.
Журналисты Sportsnet Washington составили несколько вариантов того, когда российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» сможет стать лидером по количеству голов в истории НХЛ.
Вариант первый: если 37-летний форвард сохранит прежнюю скорострельность (0,61 гола за встречу), то ему потребуется еще 146 матчей, чтобы обогнать великого канадца. Это произойдёт в сезоне-2024/2025.
Вариант второй: если Овечкин покажет лишь 75% от нынешней средней результативности (0,458 шайбы за встречу), тогда ему придётся провести 194 матча, чтобы достичь отметки 894. В таком случае рекорд Гретцки также падёт в сезоне-2024/2025.
И, наконец, третий, самый пессимистический вариант. Если скорострельность россиянина снизится наполовину (до 0,305 гола за матч), тогда Овечкину потребуется 291 встреча. При таком раскладе нападающий побьёт рекорд Гретцки только через три года - в сезоне-2026/2027.
Правда, надо сделать существенную оговорку. Рекорд могут сорвать травмы хоккеиста. Поэтому, прежде всего, пожелаем Овечкину здоровья и удачи. Тогда рекорд Гретцки рано или поздно падет.
***
Как говаривал Штирлиц, запоминается последнее. Хет-трик в новогоднюю ночь позволил Александру Овечкину эффектно обойти героя нынешнего сезона Коннора Макдэвида («Эдмонтон»). Российский форвард признан лучшим игроком декабря. Об этом сообщила 1 января пресс-служба лиги.
В минувшем месяце капитан «Кэпиталз» набрал 22 (13+9) очка в 15 матчах. Даже заметно лучшие показатели декабря - 31 (14+17) очко в 15 матчах - не позволили Макдэвиду стать первой звездой первого зимнего месяца.

Хоккей НХЛ Овечкин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая