Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

 

Деян не был лидером в «Зените»

- Валерий Николаевич, как оцениваете переход Ловрена из «Зенита» в «Лион»?
- В нашем чемпионате Ловрен надёжно смотрелся как центральный защитник, но у него заканчивался контракт летом, и он мог бы тогда спокойно уйти бесплатно. Поступило предложение от «Лиона», и «Зенит» продал Ловрена, вернув за него какие-то деньги. В то же время нашли Ренана, левоногого бразильца. Надо будет смотреть, равноценная это замена или нет. Но мы сейчас не играем в европейских кубках, и неизвестно, когда будем. А Ловрен всё-таки уже на сходе, лучшие его годы остались позади. В нашем чемпионате он бы ещё приносил пользу, но ничего страшного - «Зенит» поступил правильно, отпустив его.
- На ЧМ-2022 Ловрен провёл за сборную Хорватии шесть матчей из семи.
- Он там особо не выделялся. Да, играл надёжно, но не был лидером ни обороны, ни команды в целом. В принципе, как, наверно, и в «Зените». Не сказать, что Ловрен был в питерской команде лидером или что от него всё зависело в обороне. Он был одним из защитников, просто понадёжней других, и всё.
- В какое-то время Ловрен надолго выбыл из обоймы из-за травмы и её последствий.
- Он и после травмы кучу ошибок насовершал. Естественно, у него был очень хороший выбор позиции, потому что опытный. Не было каких-то скоростных качеств, но Ловрен хорошо помогал при стандартах за счёт игры головой. Его отпустили - и отпустили, это уже перевёрнутая страница, надо двигаться дальше.
Ренан только начал играть за «Коринтианс», он вроде ещё даже 20 матчей не провёл за команду. Молодой, резкий, но есть проблемы вверху, потому что он невысокий. С другой стороны, Ренан хорошо подыгрывает и начинает атаки. В любом случае надо будет смотреть, как он в «Зените» приживётся. Для него хорошо, что там много бразильцев, поэтому его адаптация, по идее, должна пройти быстрее. Насколько он принесёт пользу, зависит от него самого, от коллектива, от того, сможет ли Семак раскрыть его лучшие качества. В футболе у тебя нет постоянного места на поле. Чуть мотивацию теряешь - и тебя надо либо на лавочку сажать, либо продавать. Ещё бывает такое, что некоторым бразильцам свойственна капризность.

 

Нельзя судить Юри Алберто за глаза

- Хорошо или плохо, что питерский клуб продолжает делать ставку на бразильцев?
- Пока есть такие возможности, пока Семака устраивают эти бразильцы, такой курс будет продолжаться. В своё время этот путь проложил донецкий «Шахтер», у которого бразильцы давали результат в том числе на европейском уровне, и потом их выгодно продавали. К сожалению, российские клубы сейчас не выступают в еврокубках, так что варимся в собственном соку. Но если тот же Ренан в России здорово заиграет и раскроется, и если на него будет хороший спрос, естественно, никто его удерживать в «Зените» не станет - вне зависимости от еврокубков.
- Юри Алберто - капризный?
- Нельзя человека судить за глаза. У него может быть своё видение ситуации. Появился вариант, где, как он посчитал, ему будет лучше, - и он ушёл. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
- Алберто критикуют за то, что он в России особо себя не проявил.
- Те же Сергеев и Кассьерра тоже пока не могут найти себя в «Зените». Не каждый игрок способен раскрыться в новой команде, везде есть какие-то нюансы плюс менталитет. Хотя много бразильцев помогали Алберто в «Зените». Раз он не смог раскрыться в Питере до конца, значит, что-то ему помешало. Это вполне нормально, бывают трансферы хорошие и неудачные.
- С бразильцами у «Зенита» получается лучше, чем с аргентинцами.
- Конечно. У Семака есть свой взгляд на футбол, и бразильцы этому взгляду соответствуют. Раньше была пара Азмун - Дзюба, и они, в общем-то, не заморачивались: что им закидывали, то они друг другу и сбрасывали, подстраивались и забивали. Они ушли, и «Зенит» поменял схему: сейчас играет больше через среднюю линию, но никак не может найти хорошего наконечника, который бы всё это должным образом завершал.

 

Если и вернется Азмун, то скорее всего к Бердыеву

- Стоило ли прошлой зимой приложить усилия к тому, чтобы оставить-таки Азмуна?
- Когда он выделялся, у «Зенита» была одна схема, а теперь другая схема. Судя по недавнему чемпионату мира, Азмун то ли раскачался, то ли чуть прибавил в весе, потому что хорошая пища пошла. Мягко говоря, в играх за сборную Ирана в Катаре Азмун не впечатлил. Да, старался, но больше никакой пользы от него не было. Если он и вернётся в Россию, то, скорее всего, к Бердыеву в «Сочи».
- Сердар допустил ошибку, перейдя год назад в леверкузенский «Байер»?
- Понимаете, как: ты же не знаешь, что ждёт тебя впереди. Конечно, Азмуну хотелось попробовать себя в более серьёзном чемпионате. В России он уже всё повыигрывал и всего добился, а после этого принял для себя новый вызов. В «Байере» у него, как говорится, не срослось, но попробовать стоило. Ничего страшного. Я думаю, он правильно поступил. Человеку постоянно нужен стимул, чтобы расти. Может, скоро Азмун уйдёт в Германии в аренду в другую команду и там уже раскроется.
- Пишут, что в сферу интересов питерского клуба входит Самошников.
- А зачем «Зениту» ещё левый защитник? У них там есть Круговой и есть Дуглас Сантос. Сейчас ещё левоногого Ренана берут. Я думаю, питерцам нет смысла приобретать Самошникова. Наверно, этот слух вбросили агенты, чтоб поднять на него цену.
- Как считаете, останутся ли на весну Мантуан и Иван Куарежма?
- Чтобы прогрессировать, надо играть в основном составе. Мантуан выходил на замену и где-то помог, а где-то - нет. С ЦСКА вот, например, помог. Не каждый может давать максимум, вступая в игру со скамейки. А Иван выдал хорошую серию пенальти в последнем кубковом матче со «Спартаком». Им обоим нужна игровая практика, а сидя на лавочке, не покажешь свои сильные стороны.
- Вратарю труднее попасть в основу, если в команде есть другой добротный голкипер?
- Это от тренера зависит. Бывает, что он чередует вратарей через два-три матча, если чувствует, что им нужна конкуренция. Иван сейчас ждёт своего часа. Я бы на месте «Зенита» отдал его и Мантуана куда-то в аренду - может, даже с условием того, чтобы платить им половину зарплаты.

 

Дзюбе надо было ехать в Китай за Халком

- Роналду уехал в саудовский «Аль Наср» - там он будет доигрывать?
- Ну конечно, всё уже. Я думаю, он добился максимума и поехал туда просто-напросто ещё деньжат подзаработать. Если бы он хотел ещё чего-то добиться, то рассматривал бы варианты в Европе. Но Роналду принял такое предложение, от которого, как говорится, нельзя было отказаться. Он разобрался в жизни. Перед ним была развилка: либо очередные титулы, за которые надо бодаться, либо быть в шоколаде с приличным банковским счётом. И он выбрал второе - поехал туда, где ему дали бешеные бабки. Он правильно сделал. Знает, что его здоровье уже на сходе, и теперь будет плавненько заканчивать карьеру с очень хорошим окладом.
- Реально было бы увидеть Роналду играющим в чемпионате России?
- Если была бы другая обстановка и если бы ему предложили такие сумасшедшие деньги. В своё время многие звёзды ломанулись играть в Китай, а я говорил после ЧМ-2018, что туда надо было ехать и Дзюбе. В России он и так много чего повыигрывал, а в Китае очень хорошие миллионы пополнили бы его банковский счёт.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая