Заканчивался 2022-й год грустными известиями. Вслед за легендой «Зенита» Сергеем Дмитриевым ушел из жизни и «король футбола» Пеле. С воспоминания об этих великих мастерах и начался наш разговор с экс игроком «сине-бело-голубых».

 

Дмитриев оставил на земле талантливых наследников

- Ушел из жизни ваш бывший одноклубник Сергей Дмитриев. Каким, он вам запомнился?
- Прежде всего, Сергей был хорошим парнем. И очень талантливым, интересным футболистом для своего времени - со своими плюсами и минусами. Конечно, жаль, что такой человек ушел. Очень значимая фигура в нашем зенитовском коллективе. Всегда весельчак, заводила. Смерть никогда не бывает вовремя. Но тут особенно горько.
- Насколько Сергей все-таки сумел реализовать свой игровой потенциал? Да, становился со сборной СССР серебряным призером Евро, с тремя клубами выигрывал чемпионат страны. Но, кажется, был готов на большее.
- Вы правы. Он не реализовал себя полностью, потенциал имел большой. Но именно потому, что родился и вырос в советский период. В сегодняшнее время у него было бы гораздо больше вариантов для собственного развития, и Сергей действительно мог принести гораздо больше пользы: и себе, и футболу... В годы советской власти хватало талантливых игроков, школа хорошо работала, но возникали проблемы с профессионализмом, чтобы вырасти в настоящую звезду.
- В том числе, из-за быта?
- Да. И понятно, о чем речь. Потренировались, пошли пивка попили. И не только пивка, и ни один фужер. Если бы этого всего не происходило, Сергей имел бы возможность играть в более профессиональной атмосфере, то всё для него сложилось бы еще ярче.
- Понятно, что борьба с онкологией часто проходит без надежд ее выиграть, но, как понимаю, Сергей сражался с болезнью мужественно.
- Любой человек живет надеждой до последнего вдоха. Кто, хоть когда-то переживал сам или со своими близкими подобное - это понимает. И Сергей думал о лучшем. Но, к сожалению, у Бога на каждого свои планы... Дмитриева нам точно будет не хватать. Есть люди, которые ушли, и все только от радости перекрестились - больше этого персонажа на нашей планете не встретишь. А Сергея, я уверен, что мы будем вспоминать еще долгие-долгие годы.
- Значит, жизнь он не зря прожил.
- Да, действительно так. У него осталось трое сыновей, тоже достаточно талантливых. У Игоря, допустим, огромный талант, главное, чтобы себя не загубил. То есть, Сергей и в этом плане, оставил на земле своих наследников.

 

Повторить рекорд Пеле сложно

- Перед Новым Годом ушел из жизни и король футбола Пеле. Вы лично видели его на поле?
- Да, мне было 10 лет, когда показывали чемпионат мира-1970 в Мексике, где Бразилия и Пеле стали трехкратными победителями. Другой вопрос, что это всё было не так осознанно. Мы вообще тогда были ограничены телевизионными трансляциями. Редко, когда международный футбол появлялся на телеэкранах, и мы могли что-то посмотреть. Это сейчас при желании любой чемпионат увидишь, и у тебя есть пособие, как играть, возможность учиться, брать для себя что-то лучшее.
- По тем матчам, у вас создалось впечатление, что увидели лучшего футболиста за всю историю?
- Нет, конечно. Все-таки, мне было10 лет. Тогда я еще не осознанно смотрел, просто очень любил футбол, не осознавая, кто передо мной на экране. Достаточно скудная информация. Три строки напишут в «Советском Спорте», который надо еще суметь купить. Это сейчас подробности о любой звезде можно найти по щелчку пальца… Тогда сложно было какое-то впечатление составить. Это реально только тем, кто с ним вживую сталкивался. Но, безусловно, Пеле - король футбола
- За счет чего?
- Согласитесь, забить более тысячи мячей в официальных играх - это уже уникальное достижение, на которое мало кто способен. Как это считалось, велось - другой вопрос. Наверное, есть какие-то погрешности. Но такой результат повторить сложно. И, хотя бы, по этому показателю Пеле уникален.

 

Потихонечку все ведущие игроки «Зенита» могут разойтись

- Новый год начался для «Зенита» с громкого трансфера. Капитан команды ушел в «Лион». Как считаете, «Зенит» от него отказался или это была инициатива Ловрена?
- Думаю, это совместное решение. Обе стороны были заинтересованы в таком решении. Никто не стал возражать, и Ловрен, думаю, с большим желанием ушел. Человеку, который выступал на определенном уровне на чемпионате мира, не интересно в нашей клетке. «Лион» - хороший европейский клуб. Деньги - это не все, важны еще какие-то достижения.
- Но нет ли здесь какого-то имиджевого удара по «Зениту». Бронзовый призер последнего чемпионата мира покидает клуб?
- Думаю, всё равно Ловрен собирался уходить. Турнир в Катаре может быть только форсировал события.
- То, что бывшего капитана продали за 2 миллиона евро, это нормальная сделка?
- Конечно, это позитивный шаг. Хоть какие-то деньги удалось выручить. Ведь все понимали, что как только у Ловрена закончится контракт, он уйдет бесплатно. Я думаю, он отрыто действовал в этом плане.
- Значит, и остальных иностранных лидеров, «Зенит», при желании, сможет продать?
- Конечно, я думаю, так и произойдет. Потихонечку все игроки разойдутся. Это будет продолжаться до тех пор, пока происходит выступление игроков высокого класса только в российских турнирах, без перспектив попадания в международные соревнования.
- Но все считали, что с «таких» денег при минимальной нагрузке в чемпионате России, южноамериканцы добровольно из «Зенита» не уйдут.
- Согласен, и поэтому, они пока еще здесь. Как будет дальше - не известно.
- Уход Ловрена - большая потеря для «Зенита»?
- Такой игры, как на чемпионате мира, от Ловрена в России мы все равно не видели. В РПЛ у него был выходной день: выходил на поле, чтобы нагулять аппетит и потом пойти пообедать в хороший ресторан. А за сборную Деян отдавался, стелился. Действительно показывал, что него есть тот уровень, из-за которого защитника и привлекали в сборную.
- В «Зените» не так?
- Нет, и его следовало отпустить. Вероятно, не хватало стимулов! Какие были в свое время в европейских турнирах, в Лиге чемпионов. И лет уже для защитника Ловрену много. Впереди (в атаке и середине поля) еще можно возрастному футболисту пристроиться, есть примеры из турнира в Катаре. Но возрастному игроку обороны достаточно тяжело. Скорость не та. И если на замену хорвату в «Зените» взяли молодого бразильца Ренана - это более-менее нормальный вариант.

 

Чистякова просто морально загоняют, не дают шанса

- Среди российских центральных защитников замены Ловрену не видите?
- Своих хороших защитников у нас, в общем-то, нет. Ну, или тех, которые могли бы надежно стабильно и долго играть. Чистяков, к сожалению, тоже не входит в это число. Потому что его просто загоняют. Морально. Не дают шанса. Да, он сделал ошибку в матче с «Ахматом». Но, в нормальном, серьезном обществе, из этого не делает трагедию, потому что осечки бывают у всех.
- Естественно.
- Всегда должно быть право на ошибку - у любого человека.
- Но пока «Зенит» старается, прежде всего окучивать бразильский рынок. Кроме Ренана, рассматривается приобретение полузащитника Ду Кейроса.
- Да, в случае с поиском замены Ловрена, получается, всё было заранее продумано и обговорено. В Бразилии хороший футбольный рынок, много талантливых людей выходит на поле. Молодых и более взрослых. И, не исключено, что после перехода в «Зенит», им будут давать гражданство - вдруг, они захотят усилить сборную России (смеется)? Но, тогда, кто из россиян будет за национальную команду выступать? Из «Зенита» там по сути два человека - Мостовой и Кузяев, которые имеют много практики в основе.

 

Если появится в основе Пиняев, не найдется места для Мостового

- Да, пожалуй, только Мостовой и Кузяев…
- А где все остальные? Где наигрываться футболистам, которые растут? Поколению, которое подходит, и у которого сейчас последний шанс заиграть? Но об этом никто не думает. Можно взять 8, 10, 15 южноамериканцев, и выгнать всех россиян. Пролоббировать вообще снятие лимита на иностранцев. А что? Платить ресурс есть, а всё остальное, по-моему, не имеет никакого значения.
- Но если произойдут какие-то радикальные изменения в нашем футболе, получается, «Зенит» упустил время - даже по сравнению со «Спартаком». Почему, руководство не обращает внимания на молодых российских игроков, на того же Пиняева?
- С молодыми надо работать. А это не просто! Того же Пиняева еще надо вырастить, дать возможность играть. А зачем парня брать, если он в основе сто пудово выходить не станет? А если и будет, тогда не найдется места Мостовому. Купят еще какого-то российского игрока, останется без практики Кузяев и так далее.
- Замкнутый круг.
- Вот сейчас, если возьмут этого бразильского защитника Ренана, и Чистякова загонят за Можай! Потом и Караваева такая история может ждать. Да, и всех остальных по очереди. Это бессмысленно! И ладно бы у нас действительно были перспективы серьезного футбола по итогам окончания нынешнего чемпионата. Понятно, что выиграть первое место в РПЛ для «Зенита» не так уж сложно. А дальше что?
Иван МЕДВЕДЕВ.
Продолжение интервью читайте в следующем номере.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр Ловрен Деян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля