ТЕННИС. Турнирная хроника

Первыми победителями United Cup стали американцы. Они собрали на этот турнир мощную и ровную команду. В полуфинале и финале Джессика Пегула и Мэдисон Кис, Фрэнсис Тиаффо и Тейлор Фритц выиграли все личные встречи. Против итальянцев решили даже микст не проводить. Определились и первые победители турниров АТР и WTA в нынешнем сезоне.

 

«Квалифайки» произвели фурор

В новозеландском Окленде из-за дождей матчи пришлось переносить с открытых кортов в зал. Вряд ли, конечно, именно это стало причиной поражения Анны Блинковой от Ребеки Масаровой во втором круге. С полным основанием Масарову можно назвать человеком мира. Ну, по крайней мере, объединенной Европы. Отец у нее - словак, мать - испанка, а родилась Ребека в Базеле. Долгое время выступала под швейцарским флагом, сейчас перешла под испанский. В Окленде, начав с квалификации, Масарова дошла до финала, где уступила «посеянной» под первым номером американке Кори Гауфф.
В Аделаиде настоящий фурор произвела 18-летняя чешка Линда Носкова. Под впечатлением от ее игры Евгений Кафельников назвал спортсменку уже состоявшейся звездой. В первом круге чешская теннисистка выбила «посеянную» под третьим номером Дарью Касаткину, в полуфинале обыграла первую ракетку турнира Онс Жабер. Лишь Арине Соболенко, «посеянной» под вторым номером, удалось остановить звезду по версии Кафельникова.
Белорусская теннисистка также высоко отозвалась о поверженной сопернице. «Чувствуется, что она нас не очень-то и боится, - отметила Соболенко. - Просто играет в свою игру. У меня не было ощущения, что «квалифайка» подарит очки. Понимала, что нужно брать их самой».
А вот Носкова гораздо скромнее оценила свой успех. Напомнила, что была в одном розыгрыше от поражения еще в первом круге квалификации.

 

Два полуфинала с одинаковым исходом

Лучшей из российских теннисисток на прошлой неделе была Вероника Кудерметова, которая дошла до четвертьфинала в Аделаиде. У мужчин два российских теннисиста добрались до полуфиналов. В индийской Пуне это сумел сделать Аслан Карацев. Отметим, что ему очень повезло с жеребьевкой. Занимающий сейчас 59-ю строчку в рейтинге российский теннисист в первых трех матчах победил тех, кто стоял ниже его в рейтинге. В полуфинале Аслан должен был встретиться с «посеянным» под первым номером Марином Чиличем, но хорват снялся с турнира. Впрочем, и 95-я ракетка мира голландец Таллон Грикспор оказался Карацеву не по зубам.
Вплоть до полуфинала мощную игру в Аделаиде демонстрировал Даниил Медведев. Он уверенно разобрался с сербом Миомиром Кецмановичем и взял верх в дерби над Кареном Хачановым.
Встречу Даниила с Новаком Джоковичем ожидали с большим нетерпением. Оба теннисиста вышли на игру предельно сконцентрированными и сделали ставку на свои подачи. Первым дрогнул российский теннисист, который позволил сербу сделать брейк в четвертом гейме. По ходу шестого Новак потянул мышцу ноги и слегка захромал. Это не помешало ему после помощи врача довести сет до победы. Во второй партии Джокович снова реализовал брейк-пойнт в седьмом гейме и уверенно довел матч до победы. Намного сложнее ему пришлось в финале против Себастьяна Корды. В двух первых партиях соперники обменялись победами на тай-брейках, и лишь в третьей Джокович взял свое.
Для Медведева поражение в полуфинале имело серьезные последствия. На прошлой неделе у него сгорели 295 очков за победы на прошлогоднем АТР Cup, а набрал он всего 90. В рейтинге Даниил опустился на 8-ю строчку, а вот проигравший в Аделаиде в первом круге Рублев поднялся на 6-ю. Из-за перерасчетов прошлогодних результатов такие парадоксы нередки в теннисной арифметике.

 

«Большой шлем» без первой ракетки мира

Так и не сумел восстановиться к стартующему уже на следующей неделе Australian Open Карлос Алькарас. Прошлогодние успехи дались юному испанцу ценой серьезной травмы. Объявили о том, что снялись с турнира «Большого шлема», и две его победительницы разных лет, японка Наоми Осака и вечная Винус Уильямс.
За выход в основную сетку поборются два российских теннисиста, Павел Котов и Александр Шевченко. У женщин в квалификации стартовали сразу 13 российских теннисисток, причем уже в первом круге жребий свел Анастасию Гасанову и Полину Кудерметову, младшую сестру Вероники, а также Оксану Селехметьеву и Виталию Дьяченко. Последняя, напомним, для подготовки к австралийским баталиям использовала турнир «Трофеи Северной Пальмиры», проходивший в нашем городе в декабре.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Аделаида. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 8) - Джек Дрэйпер (Великобритания) - 6:4, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) – Миомир Кецманович (Сербия) - 6:0, 6:3. Дения Шаповалов (Канада, 7) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - 6:4, 6:3. Четвертьфинал. МЕДВЕДЕВ - ХАЧАНОВ - 6:3, 6:3. Полуфиналы. Себастьян Корда (США) - Йосихито Нисиока (Япония) - 7:6, 1:0, отказ Нисиоки. Новак Джокович (Сербия, 1) - МЕДВЕДЕВ - 6:3, 6:4. Финал. Джокович - Корда - 6:7, 7:6, 6:4. Пуна. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. 2-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 8) - Тим ван Рейтховен (Нидерланды) - 7:6, 7:6. Четвертьфинал. КАРАЦЕВ - Педро Мартинес-Портеро (Испания) - 6:1, 6:2. Полуфиналы. Таллон Грикспор (Нидерланды) - КАРАЦЕВ -7:6, 6:1. Бенжамен Бонзи (Франция) - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды, 2) - 7:6, 6:7, 6:1. Финал. Грикспор - Бонзи - 4:6, 7:5, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Аделаида. WTA 500. Хард. Призовой фонд 826 837 долларов. 2-й круг. Арина Соболенко (Белоруссия, 2) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 7:6, 7:6. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 4) - Бьянка Андрееску (Канада) - 6:0, 6:4. Четвертьфинал. Ирина-Камелия Бегу (Румыния) - КУДЕРМЕТОВА - 7:5, 6:4. Полуфиналы. Соболенко - Бегу - 6:3, 6:2. Линда Носкова (Чехия, кв.) - Онс Жабер (Тунис, 1) - 6:3, 1:6, 6:3. Финал. Соболенко - Носкова - 6:3, 7:6. Оклеид. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 2-й круг. Ребека Масарова (Испания, кв.) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:1, 6:4. Финал. Кори Гауфф (США, 1) - Ребека Масарова (Испания, кв.) - 6:1, 6:1.
UNITED CUP. Полуфиналы. США - Польша - 5:0. Италия - Греция - 4:1. Финал. США - Италия - 4:0.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля