Чего ожидать в нынешнем сезоне от СКА, имеет ли игрок право на ошибку и можно ли обмануть систему? Эти и другие вопросы мы обсуждали с обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройта», который сейчас работает тренером в питерском клубе НМХЛ «Динамо-Юниор».

 

Думал, Гусеву понадобится неделя, чтобы влиться. Но хватило и пару дней

- Максим, как вам СКА в последних матчах чемпионата?
- Команду немного штормит. На мой взгляд, это связано с приближением плей-офф. Плюс болезни. Потом мы не знаем, может, сейчас какой-то нагрузочный период у армейцев - раз дело к решающим матчам движется. Когда же выходишь под нагрузкой, невозможно все матчи выигрывать. Но СКА на первом месте, а Кубок Гагарина все покажет.
- Для СКА важно занять первое место в «регулярке» или на этом лучше не заморачиваться?
- Понятно, что для армейцев всегда важно во всех турнирах побеждать. Но первое-второе места - это преимущество только в финальных раундах плей-офф. Бывало, что и восьмое место обыгрывало первое.
- Но что выбирать правильнее: подготовку к плей-офф даже через поражения или первое место?
- Я до сих пор помню слова Захаркина про запланированный спад. Но, как тренер, его точно не планирую (смеется). Вопрос, как долго он продлится и сколько заберет сил. Понятно, что команды, которые рассчитывают на успех в плей-офф, к нему заранее готовятся, можно как-то спланировать нагрузку.
- Можно ли сказать, что в нынешнем сезоне состав у СКА все-таки сильнее, чем у конкурентов?
- Скажу аккуратно: думаю, что этот состав позволяет рассчитывать на победу в Кубке Гагарина.
- Есть ли системообразующий игрок, без которого успех СКА будет невозможен?
- Одного я бы не назвал. Как-то меня спрашивали про Гусева: сможет ли он быстро влиться в нынешнюю команду? Я ответил, мол, дайте парню неделю, и он себя покажет. В итоге даже еще меньше понадобилось - пару дней. Есть еще Яшкин. С одной стороны, опытных игроков хватает. С другой, - много голодных хоккеистов до побед. Рад, что Алтыбармакяна вернули, одного из моих бывших подопечных. Теперь все от него зависит. Ему надо второй раз в одну и ту же реку войти. Как и Васе Глотову.

 

Николаев - полностью распаханный человек

- Яшкин по нынешнему сезону показывает, что хочет вернуться в НХЛ?
- Он может мечтать о чем угодно. Но главное, что он делает все возможное для своей нынешней команды и приносит результат.
- С вратарями у СКА пока не все стабильно. Не поторопился ли клуб, обменяв Подъяпольского на Самонова?
- Подъяпольский был хорош в «Северстали». Там он делал просто чудесные сейвы, за которые его сюда и взяли. Стала ли вратарская линия сильнее? По крайней мере, не слабее. Вероятно, требовалась свежая кровь, обновление. Вот и сделали такой ход конем. Есть еще и Николаев - молодой вратарь, в 27 матчах одержал 20 побед. Кстати, Дмитрия тоже хорошо знаю, он прошел через наши руки. Николаев такой вратарь, каким и должен быть игрок этого амплуа в моем понимании.
- Спокойным и расслабленным.
- Да. Встречаются такие вратари, как в прошлом Максим Соколов или Гелашвили, - они себя излишне загоняют. Внутри своеобразный клубок с иголками. А есть такой, как «Николаша», - полностью распахнутый человек. Не поймешь, что у него в голове. Раскусить, наверное, может только тренер по вратарям, который ближе с ними общается.
- Но Самонов, которого вы тоже хорошо знаете по «Динамо», еще недавно выступал за национальную сборную. Почему последовал спад?
- Он, кстати, всех удивил в свое время в «Динамо». Как только пришел, сыграл пять матчей подряд на «ноль». Никто никогда в жизни ничего подобного не видел. Черкас, который тогда руководил клубом, заметил: «Вы у Самонова такое больше никогда не увидите». В «Динамо» он по-настоящему вкалывал, поэтому и шел рост, двигался вверх. Что произошло дальше - никому неизвестно. Но у каждого есть какой-то спад в карьере. С другой стороны, СКА всегда борется за первые места. Поэтому где-то и возникает необходимость резать по живому.


В России Овечкин много не забивал, а в НХЛ уже готовится рекорд Гретцки подвинуть

- Ходит шутка, что главный тренер СКА Ротенберг жалеет, что уже закончился дедлайн по обменам. Ведь раньше после очередного поражения виновника можно было сразу отправить в другую команду.
- Мне понравилось летнее решение клуба, когда произошел обмен Никишина на всех. Отдали актив и взяли того, кто действительно нужен именно сейчас. Точечное усиление. Это говорит о том, что армейская команда готовится добраться до трофея.
- Никишин не поспешил, подписав сразу трехлетний контракт со СКА? Он бы сейчас и в «Каролине» смотрелся достойно.
- Раз человек перешел в СКА, тем более в ходе такого солидного обмена, то должен приносить пользу здесь и сейчас. Если Никишин достигнет с командой главной цели, то пускай решает вопрос по НХЛ, если он возникнет. Этот парень играть умеет - и в атаке, и в обороне.
- Но Никишин показал, что уже готов к НХЛ, или есть куда стремиться?
- Всем есть куда стремиться. Возьмем, к примеру, Шипачева. Он за океан поехал и вернулся - понял, что некомфортная лига для него. Встречаются люди, которые не могут там играть. А есть Сашка Овечкин. Здесь, в России, он не забивал столько голов, а там уже вечный рекорд Гретцки готовится побить - через год-два... Многое зависит от того, подходит ли игрок НХЛ или нет. Никишин, думаю, подойдет. Но это опять вопрос Никишина и СКА или «Каролины».

 

Пришел в раздевалку «Детройта» и даже заплакал от обиды. Думал все - мне хана!

- Кстати, о праве человека на ошибку, которая не всегда есть в СКА. Можно ли игрока за один неудачный матч «списывать», как происходило в нынешнем сезоне?
- Могу вспомнить случай из собственной карьеры. Я очень долго ждал шанса заиграть в «Детройте», ради этого даже подписал небольшой по сумме, односторонний контракт. Пробиться в состав, который был тогда у «Ред Уингз», было что-то нереальное! Но дошла до меня очередь. Этот матч с «Айлендерс» до сих пор хорошо помню.
- Что впечатлило?
- Игра шла от ножа, и я много времени провел на площадке. Но на последних минутах захотел отдать пас-подкидку, и вышел кикс. Олег Кваша перехватил, и ньюйоркцы сравняли. В овертайме наша команда все-таки выиграла. Но пришел в раздевалку и понимаю: все, мне хана! Реально заплакал от обиды.
- Представить можно.
- Подходит тренер, говорит: «Ты чего нос повесил»? «Я же отобрал у ребят победу в основное время». «Дурак, ты так хорошо провел матч, что команда вышла и за тебя отыграла в концовке. Следующую встречу тоже начнешь в стартовом составе». Даже сейчас с дрожью в голосе вспоминаю тот момент. Вот вам и ответ из жизни на ваш вопрос - стоит ли наказывать после первой ошибки.
- Чем примечательна ваша нынешняя команда, «Динамо-Юниор», выступающая в НМХЛ?
- За команду выступают только собственные воспитанники, которые прошли динамовскую школу. И еще один момент - для нашего руководства очень важна успеваемость игроков. Плохие оценки могут и путь в состав закрыть, придется их исправлять. Успехи в школе - на первом месте.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Яшкин Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля