ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Сочи» - СКА - 3:6

После разгромной победы над «Трактором» питерские армейцы крупно проиграли в Уфе, после чего отправились в конечную точку выездной серии, где накидали авоську шайб ХК «Сочи». Правда, пришлось с 0:2 отыгрываться. Однако это было больше похоже на кошки-мышки, поскольку после двух пропущенных в первом периоде шайб лидер чемпионата произвел шесть точных бросков, лишь раз в промежутке между своими голами позволив отличиться Мичкову. Уже во вторник «красно-синим» предстоит встретиться с принципиальным соперником - московским «Спартаком».

Яшкин сравнялся с Капризовым и Морозовым по количеству хет-триков

Первый после новогодних праздников матч получился весьма удачным для СКА. Питерцы в Челябинске со счетом 9:3 разгромили местных «трактористов». При этом хет-триком отметился капитан армейцев Дмитрий Яшкин. Как сообщает официальный телеграм-канал КХЛ, чешский форвард забросил три шайбы в одном матче в пятый раз за карьеру в КХЛ. Благодаря этому он вышел на пятое место в истории лиги по количеству хет-триков, сравнявшись с Алексеем Морозовым, Максимом Карповым, Кириллом Капризовым и Мэттом Эллисоном. Больше только у Ильи Ковальчука (7), Даниса Зарипова (8), Сергея Мозякина (9) и Найджела Доуса (11). Надо сказать еще и о том, что по количеству бросков в створ «красно-синие» не намного превзошли хозяев. Однако Владислав Подъяпольский до 23-й минуты ловил все, что летело в створ, а вот голкипер «Трактора» Сергей Мыльников к этому игровому отрезку капитулировал уже четыре раза после дубля Яшкина, а также точных бросков Дамира Жафярова и Марата Хуснутдинова. Причем две шайбы СКА забросил в большинстве. Вторую после не подтвердившегося запроса на помеху вратарю.
Понятное дело, что такое начало не могло не повлиять на морально-психологическое состояние хозяев, но они еще продолжали сопротивляться, заменив Мыльникова на Илью Проскурякова, и Сергей Калинин, пройдя через все зоны, пробил Подъяпольского.
Правда, развить свой успех челябинцы не смогли. Михаил Пашнин и его тезка Воробьев остудили их пыл, но и Никита Тертышный не дремал. Как итог, 6:2 в пользу СКА после второго периода, а в начале третьего Владимир Ткачев в меньшинстве забросил и третью шайбу в ворота питерцев.
Интрига в матче возродилась в последний раз - на три с небольшим минуты, после которых хет-трик оформил Яшкин, а Марат Хайруллин и Никита Гусев довели счет до разгромного. При этом последний к заброшенной шайбе добавил еще и три голевые передачи. Свои 10 игровых минут получил и другой голкипер СКА Сергей Иванов, сменивший Подъяпольского во второй половине третьего периода.
- Все, о чем мы говорили перед Новым годом, ребята сегодня выполнили. Они - молодцы, отработали на 100 процентов. Три пропущенных шайбы - многовато, есть что исправлять. Но в то же время у нас была хорошая реализация своих моментов, это дает нам энергию, - отмечал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг.
- На последние 10 минут матча вы выпустили молодого вратаря Иванова. Были недовольны игрой Подъяпольского или просто дали ему время?
- У нас сейчас такая ситуация, что Влад получает максимальную нагрузку. Подъяпольский выйдет и в следующей игре, так что в концовке дали ему чуть-чуть отдохнуть - счет позволял. В третьем периоде предоставили время на восстановление нашим лидерам и позволили сыграть больше тем, кто не так часто выходит на лед.
Что, кстати, было вполне логично после того, как счет стал 9:3 в пользу СКА, а на очереди выездная игра с «Салаватом». Победа с разницей в 6 шайб, кстати, стала у армейцев самой крупной в нынешнем чемпионате.

Армейцы рискнули, но «отведать шампанского» им не удалось

Однако следом за ней последовало и самое крупное поражение. В Уфе армейцы отгребли по полной, хотя ничего в своем составе не меняли, а Подъяпольский вышел на лед уже в четвертом матче подряд. Но события развивались по противоположному сценарию, по сравнению с игрой в Челябинске. Первая шайба в ворота СКА залетела после удаления в составе гостей. Вторая и третья - в равных составах в начале второго периода. Все попытки «красно-синих» отыграться ни к чему не приводили. Разве что - к удалениям в составе армейцев, хотя несколько бросков наносилось по пустым воротам хозяев. За весь второй игровой отрезок у армейцев набралось 8 минут штрафа.
В итоге забить гол в ворота «Салавата» удалось лишь в концовке третьего периода - дальним броском поразил цель защитник Андрей Педан. При счете 1:3 тренерский штаб СКА заменил голкипера на шестого полевого игрока, юлаевцы оказались в меньшинстве, но риск себя не оправдал - «отведать шампанского» гостям не удалось. Уфимцы дважды отправили шайбу в пустые ворота (5:1), нанеся питерцам самое крупное поражение в чемпионате.
- Почему пропускали контратаки и не попадали в пустые ворота?
- Думаю, это концентрация. Мы три раза не попали в пустые ворота. Нужно лучше готовиться к игре. Реализация голевых моментов - это настрой, в первую очередь. Может быть, сказалась усталость - провели такую игру в Челябинске, потом была серьёзная тренировка. Но мы работаем в долгую. Кроме того, в лиге разные размеры льда. Дома у нас площадка 26 метров - всё более плотно. Там была совсем другая игра с «Салаватом» (армейцы победили в овертайме 3:2 - Ред.). Здесь поляна шире на несколько метров. Ребятам сложнее - надо обращать внимание на объем катания. Перестраиваться непросто, но все в равных условиях. Нужно уметь играть на любой площадке. В плей-офф на Западе могут попасться команды с большой поляной - «Локомотив», например. Система Уфы не поменялась с прошлого года - такая же железобетонная оборона. Нам нужно уметь преодолевать её. Учтём это на будущее, - итожил после матча Роман Ротенберг.
- Во втором периоде Арсений Коромыслов убежал и сделал оригинальный пас на пустые ворота. Кажется, что партнёры этого не ожидали. Вы тоже удивились такой передаче?
- Нет. Арсений - великолепный игрок с хорошим катанием. Он может отдавать такие передачи. Поэтому я был удивлён не его передаче, а тому, что не забили в пустые ворота. Значит, будем тренировать голы в пустые ворота. Всё через тренировки.

Мичков отдал и забил

После Уфы питерские армейцы отправились в Сочи, где проэкзаменовали местных «леопардов», состав которых недавно пополнил Матвей Мичков. В составе гостей впервые в сезоне появился на льду Николай Прохоркин. Что же касается Мичкова, то он отличился уже на второй минуте - заработал удаление. А потом поучаствовал в голевой атаке хозяев, открывших счет в большинстве. Не заставил себя долго ждать и второй гол черноморцев - в равных составах отличился Тигран Ярулин.
Понятное дело, что такое развитие событий не устраивало армейцев, но в первом периоде они ничего не могли поделать с аутсайдерами. Однако, начиная со второго периода, игра пошла по сценарию питерцев, которые всего за 57 секунд перевернули ход матча, забив три гола. Сначала Глотов подставился под мощный бросок Марата Хайруллина, после чего шайба рикошетом от лица Василия влетела в ворота «Сочи». Затем отличились два защитника - Степан Фальковский и Пашнин.
В дальнейшем «красно-синие» владели большим преимуществом, но в одной из контратак пропустили выпад Мичкова, сравнявшего счет. В третьей двадцатиминутке сказалось мастерство лидеров чемпионата, закинувших в ворота черноморцев еще три шайбы.
- В этой выездной серии СКА много чего позволял сопернику у своих ворот, пропускал минимум три шайбы за игру. Легендарное пальтишко из колючей проволоки забыли в Петербурге?
- Почему забыли? Много причин. Начиная с восстановления, с графика. Новый год тоже вносит свой вклад. В сезоне мы вытащили много матчей, но потратили кучу эмоций, - сказал после победы над ХК «Сочи» Роман Ротенберг, которого цитирует пресс-служба СКА. - В Челябинске первая игра в 2023 году получилась яркой, где-то была эйфория. Хорошо, что есть эмоции, но иногда нужно экономить силы и энергию на следующий матч. Уверен, мы сделаем правильные выводы. Будем возвращать наше пальтишко и другие детали, которые делают нас сильными. На одном этапе сезона мы меньше всех пропускали и больше забивали. Сейчас пропустили больше - это пища для размышлений.

«Трактор» - СКА - 3:9 (0:3, 2:3, 1:3)
4 января. Челябинск. «Арена-Трактор имени Валерия Белоусова». 7500 зрителей. Главные судьи - Сергей Беляев (Воскресенск), Виктор Гашилов (Пермь). Линейные арбитры - Антон Понамаренко (Сочи), Сергей Шелянин (Москва).
1-й период: 09:46 - Яшкин (Жафяров, Ожиганов) - 0:1; 13:41 - Яшкин (Никишин, Гусев) - бол., 0:2; 14:58 - Жафяров (Гусев, Никишин) - бол., 0:3. 2-й период: 20:37 - Хуснутдинов (Фальковский) - 0:4; 22:10 - Калинин - 1:4; 27:10 - Пашнин (Гусев, Глотов) - 1:5; 33:27 - Тертышный (Ткачёв) - 2:5; 37:15 - Воробьёв (Попугаев, Солянников) - 2:6. 3-й период: 40:46 - Ткачёв (Шабанов) - мен.,3:6; 43:53 - Яшкин (Глотов, Жафяров) - 3:7; 48:15 - Хайруллин (Фальковский, Никишин) - 3:8; 52:46 - Гусев (Хайруллин, Хуснутдинов) - 3:9. Нереализованный буллит: 38:36 - Шабанов (вратарь). Вратари: Мыльников (Проскуряков, 22:10-60:00) - Подъяпольский (Иванов, 50:30-60:00). Броски: 27 (8-8-11) - 31 (13-11-7). Вбрасывания: 31 (11-12-8) - 30 (9-12-9). Штраф: 8 (4-2-2) - 4 (4-0-0).

«Салават Юлаев» - СКА - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
6 января. Уфа. «Уфа-Арена». 8550 зрителей. Главные судьи - Алексей Раводин (Москва), Иван Фатеев (Московская область). Линейные арбитры - Даниил Захаров (Уфа), Александр Садовников (Москва).
1-й период: 13:34 - Дроздов (Мухамадуллин, Шмелёв) - бол., 1:0. 2-й период: 23:50 - Шмелёв (Кадейкин) - 2:0; 27:10 - Науменков (Коледов, Хмелевски) - 3:0. 3-й период: 54:16 - Педан (Глотов) - 3:1; 56:03 - Алалыкин (Хмелевски) - п.в., 4:1; 59:12 - Кулёмин - п.в., 5:1. Вратари: Ежов (00:00 -12:21, 12:28-38:22, 38:30-60:00 - Подъяпольский (00:00-54:34, 56:03-56:39, 59:12-60:00). Броски: 26 (10-10-6) - 27 (11-7-9). Вбрасывания: 33 (13-13-7) - 29 (14-9-6). Штраф: 12 (6-4-2) - 18 (10-8-0).

«Сочи» - СКА - 3:6 (2:0, 1:3, 0:3)
8 января. Сочи. «Большой». 5235 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин, Сергей Юдаков (оба - Москва). Линейные арбитры - Торнике Кучава, Никита Новиков (оба - Россия).
1-й период: 05:30 - Попов (Мичков) - бол., 1:0; 12:22 - Ярулин (Авершин, Уткин) - 2:0. 2-й период: 21:56 - Глотов (Хайруллин, Камалов) - 2:1; 22:37 - Фальковский (Никишин, Яшкин) - 2:2; 22:53 - Пашнин (Хайруллин, Глотов) - 2:3; 31:20 - Мичков (Попов) - 3:3. 3-й период: 50:52 - Хайруллин (Гусев, Никишин) - бол., 3:4; 53:10 - Гусев (Никишин, Прохоркин) - 3:5; 57:25 - Зыков - п.в., 3:6. Вратари: Бердин (00:00-56:56, 57:25-60:00) - Подъяпольский (00:00-60:00). Броски: 24 (11-10-3) - 45 (10-16-19). Вбрасывания: 29 (6-14-9) - 47 (13-18-16). Штраф: 8 (4-0-4) - 6 (6-0-0).
10 января, вторник. СКА - «Спартак» (19:30).