Известный российский тренер, поработавший во многих азиатских странах, - о подводных камнях при переходе из УЕФА в АФК

ФУТБОЛ. Историческая развилка РФС

Имя советского специалиста Валерия Непомнящего футбольный мир узнал во время чемпионата мира-1990 в Италии. Тренер из Ашхабада, направленный на работу в Камерун, сумел вывести сборную этой африканской страны в плей-офф. Камерунцы вышли из группы, где вместе с ними играли сборные Аргентины, Румынии и СССР.
Несмотря на столь впечатляющее достижение, в родной стране Непомнящий оказался невостребован. Зато поработал не только в Турции, но и в нескольких азиатских странах - Южной Корее, Китае, Японии, Узбекистане. Возглавлял как клубные команды, так и юниорскую сборную Китая и национальную команду Узбекистана.
Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с известным тренером о возможном переходе РФС из УЕФА в АФК. Решение об этом так и не было принято на состоявшемся в последние дни декабря исполкоме Российского футбольного союза. Договорились только о создании рабочей группы, хотя для этого было предостаточно времени после отстранения сборной России от участия в стыковых матчах ЧМ-2022.

 

В большинстве азиатских стран уровень футбола низок

- Как вы относитесь к идее перехода РФС из УЕФА в АФК?
- Любая идея должна быть чем-то обоснована. Какие преференции получит при подобном переходе российский футбол? В азиатских клубных турнирах по сравнению с европейскими доходы участников ниже. Те российские клубы, которые привыкли пополнять свой бюджет за счет участия в Лиге чемпионов и даже Лиге Европы, будут разочарованы.
- Футбол - это ведь не только деньги...
- Говорить о том, что наши футболисты смогут повышать мастерство, играя с соперниками из Азии, не стал бы. Многие сейчас обращают внимание на то, что сразу три сборные из этого региона вышли из группы на последнем чемпионате мира. Только в большинстве азиатских стран уровень футбола гораздо ниже, чем в Южной Корее или Японии.

 

Решение об участии в отборочном цикле зависит от ФИФА

- Какие еще подводные камни вы видите в случае перехода в АФК?
- Разницу в часовых поясах и необходимость длительных перелетов. Самый восточный на сегодняшний день клуб РПЛ базируется в Оренбурге. Если же говорить об участниках клубных турниров, то все они из европейской части страны. Чтобы играть в азиатской Лиге чемпионов или Кубке АФК, нужно будет совершать длительные перелеты. Это, в свою очередь, приведет к необходимости серьезно корректировать календарь чемпионата страны.
- Как утверждают сторонники перехода, для национальной сборной это едва ли не единственный шанс пробиться на чемпионат мира-2026...
- Решение об участии в отборочном цикле зависит не от УЕФА или АФК, а от ФИФА. Никакой определенности с этим нет независимо от того, в какую конфедерацию будет входить РФС. Как нет никакой гарантии того, что сборную России пустят в США и Канаду даже в случае, если она выиграет отборочный турнир. Сам по себе переход из УЕФА в АФК никаких проблем не решит. Соглашаться на него нужно лишь в том случае, когда другого выхода просто не будет.

 

Один Роналду погоды не сделает

- После ЧМ-2022 контракт с клубом «Аль-Наср» из Саудовской Аравии подписал Криштиану Роналду. Не говорит ли это о повышении уровня и значимости азиатского футбола?
- К азиатскому футболу отношусь с уважением, но подобные сделки не говорят о каком-то повышении его уровня. Это чисто маркетинговая сделка. Для Криштиану Роналду, который оказался невостребован в европейском футболе, это едва ли не последняя возможность заработать под занавес карьеры, для «Аль-Насра» - возможность привлечь дополнительный интерес. Клубов с такими финансовыми возможностями в Азии немного, а один Роналду не сделает погоды даже в национальном чемпионате, не говоря уж об Азиатской Лиге чемпионов. Разве что, на продаже футболок «Аль-Наср» заработает, а уровень футбола в Саудовской Аравии в одночасье не станет таким же, как в европейских топ-лигах.
- Вы поработали в клубах четырех азиатских странах. Каков там уровень организации работы клубов, лиг, федераций?
- В тех клубах, где довелось поработать, уровень соответствует европейским стандартам по всем критериям. При лицензировании нужно соблюдать все требования, связанные с бюджетом и финансовыми гарантиями, наличием базы и молодежной академии. Другое дело, что средний уровень футболистов гораздо ниже, чем даже в РПЛ, не говоря уж о ведущих европейских лигах. Нужно время, чтобы подготовить звезд, но приходится учитывать и то, что потенциальные звезды уезжают в Европу.

 

Необходимо учитывать широкий спектр мнений

- Крупнейшие российские компании, от которых зависит благосостояние отечественного футбола, сейчас разворачиваются лицом к Востоку. Это обстоятельство может каким-то образом повлиять на решение РФС о переходе в АФК?
- Это экономика и политика, а РФС решает вопросы, связанные с футболом. В случае вмешательства государства в эти процессы могут последовать серьезные санкции со стороны ФИФА вплоть до временного исключения. Руководители РФС прекрасно это понимают и не будут предпринимать непродуманных шагов.
- На последнем исполкоме РФС, где так и не было принято никакого решения, объявили о создании рабочей группы для изучения всех нюансов, связанных с возможным переходом в АФК. С учетом вашего опыта работы в этом регионе не предлагали принять участие в ее работе?
- Честно говоря, даже не знаю, кто вошел в ее состав. Мы с РФС очень далеки друг от друга.
- Не кажется странным, что такой судьбоносный вопрос решается во многом кулуарно, и даже имена тех, кто его будет принимать, неизвестны?
- Под этими словами готов подписаться. Безусловно, необходимо учитывать широкий спектр мнений, и совершенно точно - информировать всех, кто связан с футболом, о том, как ведется подобная работа.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Непомнящий Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля