Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, пошли слухи о возможном уходе Вендела. Это была бы потеря для «Зенита»?
- Конечно. Потому что Вендел - сильнейший в центре полузащиты, все через него играют. Когда он только пришёл в «Зенит», то невзрачненько выглядел, но потом набрал и стал смотреться очень прилично. Поэтому он и может уйти - потому что он сильный, в Европу плохих не приглашают.
- Питерцам стоит пытаться его удерживать?
- Это уже от самого Вендела зависит. Бразильцам интересно играть в разных международных соревнованиях. Захочет - уйдёт, не захочет - останется. Что, «Зениту» миллиарды ему платить, чтобы удержать?

 

Таких вратарей, как Иван, у нас пруд пруди

- Что думаете по поводу вероятного перехода РФС в Азиатскую конфедерацию?
- Там тоже команды очень приличные. На чемпионате мира они показывали качественный футбол. И почему думают, что ФИФА тогда разрешит нам участвовать в чемпионате мира? Её полномочия на Азию тоже распространяются.
- Венделу и другим бразильцам «Зенита» было бы интересно выступать в Лиге чемпионов АФК?
- Ну а что ж? Там лига не слабее нашего чемпионата.
- Непонятно, останутся ли в питерском клубе на весну Иван Куарежма и Мантуан.
- Таких вратарей, как Иван, у нас пруд пруди, по-моему, - только разве что он здоровый, высокий. Я считаю, Кержаков сильнее. Какого вратаря «Зенит» ищет - первого, второго, пятого - я не знаю. Мантуан выходил на замену, иногда забивал. Ничего особого я в нём не увидел. Обычный игрок.
- От ухода Ловрена «Зенит» что-то потерял или нет?
- Я думаю, да. На чемпионате мира Ловрен набрал себе баллов побольше. Он прибавил, когда попал в более сильный турнир. И для него самого переход в «Лион» не потеря. Не сказал бы, что для «Зенита» это прямо-таки большая потеря, но она заметная.
- Многие говорят, что питерский клуб всё сделал правильно, распрощавшись с Ловреном сейчас и не продлив с ним контракт.
- Если иначе он ушёл бы летом свободным агентом, тогда да, правильно. И если есть на примете тот, кем Ловрена заменят. А так, он неплохой игрок.
- Вроде как его планируют заменить 19-летним бразильцем Ренаном.
- Особо сильные футболисты вряд ли поедут в Россию в данный момент. Зачем? Играть на первенство тайги, что ли? Молодым это, может, и интересно, чтобы заработать, посмотреть, проверить себя. Но в целом всё упирается именно в цель. Какая она? Если есть на горизонте хоть какой-то свет на маячке, тогда есть смысл кого-то покупать и к чему-то готовиться. А если тупик, я не вижу смысла в этих покупках. Если у «Зенита» цель выигрывать чемпионат России и есть гроши - ну тогда покупайте, кого хотите, и выигрывайте.

 

Ждем Дзюбу на пути Аршавина и Павлюченко - у нас в «Кубани»!

- Пиняев и Глушенков перешли в «Локомотив».
- Это всё одни и те же фамилии, все они крутятся в одном кругу. Любого можно в прессе как опустить, так и поднять. Ничего здесь такого нет. Мы не знаем, кто такой Пиняев на самом деле. Кто-то написал, что ой, он надежда, а через два-три года он поменял несколько команд - и всё, уже не надежда.
- Пиняев проходил стажировку в «Манчестер Юнайтед».
- Он там фишки расставлял, что ли?
- Агапов усилит ЦСКА?
- Он пришёл с надеждой поиграть в команде выше классом. Может, укрепит там что-то. Зато ещё больше ослабнет «Пари НН».
- Нижегородский клуб отказался брать к себе Дзюбу.
- Ещё лучше! Вот им для полного счастья его как раз не хватало! Зачем платить Дзюбе большие деньги, если он не расцветает, а только увядает? К тому же у него и характер сомнительный. Так скажем, он заевшийся.
- Дзюба ещё где-нибудь поиграет?
- Да пусть идёт к нам в «Кубань». Ему много лет, нет у него скорости, и не такой он прямо классный игрок. Он уже отыграл свою карту, как футболист он отрезанный ломоть. Пускай переходит на тренерскую карьеру. Всё равно наступает такое время, когда играть надо заканчивать.
- А в «Кубани» на Дзюбу денег хватит?
- (Смеётся.) Не знаю, кто там ему вообще платить будет. Сейчас в «Кубани» уже третий или который там спонсор сменился. Думаю, и этот ненадолго.
- Получается, Дзюба туда не придёт.
- Пусть попытается.
- По пути Аршавина и Павлюченко?
- А те красавцы! Посидели в «Кубани» немножко - и сколько-то миллионов уволокли.

 

Месси и Роналду - абсолютно разные игроки и не подлежат сравнению

- Аргентина выиграла чемпионат мира в Катаре заслуженно?
- Тут тяжело говорить. Я, честно говоря, болел в финале за Францию. Ну как болел - исходя из предыдущих матчей. С другой стороны, я также хотел бы, чтобы выиграла Аргентина, - из-за Месси. Всё-таки он великий футболист - всё выигрывал к тому моменту, кроме главного приза. А вообще, финал начался с 80-й минуты. Я не знаю, почему и на каком основании французы не играли до того времени. И если бы не первый пенальти, по-моему, всё так бы и закончилось победой Аргентины 2:0. А с 80-й минуты началось чудо, пошёл настоящий футбол. Смотрелось прямо с восторгом, нельзя было определить, кто выиграет, всё держало в напряжении до последней секунды.
- Месси титулом ЧМ-2022 закрыл все вопросы?
- Для себя он закрыл, конечно, все вопросы. На волне этого успеха он вполне может добиться ещё чего-то высокого.
- То для себя, а для других?
- Да и для других. Ему попроще оставаться в «ПСЖ», чем Роналду было оставаться в «МЮ». Есть поговорка, что лучше вовремя уйти, но пока есть силы, здоровье и желание, играть можно, тем более народ им восхищается.
- Роналду старше Месси почти на два с половиной года.
- Видите, у Роналду не только на чемпионате мира не заладилось, но и раньше у него проблемы были в «МЮ». Месси и Роналду - абсолютно разные игроки, они не подлежат сравнению. Это всё равно, что центрального защитника сопоставлять с центральным нападающим.

 

Хорваты - трудолюбивые ребята, до конца бьются

- А Мбаппе?
- Он совершенно другой игрок. Никогда Месси не побежит с такой скоростью, с какой бежит Мбаппе. И никогда Мбаппе не сделает столько финтов на одном пятачке, сколько Месси. Они оба хорошие, лучшие, но каждый из них, что называется, действует на своём поприще. Соберите всех лучших - и эта команда не будет лучшей, что уже не раз доказано. Если звёзды мира собираются в одну команду для потехи в товарищеском матче, их гоняют по полю. А в Лиге чемпионов, по-моему, матчи в целом намного более добротные, чем на чемпионате мира. Потому что в больших европейских клубах ребята более сыгранные, на их игру любо-дорого смотреть. На чемпионате мира в больше чем половине матчей я не увидел ничего хорошего абсолютно. Возьмите того же Неймара - что он показал в Катаре? Ну пройдёт где-то, пробежит двоих-троих, накрутит - и падает, лежит.
- Сборная Хорватии удивила бронзовыми медалями?
- Там ребята трудолюбивые, они до конца бьются. Хорошая команда. Этот чемпионат мира преподнёс много сюрпризов. Прибавили все африканские сборные - и Гана, и Камерун, и Марокко. Они стали на две головы выше и мало в чём уступали европейским. Те с большим трудом их обыгрывали - если вообще обыгрывали. Это о чём говорит? Что у африканских команд есть рост. Им есть к чему стремиться. А у нас это отняли пока. И когда всё это восстановится, большой-большой вопрос.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля