ТЕННИС. Турнирная хроника

Уже в понедельник стартует Australian Open. Организаторы турнира решили провести выставочные матчи на главном корте теннисного стадиона в Мельбурне. Для Даниила Медведева выбрали в качестве соперника Новака Джоковича. С сербом должен встретиться и любимец местной публики Ник Киргиос. Все билеты на этот матч были проданы менее чем за час.

 

Рублев и Хачанов остались в Аделаиде

На прошлой неделе Джокович и Медведев встречались в полуфинале турнира в Аделаиде, и поражение в этом поединке лишило Даниила звания первой ракетки России. Впрочем, президент ФТР Шамиль Тарпищев заявил, что не стоит уделять большое внимание рейтингу в начале сезона. «Хорошо, что Андрей поднялся на шестую позицию, но это все условно (на короткий срок до Australian Open)», - сказал Тарпищев.
Вслед за первым спаренным турниром в Аделаиде стартовал второй, который и подтвердил правоту слов президента ФТР. Во втором круге Рублев (первый он пропускал на правах первого «сеяного») уступил получившему wild card австралийцу Танаси Коккинакису, занимающему сейчас 110-ю строчку в рейтинге. В первом сете Андрей явно экономил силы и позволил сопернику сделать брейк в третьем гейме. Решающей стала двойная ошибка.
Во второй партии Андрей прибавил. Взяв чужую подачу в четвертом гейме, он сравнял счет по сетам. Только австралиец был настроен дать бой фавориту. В третьем сете Танаси практически не ошибался и сумел сделать брейк в четвертом гейме. Тревожная сенсация или спланированная Рублевым тактика подготовки к «Большому шлему»?
Со второго круга начинал и Карен Хачанов, «посеянный» под третьим номером. Он уверенно победил швейцарца Марка-Андреа Хюслера, 55-ю ракетку мира. У каждого своя тактика подготовки к «Большому шлему».

 

Кудерметова и Касаткина в четвертьфинале

Параллельно с мужским турниром в Аделаиде проходит и женский. После долгого перерыва на корт вышла Анастасия Павлюченкова. Она проиграла швейцарской «квалифайке» Хиль-Белен Тайхман, но осталась довольна своей игрой.
Сенсационную победу над входящей сейчас в Топ-20 Еленой Остапенко из Латвии одержала Анна Калинская, начинавшая турнир с квалификации. Правда, продолжить череду сенсаций ей не удалось. Во втором круге Анна проиграла восьмой ракетке турнира Белинде Бенчич из Швейцарии.
Отметим, что отказались от участия в Аделаиде-2 три первые ракетки турнира, а также «посеянная» под седьмым номером Мэдисон Кис. Она, как и третий номер «посева» Джессика Пегула, получила достаточно игровой практики на командном United Cup. По этой же причине снялась Ига Свентек, а Онс Жабер из Туниса, как и румынка Ирина-Камелия Бегу, на прошлой неделе дошли до полуфинала в Окленде.
В результате сетку турнира пришлось перекраивать. Место первой ракетки заняла Каролин Гарсия, а второй - Дарья Касаткина. Они начинали турнир со второго круга, и российская теннисистка одержала первую победу в сезоне над чешкой Барборой Крейчиковой. «Особенно порадовал второй сет, в котором шла упорная борьба, завершившаяся в мою пользу», - прокомментировала свой успех Касаткина.
В четвертьфинал вышла также Вероника Кудерметова, «посеянная» под шестым номером. В первом круге она одержала волевую победу над двукратной чемпионкой Australian Open Викторией Азаренко. Правда, белоруска побеждала в Мельбурне очень давно, в 2012-м и 2013-м.
Второй круг Кудерметова прошла без игры. Ее соперница, Екатерина Александрова, снялась еще до начала матча. Видимо, решила, что получила достаточно игровой практики в преддверии турнира «Большого шлема». Как и первая ракетка турнира в Хобарте чешка Мари Боузкова, проигравшая в двух сетах российской «квалифайке» Анне Блинковой. У каждой из теннисисток свой план подготовки к Australian Open.

 

Нашему полку прибудет

Тем временем на Australian Open определились участники финала квалификации. У мужчин из двух российских теннисистов, начинавших турнир, до этой стадии добрался Павел Котов. У женщин стартовали в отборочном турнире 13 россиянок. Естественно, что и в финале их больше.
Правда, уже в первом круге состоялись два российских дерби, но во втором из шести наших участниц пять одержали победы. Путевки в основную сетку будут оспаривать Оксана Селехметьева, Полина Кудерметова, Эрика Андреева, Диана Шнайдер и Анастасия Тихонова. Одно место россиянкам гарантировано: между собой сыграют Шнайдер и Тихонова. Болеет за младшую сестру в Аделаиде Вероника Кудерметова. Пусть сестры Уильямс завидуют!
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Аделаида. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 3) - Марк-Андреа Хюслер (Швейцария) - 6:4, 6:4. Танаси Коккинакис (Австралия, wc) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 1) - 6:4, 3:6, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Аделаида. WTA 500. Хард. Призовой фонд 826 837 долларов. 1-й круг. Хиль-Белен Тайхман (Швейцария, кв.) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 7:5, 6:4. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Джейми Форлис (Австралия, wc) - 7:5, 6:3. Аманда Анисимова (США) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 7:5, 6:3. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Елена Остапенко (Латвия) - 6:3, 6:4. Катержина Синякова (Чехия, кв.) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, LL) - 6:1, 1:0, отказ Потаповой. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 6) -Виктория Азаренко (Белоруссия) - 2:6, 7:6, 6:4. 2-й круг. Белинда Бенчич (Швейцария, 8) - КАЛИНСКАЯ - 6:3, 6:3. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 5) - Барбора Крейчикова (Чехия) - 6:2, 7:5. КУДЕРМЕТОВА - АЛЕКСАНДРОВА - отказ Александровой. Хобарт. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. 1-й круг. Анна БЛИНКОВА (Россия, кв.) - Лючия Бронцетти (Италия) - 6:4, 6:3. 2-й круг. БЛИНКОВА - Мари Боузкова (Чехия, 1) - 7:5, 6:4.

Теннис Рублев Андрей Хачанов Карен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля