ТЕННИС. Турнирная хроника

На кортах Мельбурна начался первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Последние репетиции перед Australian Open состоялись в Аделаиде, Окленде и Хобарте.

 

Тактика Кудерметовой и драма Бадосы

На женском турнире в Аделаиде в четвертьфинал вышли восемь «сеяных» теннисисток. Даже с учетом того, что из-за снятия половины изначально «сеяных» в «посев» попала даже 12-я ракетка турнира, случай довольно редкий.
Однако в дальнейшие планы многих фавориток задерживаться в Аделаиде не входило. Полуфинальные матчи не состоялись вообще: снялись с турнира «посеянные» соответственно под 6-м и 9-м номерами Вероника Кудерметова и Пау­ла Бадоса. Если травма левого бедра россиянки не помешала Веронике отправиться в Мельбурн для подготовки к Australian Open, то Паула вынуждена будет пропустить первый в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Как и австралийка Айла Томлянович. Их в основной сетке заменят lucky loser француженка Леолия Жанжан и бразильянка Лаура Пигосси.
В финале турнира в Аделаиде встречались отдохнувшие накануне Дарья Касаткина и Белинда Бенчич. Борьбы в титульном матче не получилось. Швейцарская теннисистка навесила россиянке «баранку» в первом сете и отдала всего два гейма во втором. Бенчич завоевала свой первый титул после начала сотрудничества с Дмитрием Турсуновым и вернулась в «Топ-10». У Белинды все получалось в этом матче в отличие от Дарьи, которая, возможно, уже экономила силы. По крайней мере, после поражения Касаткина заверила, что ничего страшного не случилось и к Australian Open она будет в боевой форме.
В Хобарте до полуфинала дошла Анна Блинкова, начинавшая турнир с квалификации. Судя по всему, она тоже торопилась в Мельбурн и не сумела навязать борьбу американской «квалифайке» Лорен Дэвис, ставшей в итоге победительницей. Как мы уже не раз отмечали, в преддверии турнира «Большого шлема» далеко не все выкладываются по полной программе.
Вот и французский ветеран Ришар Гаске завоевал титул в Окленде, победив в финале вторую ракетку турнира британца Кэмерона Норри. «Даже не ожидал, что сумею в этом сезоне завоевать еще один титул», - прокомментировал свой успех Гаске, которому в июне исполнится 37.

 

Котов дебютирует на Australian Open

Тем временем, в Мельбурне завершилась квалификация турнира «Большого шлема». «Посеянный» на отборочном этапе под 11-м номером Павел Котов, занимавший до начала соревнований 118-е место в рейтинге, в финале уступил американцу Эрнесто Эскобедо, 310-й ракетке мира. Возможно, Павел уже знал, что даже в случае поражения станет lucky loser, ведь из числа участников турнира «Большого шлема» выбыли хорват Марин Чилич, изначально «посеянный» под 17-м номером, и венгр Аттила Балаж, заявившийся по правилу защищенного рейтинга.
Кроме Котова в основную сетку попали еще пять российских теннисистов. По-разному сложилась для них жеребьевка.
Больше всего не повезло «посеянному» под пятым номером Андрею Рублеву. Его уже в первом круге ждет тяжелейший соперник, полуфиналист Australian Open-2020 Доминик Тим, получивший wild card. Да и дальнейшая сетка у лучшего на сегодняшний день по рейтингу российского теннисиста сложнейшая.
Явно не повезло со жребием Аслану Карацеву, которому достался в первом круге болгарин Григор Димитров, и Роману Сафиуллину, начинающему турнир матчем против австралийца Ника Киргиоса. Тот вообще настроен решительно. Заявил, что намерен выиграть домашний турнир «Большого шлема» - и сразу же завершить карьеру. Впрочем, от Киргиоса можно ожидать всего, чего угодно.
Гораздо благосклоннее был жребий к двум другим российским теннисистам. Получивший при «посеве» 18-й номер Карен Хачанов встретится с испанцем Бернабе Сапатой-Милальесом. «Посеянный» под восьмым номером Даниил Медведев сыграет в первом круге с американцем Маркосом Гироном. Да и дальнейшая сетка у Даниила вполне благоприятная. В Мельбурне Медведеву нужно защищать 1200 очков за прош­логодний финал. Если не защитит, может вылететь из первой десятки рейтинга.
Сложная задача и у Рафаэля Надаля, которому нужно защищать 2000 очков. Даже в случае победы на Australian Open он не сможет сместить в первой строчки рейтинга своего соотечественника Карлоса Алькараса. Смогут это сделать Новак Джокович, Стефанос Циципас или Каспер Рууд. Сербу и греку необходим титул, а норвежцу может хватить даже выхода в финал.

 

Павлюченкова возвращается на корт

В женском турнире примут участие сразу 14 российский теннисисток. По текущему рейтингу в основную сетку попали девять, причем четверо вошли в число «сеяных»: Касаткина (8), Вероника Кудерметова (9), Людмила Самсонова (18) и Екатерина Александрова (19). Уже в первом круге состоится российское дерби: Касаткина сразится с Варварой Грачевой.
Две российские теннисистки заявились на турнир «Большого шлема» по правилу защищенного рейтинга. Не в первый раз так поступает Евгения Родина. Больших турнирных целей она перед собой не ставит, но возможности подзаработать не упускает. Тем более что вполне может обыграть американку Кэти Волынец, с которой сыграет в первом круге.
Пропустившая из-за травмы несколько месяцев Анастасия Павлюченкова вернулась на корт на позапрошлой неделе, сыграв в Аделаиде. «Мне нужно одержать несколько побед, чтобы вновь обрести уверенность в собственных силах, - сказала в преддверии стартового матча на Australian Open олимпийская чемпионка Токио в миксте. - Стараюсь извлекать максимум позитива из своего пребывания на соревнованиях. Понимаю, что для того чтобы демонстрировать свой лучший теннис, нужно время. Это только когда смотришь теннис по телевизору, кажется, что все легко и просто».
Первой соперницей Павлюченковой на Australian Open станет итальянка Камилла Джорджи. Наша Камилла по фамилии Рахимова начнет выступление в Мельбурне матчем против украинки Катерины Байндль. Свою не совсем типичную для жителей «незалежной» фамилию теннисистка получила, выйдя замуж за немецкого хоккеиста.

 

Дебютантки рвутся в бой

По результатам квалификации в основную сетку вышли сразу три российские теннисистки, которые дебютируют на Australian Open, В первом круге Оксана Селехметьева сыграет с хорваткой Донной Векич, а Диана Шнайдер - с Кристиной Кучовой из Словакии, заявившейся по правилу защищенного рейтинга. Особый интерес вызывает дебют на турнирах «Большого шлема» Полины Кудерметовой, младшей сестры 9-й ракетки мира.
Она пришла в большой теннис после того, как стала регулярно посещать тренировки старшей сестры. Полине просто понравилось, как летают по корту мячики. По словам отца теннисных звездочек, экс-хоккеиста, а ныне теннисного тренера по ОФП Эдуарда Кудерметова, сестры отличаются по характеру. Вероника более мягкая и домашняя, а вот Полина очень упертая. С ней даже договориться о чем-то невозможно.
Президент ФТР Шамиль Тарпищев считает, что Полина - не менее одаренная теннисистка, чем Вероника. Он прочит ей большое будущее.

 

Вместо Санкт-Петербурга - в Абу-Даби

Напоследок две новости минувшей недели, не связанные с Australian Open. Место полюбившегося питерским болельщикам St. Petersburg Ladies Trophy в календаре WTA займет новый турнир в Абу-Даби. Правами на соревнования в Петербурге владело спортивно-маркетинговое агентство IMG. В условиях санкций против России это вынужденное решение, но вернется ли турнир в Питер, теперь большой вопрос.
В последний раз по нынешней формуле в этом году пройдет Кубок Дэвиса. Международная федерация тенниса и компания, которой владеет известный футболист Жерар Пике, разорвали контракт. Потянуть ежегодные затраты в 40 млн. евро после скандального развода с Шакирой бизнесмен от футбола уже не мог. Вполне возможно, что Кубок Дэвиса вернется к прежнему формату.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Аделаида. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. Четвертьфинал. Джек Дрэйпер (Великобритания) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 3) - 6:4, 7:6. Финал. Квон Сон У (Южная Корея, LL) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 4) - 6:4, 3:6, 7:6. Окленд. ATP 250. Хард. Призовой фонд 642 735 долларов. Финал. Ришар Гаске (Франция) - Кэмерон Норри (Великобритания, 2) - 4:6, 6:4, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Аделаида. WTA 500. Хард. Призовой фонд 826 837 долларов. Четвертьфиналы. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 5) - Петра Квитова (Чехия, 12) - 6:3, 7:6. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 6) - Даниэль Коллинз (США, 10) - 4:6, 7:6, 6:1. Полуфиналы. КАСАТКИНА - Паула Бадоса (Испания, 9) - отказ Бадосы. Белинда Бенчич (Швейцария, 8) - КУДЕРМЕТОВА - отказ Кудерметовой. Финал. Бенчич - КАСАТКИНА - 6:0, 6:2. Хобарт. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. Четвертьфинал. Анна БЛИНКОВА (Россия, кв.) - Юлия Путинцева (Казахстан, 8) - 6:3, 6:4. Полуфиналы. Лорен Дэвис (США, кв.) - БЛИНКОВА - 6:3, 6:3. Финал. Лорен Дэвис - Элизабета Кочаретто (Италия) - 7:6, 6:2.

Теннис Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая