Во второй части интервью известный агент поделился своим мнением о проблемах в нападении «Зенита», проблемах резервистов и секрете «Ростова».

 

В российском футболе никто не умеет считать

- Выдвигалась идея, что «Зенит» может создать в Бразилии клуб-донор, тот же «Палмейрас», откуда станет постоянно черпать резервы, это реально?
- Система «МанСити» включает в себя много клубов с разных стран. Но зачем «Зениту» иметь такую команду в Бразилии? Скорее всего, эту мысль проталкивают жулики из Бразилии, которые считают «сине-бело-голубых» какой-то сладкой конфеткой. Вот, возьмите еще клуб, мы будем им руководить, за ним присматривать. Сейчас они везде начинают пихать «латиносов» за какие-то немыслимые деньги. Хотя можно в разы дешевле взять.
- Возможно.
- У меня ощущение, а я все-таки заканчивал финансово-экономический институт в Питере, что в российском футболе никто не умеет считать. Не понимает, что такое бюджет и его наполнение. Знают только, как распилить и украсть. А как наполнить? Разве что позвонить спонсору, мол, деньги закончились, чтобы опять скинул миллионную сумму. Если посчитать, сколько обойдется содержание клуба в той же Бразилии, причем из года в год, то легче купить того же Малкома.
- Удивительно, что ни «Зенит», ни другой российский клуб не хочет так выстроить систему, позволяющую зарабатывать на продаже молодых игроков за рубеж, как тот же «Аякс» или «Андерлехт».
- Я скажу, почему не умеем. Взять тот же «Зенит-2». Радимов, пока его тренировал, больше не футболистов просматривал, а в каких-то ток-шоу участвовал. Ты определись: ты в футболе, политике или еще где-то. Так же, как и Вова Быстров. А работа с молодыми - непростая, надо собирать по крупицам, смотреть, выращивать. А кому это надо?
- Выходит, что не кому.
- Такая ситуация везде, не только в «Зените». Большинство игроков в молодежные клубы тренеры берут за деньги, за откаты. И ставят в состав не просто так, а тоже за рубли, получая их или от агентов, или от родителей. И так далее. В итоге получается, что сама система прогнившая. Работает не на результат.

Глядя на ляпы Чистякова, тоже бы подумал, что он специально ошибается. Но это просто его уровень

- Только на личное обогащение.
- Вот у меня в разных странах есть академии, беру 16-17-летних футболистов, кого никто не знает, и выращиваю из них игроков. Привез того же Конате в «Ахмат». Причем бесплатно, а спустя три года за него дают 2,5-3 миллиона. На рынке за форварда грозненцев идет борьба. И «Ахмат», и меня за последний месяц просто задолбали с его переходом. Но Конате - это просто пример.
- Вопрос в другом.
- Да. Не надо обязательно 3,5 миллиона отдавать - как за Чистякова. Или Осипенко сейчас предлагают «Зениту» за 4? Какой на фиг Осипенко? В Европе, поверьте мне, его не возьмут даже за 200 тысяч. А «Зенит» как заговоренный! Какой-то футболист сыграет неплохо в РПЛ и сразу бегут его покупать за 5-7 миллионов. Знаю уровень Чистякова. Он играл у меня в «Тамбове», и я сказал, что не надо его продавать в «Ростов». Да, он неплохой защитник, но ему тоже стоило набраться опыта, класс наработать. И тогда бы Дмитрий не совершал те ошибки, которые делает сейчас.
- Как вы отнеслись к тому, что после поражения от «Ахмата» Медведев заявил, что Чистяков умышленно совершил результативные ошибки?
- Футбол это эмоции. Безусловно, Медведев, как руководитель клуба, не должен был такое говорить. Какой ни есть игрок, но он же свой. Ругай его внутри команды, не надо на поверхность выносить. Но потом генеральный директор все осознал и извинился. Другой вопрос, что не надо заслуг Конате приуменьшать в том моменте. Он отобрал мяч, красиво перекинул Кержакова.
- Да, выглядело эффектно.
- И дело даже не в одном матче с «Ахматом». Если посмотреть на игру Чистякова в некоторых других встречах, то у меня тоже бы закрались мысли: такое впечатление, что он специально ошибается. Но это просто его уровень. Вы купили за 3,5 миллиона защитника такого уровня! Будь на его месте Осипенко - такие же проблемы бы возникли.
- Но Осипенко уже за сборную России выступает.
- Да, у нас получается витрина продовольственного магазина. Карпин уже всех из «Ростова» вызвал в сборную, наверное, весь состав там побывал. А потом идет звонок, допустим, в «Зенит»: вам игрок национальной коман­ды за 5 миллионов не нужен? Ладно в нынешнем сезоне ростовчане где-то вверху, а в прошлом - боролись за выживание. Больше всех пропустили мячей. Как при этом оттуда можно брать защитников?

 

Когда против питерцев все в РПЛ играют от обороны, зачем нужен Кассьерра?

- Странное явление.
- А сейчас почему «Ростов» в тройке? Бьют пенальти почти в каждом матче. Комличенко насмотрелся, видимо, бразильской игры и падает как подкошенный с ростом 190 сантиметров. Вы видели, чтобы Конате падал, корчился и тому подобное? Но в итоге одиннадцатиметровый заработан: ростовчане выиграли, вот и все! А почему пенальти ставят? Под песню «Валера, Валера» судьи пляшут? Поэтому и считаю, что категорически нельзя совмещать пос­ты тренера сборной и клуба. Все преференции человек собирает.
- У «Зенита» по-прежнему в нападении остаются Сергеев и Кассьерра. Почему клуб не пытается эту линию усилить?
- У «Зенита», что мне нравится, тренерский штаб включает 31 человек. Когда я это увидел, на моей лысой голове оставшиеся волосенки, которые пробиваются после бритья, встали дыбом! 31 человек! И вот эта группа не может простой вопрос решить. Может, о чем-то другом более приятном думает. Хотя тут не надо быть семь пядей во лбу. В футболе все очень просто. Понятно, что по качеству приобретений «Зенит» сильнее всех других команд в России.
- Это понятно.
- И, как правило, с питерцами все играют от обороны, «сине-бело-голубые» владеют преимуществом. А зачем тогда вам Кассьерра? Он, допустим, был неплох в том же «Сочи». Но, если вы посмотрите игру «Сочи» при Федотове, то там было восемь игроков оборонительного плана, схема фактически 5-3-2. Понятно, что Нобоа выдавал пасы, а Кассьерра убегал и забивал. Плюс ему где-то пенальти могли дать пробить.
- «Зенит» играет абсолютно в другой футбол.
- Да, и ему нужны исполнители в нападении типа Дзюбы - мощные, здоровые, хорошо действующие головой. Игроки штрафной площадки. Клаудиньо и прочие южноамериканцы на эту роль не подходят. Хотя у них хороший дриблинг, удар, в том числе со средней дистанции. После ухода Дзюбы «Зенит» большинство мячей забивает из-за штрафной или после прострелов, где мяч, образно говоря, в толпе чиркнет о пятую точку Сергеева. И вроде как он - автор гола. Но такие мячи и моя бабушка забьет.

 

Даю гарантию, что Дзюба забьет больше, чем Сергеев

- То есть, может отличиться каждый.
- «Зениту», повторю, нужен форвард, способный выиграть навесы, сбросить, забить. Поэтому для меня было странно, что «сине-бело-голубые» отказались от Дзюбы. Артем даже в своем возрасте без всяких бы проблем решал вопрос. Вот, посмотрите, на похожую историю. Против Франции тоже большинство команд мира действует от обороны. И от Жиру сборная Франции не отказалась, поскольку ей нужен игрок, который хорошо играет головой. А Жиру идеально справляется с этой задачей, много забивает. Именно поэтому Дешам использует его даже больше, чем Бензема. Неважно есть конфликты или их нет.
- В Катаре Жиру вошел в тройку лучших снайперов турнира.
- Да. Жиру опередил Тьерри Анри в списке самых результативных игроков Франции за всю историю. А почему весь тренерский штаб «Зенита» в количестве 31 человека прописных истин не знает? Для чего они таких нападающих берут? Допустим, Сергеев забил 30 мячей в ФНЛ, но у него нет того класса. Да, он нормальный форвард, лучше, чем тот же Игнатьев или кто-то еще в РПЛ. Но я даю гарантию, что Дзюба забьет больше, чем Сергеев. Причем не умоляю возможностей Ивана, но на его счету больше голов, которые сделала команда. Где-то в колено ему попало, где-то - в голову. Все толкаются в штрафной, и тут мячик всплывает.
Как бороться с бразильцами, показали хорваты.

 

Если действовать жестко и плотно, они теряются

- Надо еще успеть первым сориен­тироваться.
- Безусловно. Но я считаю, что «Зениту» нужен такой форвард как Дзюба. Безусловно, питерцы разрывают те команды, которые начинают с ними играть в футбол, стараются показать, что тоже умеют это делать. В итоге весь подобный героизм заканчивается поражениями 0:5 или 1:7! Как пример, «Крылья». Понятно, что класс «сине-бело-голубых» выше, но против бразильцев очень легко найти противоядие.
- Какое?
- Это показали хорваты в четвертьфинале чемпионата мира. Следует действовать жестко, плотно, и кудесники мяча сразу теряются. Начинают падать, кружиться, валяться. И ничего сделать не могут. Поэтому и боюсь, что бразильский вектор, который выбрал «Зенит», приведет в никуда. Мы же видим, что матчи с тем же «Спартаком» в последнее время даются питерцам тяжело.
- Да, есть поражение и ничья в Кубке России.
- У «красно-белых» уже идет поступательное движение, они бьются, а «Зенит» как бы в теплой ванне находится. И это из-за перенасыщения латиноамериканцами. Да и уровень тренеров в России, мягко говоря, не самый высокий. Но многие уже понимают, что против петербуржцев следует играть жестко и позиционно грамотно. Вижу по последним матчам, что «Зениту» становится все тяжелее и тяжелее забивать. Футболисты, которые должны решать, все невысокие. Клаудиньо, Малком...
- Да, среди бразильцев гренадеров нет.
- Поражать ворота у них получается только за счет своего класса, со средней дистанции. А из пределов штрафной они забивают только, если какой-то отскок, заскок, в котором виновата обороняющаяся команда. «Зенит» должен обратить на это внимание, иначе у питерцев начнут возникать проблемы.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Селюк Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля