ГАНДБОЛ. SEHA-Лига

Аббревиатура SEHA расшифровывается и переводится с английского как Юго-Восточная гандбольная ассоциация. На протяжении всех предшествующих 11 сезонов Россию и Белоруссию в ней представляли одна или две команды. Нынешний сезон особый. Клубы из Союзного государства отстранены от еврокубков, а титульный спонсор лиги «Газпром» всеми силами выталкивается с европейских рынков. В этой ситуации сложно убедить руководителей ведущей российской компании вкладывать деньги в турнир с участием клубов в большинстве своем из недружественных стран.
Когда осенью стартовал очередной сезон SEHA-лиги в дивизионе «Восток» с участием четырех российских и четырех белорусских клубов, не было никаких гарантий, что дивизион «Юг» будет сформирован. Лишь в январе выяснилось, что даже в недружественных странах находятся клубы, желающие получить средства от российской компании. Ведь в SEHA лиге организаторы за счет спонсорских средств оплачивают все расходы на поездки и размещение на выезде, а также работу судей. Прекрасная возможность поучаствовать в престижном турнире без ущерба для клубного бюджета!
Ею решили воспользоваться восемь клубов из пяти стран Западной Европы. На первом этапе шесть из них проведут матчи в группах. С четвертьфинальной стадии начнут выступления прошлогодний победитель - венгерский «Веспрем» и хорватский «Загреб». По результатам жеребьевки в группу А дивизиона «Юг» вошли «Еврофарм Пелистер» (Северная Македония), «Нексе» (Хорватия) и «Воеводина» (Сербия). В группу В - «Татран» (Словакия), «Партизан» (Сербия) и «Вардар-1961» (Северная Македония). Четыре команды («Загреб», «Нексе»,«Татран» и «Вардар-1961») не пропустили ни одного сезона в SEHA-лиге.
«Финал четырех» дивизиона «Юг» запланирован на 21-23 апреля. Дальше самое интересное. Как рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда» главный судья соревнований в дивизионе «Восток» Виктор Поладенко, в июне планируется провести «Финал четырех» всей лиги с участием победителей и финалистов дивизионов. Сложно сказать, насколько это реально. Прежде всего, в плане определения места проведения матчей квартета сильнейших. Идеальным вариантом представляется Сербия, куда и соседи из Западной Европы поедут, и клубам из России и Белоруссии путь не закрыт.
Пока же отметим, что в регламенте соревнований появился пункт о проведении четвертьфиналов в дивизионе «Восток». Соперник питерского «Зенита» на этой стадии определится 29 января в Перми, где местные «Медведи» примут «СКА-Минск». Дружина Дмитрия Торгованова встретится с победителем матча, а в случае ничьей - с белорусским клубом. Заключительная игра группового турнира, которая пройдет днем ранее в Могилеве, принципиального значения для питерцев не имеет.
Интересно, что на официальном сайте SEHA лиги местом проведения «Финала четырех» дивизиона «Восток» указана «Сибур-Арена». Хотя не исключено, что и это переиграют, если «Зенит» не пробьется в квартет сильнейших восточного дивизиона. Заинтересованность же у руководителей лиги присутствует. Особенно после того как на игру «Зенит» - «Мешков» пришли около трех тысяч зрителей. Да и фанатов гандбола из Подмосковья и Бреста (сомневаться в том, что в «Финале четырех» сыграют «Чеховские Медведи» и «Мешков», не приходится) в Питере с удовольствием примут.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Гандбол Зенит ГК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля