ШАХМАТЫ. Матч за титул чемпиона мира

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем пройдет в Астане с 7 апреля по 1 мая. Об этом сообщил официальный сайт Международной федерации шахмат (FIDE).
Непомнящий стал победителем турнира претендентов и должен был сыграть с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. После этого FIDE объявила, что соперником Непомнящего будет Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.
Изначально планировалось, что Непомнящий и Дин Лижэнь сыграют в Латинской Америке, однако возникли закономерные вопросы: логично ли гонять шахматистов двух соседствующих стран на другой континент, через часовые пояса в иные климатические условия, если можно найти более приемлемый вариант? Думается, что Астана вполне устраивает обе стороны.
«Впервые в истории китайский гроссмейстер борется за звание чемпиона мира. Мы ожидаем огромный интерес со стороны Китая к этому событию, - заявил президент FIDE Аркадий Дворкович. - Эта возможность, которую мы должны использовать для продвижения шахмат в Азии. Как бы нам ни хотелось провести глобальное мероприятие на Американском континенте, разница во времени в данном случае серьезно повлияла бы на аудиторию. Казахстан - страна с процветающей экономикой и привилегированным географическим положением, что сделало ее идеальной для организации данного матча».
«Еще до Нового года ходили слухи, что это будет Казахстан, потому что страна приняла чемпионат мира по рапиду и блицу, планировалось там объявить об этом, трудно сказать, что помешало, - заявил ТАСС вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин. - Казахстан - идеальное место, которое равноудалено как от Китая, так и от Москвы. В данном случае участники абсолютно в равной ситуации. Казахстан старается брать на себя повышенные шахматные обязательства, после долгого перерыва превращается в шахматную страну, где проводятся не только внутренние турниры, но и международные, так что очень удачный выбор».
Призовой фонд чемпионского матча составит €2 млн, из которых 60% достанется победителю.
Китаец занимает вторую строчку в рейтинге FIDE (2811), россиянин - третью (2793), но статистика их личных встреч в пользу Непомнящего: три победы при двух поражениях и восьми ничьих в классические шахматы, а с учетом рапида и выставочных игр - 13:9 при 17 ничьих.
Матч за звание чемпиона мира будет сыгран из 14 партий. В случае ничьей чемпион определится в рапиде.

Шахматы Непомнящий Ян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая