ФУТБОЛ. Товарищеский матч в Эр-Рияде

Вчера в Саудовской Аравии состоялся товарищеский матч, в котором встретились один из сильнейших клубов Европы ПСЖ, за который играли все звёзды во главе с Лионелем Месси, и сборная Эр-Рияда. Местная «дрим-тим» была составлена из лучших игроков двух ведущих команд ближневосточной страны, среди которых, разумеется, нашлось и место новичку «Аль-Насра» Криштиану Роналду.
Два великих футболиста, соперничество которых длится уже полтора десятка лет, получили едва ли не последний шанс сыграть друг против друга. Да, собственно, и сама идея такой встречи подразумевала организацию подобной возможности. Роналду ведь уже 37 лет, Месси всего на два года меньше. Конечно, надо было успеть - когда ещё ПСЖ сыграет против «Аль-Насра», или Аргентина - против Португалии.
Интерес к игре подогревало и то обстоятельство, что на поле рядом с Месси вышел Килиан Мбаппе, который, как считают многие эксперты, уже скоро займёт на футбольном небосклоне место, который занимает его нынешний партнёр по парижскому клубу. Да ещё и Неймар был с ними. В общем, было на что посмотреть.
Кумиры и их саудовский соперник ожиданий не обманули, показав яркий футбол и обрушив град мячей в ворота - девять голов на двоих. Счёт в матче открыл Месси, забивший быстрый, уже на третьей минуте гол. Ассистировал Неймар, и новоиспечённому чемпиону мира оставалось лишь протолкнуть мяч в сетку мимо вышедшего навстречу вратаря, что аргентинец и сделал без труда - 0:1 на табло почти 70-тысячного стадиона «Кинг Фахд».
Роналду с ответом не задержался. Забил, как часто водится в последнее время, португалец с пенальти. Голкипер ПСЖ Кейлор Навас в борьбе за верховой мяч попал кулаком в лицо португальцу, арбитр из Катара свистнул и указал на «точку». Нападающий «Аль-Насра» не промахнулся - 1:1.
Вскоре ПСЖ остался вдесятером, играть в меньшинстве оставалось ещё более 50 минут! Прямую красную карточку получил защитник парижан Хуан, который сбил убегавшего к воротам игрока из «дрим-тим». Фол «последней надежды» - так определил эпизод арбитр. Отметим, что этот момент не огорошил гостей, которые продолжали держать игру под контролем. Буквально через четыре минуты Маркиньос откликнулся на передачу Мбаппе и вывел ПСЖ вперёд - 1:2.
Следующие четыре минуты могли загнать саудитов в патовую ситуацию. Неймар был сбит в штрафной. Арбитр, впрочем, не собирался назначать 11-метровый удар. Пришлось, однако, после того как в дело вмешался VAR. Абдулрахман Аль-Джассим лично оценил ситуацию по монитору и всё-таки изменил своё решение у - фол был. Но пенальти ещё не гол, что и доказал Неймар, который неряшливо пробил с «точки» - вратарь хозяев накрыл мяч.
Известное дело: не забиваешь ты - забивают тебе. Ещё не закончилось компенсированное к первому тайму время, как Роналду оформил дубль. На сей раз португалец забил с игры, чему немало подсобил защитник ПСЖ Серхио Рамос. Было так: после фланговой подачи в штрафную Роналду нанёс удар головой. Мяч угодил в штангу и отскочил к Рамосу. На том и был бы конец атаки, но прославленный защитник - чемпион мира и двукратный чемпион Европы - махнул мимо мяча. Роналду такой подарок не упустил и в мгновение ока пробил в ближний угол ворот - 2:2.
Надо сказать, что славящийся твёрдым характером Рамос ещё раз доказал, что он человек-кремень. Ошибся - исправился. Реабилитировался 36-летний ветеран вскоре после перерыва - голом, когда замкнул прострел Мбаппе - 2:3. Однако спустя три минуты Чжан Хен Су мастерски сыграл на «втором этаже» - 3:3. Ничейный счёт продержался недолго - защитник «дрим-тим» сыграл рукой, Неймар к «точке» второй раз подойти не рискнул, и Мбаппе реализовал пенальти - 3:4.
Сразу поле этого Роналду под аплодисменты покинул поле. Час отыграл португалец. За тем пошли перестановки и в ПСЖ - Мбаппе и Месси были заменены. Выглядело это так, словно им было неинтересно без португальца. Лишившись лидеров, соперники забили ещё по голу, и на том товарищеский матч в Эр-Рияде был завершён. ПСЖ одержал победу - 5:4, Меси забил гол, Роналду - два. Он и был признан лучшим игроком встречи.
Интересно, что Месси и Роналду обнялись по ходу матча. Пожали друг другу руки. На поле они больше могут и не увидеться…

Команда звёзд «Аль-Насра» и «Аль-Хилаля» - ПСЖ - 4:5
Голы:
Месси, 3 (0:1). Роналду, 34 - пенальти (1:1). Маркиньос, 43 (1:2). Роналду, 45+6 (2:2). Рамос, 53 (2:3). Чжан Хен Су, 56 (3:3). Мбаппе, 60 - пенальти (3:4). Экитике, 78 (3:5). Талиска, 90+3 (4:5).
Нереализованный пенальти: Неймар (ПСЖ), 45+3.
Удаление: Бернат (ПСЖ), 39.