ХРОНОГРАФ-2023

Он всегда говорил, что футбольное будущее было предопределено еще с пеленок. Ведь Владимир Федотов - единственный ребенок Григория Федотова, легендарного бомбардира легендарной «команды лейтенантов» ЦДКА. Когда Владимиру было шесть лет, его отец стал тренером родной команды и брал сына на сборы. В 13 лет определил его в ФШМ.
В 1960-м, через три года после смерти Григория Федотова, 17-летнего Владимира позвал в ЦСКА Константин Бесков. Верность родному клубу, в котором блистал его отец, Владимир сохранял 15 лет. Он провел в составе ЦСКА 382 матча и в СССР оставался рекордсменом по числу сыгранных за армейский клуб матчей. Лишь в чемпионате России его показатели сумели превзойти Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич и братья Березуцкие.
Уже в сезоне-1964 Федотов стал лучшим бомбардиром чемпионата страны с 16 забитыми голами, а ЦСКА завоевал бронзовые медали. Вершиной карьеры игрока для Владимира стал «золотой» матч в сезоне-1970. Две столичные команды, «Динамо» и ЦСКА, финишировали с одинаковыми показателями, и был назначен «золотой» матч. Проходил он в Ташкенте и завершился вничью - 0:0. Послематчевые пенальти еще не были прописаны в регламенте, и на следующий день состоялась переигровка.
Эта игра стала настоящим бенефисом Владимира. После первого тайма армейцы проигрывали - 1:3, а во втором свое веское слово сказал Федотов, вспомнивший о бомбардирских генах. На 71-й минуте он забил, воспользовавшись ошибкой динамовца Юрия Авруцкого. Затем заработал пенальти, который реализовал Владимир Поликарпов. А на 84-й минуте Федотов несильно пробил по воротам, но мяч, ударившись о кочку, перескочил через руки вратаря «Динамо» Владимира Пильгуя. После 19-летнего перерыва ЦСКА стал чемпионом.
Во многих изданиях доводилось читать, что ташкентский болельщик армейцев срезал с газона кочку и в аэропорту преподнес ее Федотову. По другой версии, это был ответственный за состояние газона на стадионе «Пахтакор». Сам Владимир Григорьевич об этом ни в одном интервью не рассказывал, но красивая легенда всегда интереснее прозаических фактов.
Из-за фамилии и отчества Федотов был обречен на сравнения с отцом. Они и габаритами были схожи. Под занавес карьеры из центрального нападающего Владимир переквалифицировался в полузащитника. Болельщики со стажем вспоминали, что и Григорий Федотов в последние свои сезоны в ЦДКА, по сути дела, был плеймейкером, оставаясь номинально центрфорвардом. В клуб отечественных бомбардиров, который носит имя его отца, Владимир вошел, забив 105 голов.
Вращаясь в футбольных кругах, он и жену нашел там же. Избранницей форварда ЦСКА стала дочь Константина Бескова, легенды московского «Динамо». Как призналась Любовь Федотова в одном из интервью, она с 14 лет была влюблена в будущего мужа, но он не обращал на нее внимания. Вот и пришлось «сходить замуж» за динамовца Виктора Вотоловского. Перед этой свадьбой невеста надеялась, что Федотов увезет ее прямо из ЗАГСа до начала регистрации. Не случилось, и уже в статусе замужней женщины Любовь взяла инициативу в свои руки.
Даже легендам того или иного клуба не часто удается провести в нем всю карьеру не только в качестве игрока, но и тренера. Вот и Владимир Федотов, начинавший в родном ЦСКА, своего первого большого успеха добился в качестве наставника ростовского СКА, выиграв Кубок СССР. В финале ростовчане обыграли «Спартак», который тренировал... Бесков. В доме легендарного тренера уже был накрыт праздничный стол, и зятю пришлось утешать Константина Ивановича.
Этот трофей остался единственным в послужном списке тренера Федотова. В том же сезоне ростовчане вылетели из высшей лиги. Многие специалисты объясняли это мягкостью главного тренера. Поставить игру Владимир Федотов мог, а вот закрутить гайки, когда ведущие игроки нарушали спортивный режим, у него не получалось. Он возвращался в ЦСКА, снова тренировал ростовский СКА, а в 1990-м неожиданно для многих стал наставником «Асмарала», первого в СССР частного клуба.
Содержавший его иракский бизнесмен Хусам Аль-Халиди даже не скрывал, что, приглашая Федотова, рассчитывал увидеть на посту главного тренера его тестя. Так в итоге и случилось, но Федотову удалось поработать в связке с Бесковым. «Асмарал» очень недолго оставался в элите отечественного футбола, а Федотову, как и любому стремящемуся работать тренеру, пришлось кочевать по городам и весям.
В 1993-м он отправился в богатый Бахрейн. Там сулили хорошие деньги и отсутствие стрессов на работе. Только Федотову не повезло: болельщики клуба во время одного из матчей бросили с трибуны яйцо. Снаряд угодил в президента местной футбольной федерации, который к тому же оказался сыном эмира. Команду, которую тренировал российский специалист, просто расформировали.
В лихие 90-е Федотов испытал все прелести работы в российской провинции. Он тренировал клубы из Владикавказа и Липецка, Саратова и Новороссийска. На несколько лет заезжал в родную Москву, где был востребован в ЦСКА и «Динамо». Задержаться надолго нигде не удавалось. Игра, которую ставил своим командам потомственный бомбардир, нравилась болельщикам, но далеко не всегда гарантировала очки, необходимые для решения турнирных задач.
Да и в систему 90-х, где частенько результаты матчей были известны заранее, Владимир Федотов не вписывался. «Когда после проигранных матчей нахлынет тоска и печаль, снимаю с полки «Дон Кихота», - говорил в одном из интервью в те годы тренер. - Это настольная книга романтика».
Удивительно, но в 2002 году романтика отечественного футбола позвал в «Спартак» прагматик Олег Романцев. Болельщики «красно-белых», которые в ту пору очень настороженно воспринимали приход в тренерский штаб чужака, не обрадовались. Только с фанатами Владимир Григорьевич отношения наладил быстро. А вот руководители клуба ему не доверяли. Ни Андрей Червиченко, ни сменивший его Леонид Федун.
Дважды Федотов руководил «Спартаком» в статусе и.о. главного тренера, но оба раза уступал этот пост сначала Невио Скале, затем Александру Старкову. Третий шанс Владимир Григорьевич получил в 2006-м. И все равно Федун не верил в тренерский талант бомбардира. Зато болельщики успели его полюбить. Особенно за то, что Федотов доверял молодым воспитанникам клуба. При нем заиграли Федор Кудряшов, Дмитрий Торбинский, Роман Шишкин и - вы не поверите - Артем Дзюба. Да еще скандалы, которые до и после сотрясали «Спартак», утихли.
В июне 2007 года Федотова уволили из «Спартака». К этому времени ему на замену уже был выписан из Австрии Станислав Черчесов. «Этот тот самый парень, который подсидел главного тренера? - отреагировал на вопрос о будущем наставнике сборной России тренировавший тогда «Зенит» Дик Адвокат перед «дерби двух столиц». - Не хочу о нем говорить. Тот «Спартак», с которым нам предстоит встретиться, создал его предшественник».
На фанатской трибуне «Спартака» уже на следующем матче после увольнения Федотова появился баннер: «Прости их, Григорьич!» Как рассказывала Любовь Федотова, ее муж, смотревший игру по телевизору, не сдержал слез. Сам Владимир Григорьевич говорил, что это болельщики утвердили его на посту главного тренера. Именно поддержка фанатов произвела впечатление на акционеров.
После отставки из «Спартака» недолгое время Федотов поработал спортивным директором ФК «Москва», не подсиживая главного тренера. Только даже двух лет после ухода из «народной» команды он не прожил. По словам супруги, не смог пережить стресс. Похоронен Владимир Федотов на Новодевичьем кладбище в одной могиле с отцом.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Федотов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля