Владислав Третьяк. В 1990-х основал свою вратарскую школу в Канаде, работал тренером вратарей в «Чикаго». На протяжении нескольких лет входил в тренерский штаб сборной России - в таком качестве завоевал олимпийские серебро и бронзу. С 2006 года президент ФХР и депутат Госдумы.
Александр Гусев. В конце 1980-х входил в тренерский штаб СКА МВО (Калинин), в 1990-х подрабатывал в бригаде ремонтников, затем в реставрационной мастерской. Скончался 22.07.2020 (73 года).
Виктор Кузькин. Повесив коньки на гвоздь, остался в ЦСКА в качестве помощника тренера, где с перерывами работал 20 лет. Трагически скончался в возрасте 67 лет (24.06.2008) в Сочи, во время одного из погружений - занимался дайвингом.
Юрий Ляпкин. Был играющим тренером в «Химике», затем руководил детской школой «Электростали». В 34 года уехал в Японию, где был играющим тренером одной из команд. Вернувшись, заведовал школой «Спартака», затем более 10 лет был генеральным менеджером «Крыльев Советов». Сейчас пенсионер.
Владимир Лутченко. После завершения карьеры возглавлял школу ЦСКА, в 1997-м переехал в Бостон, где также работал детским тренером. С 2004 года работал европейским скаутом «Рейнджерс». Сейчас куратор конференции «Юг и Северный Кавказ» Ночной хоккейной лиги.
Евгений Паладьев. После ухода из хоккея четыре года работал замдиректором спортбазы в Химках, затем более 10 лет тренировал команду завода «Энергомаш». Затем подрабатывал сторожем в совхозе, в частном охранном предприятии, занимался извозом. Скончался 09.01.2010 (61 год).
Александр Рагулин. Работал тренером в школе ЦСКА, затем руководил «армейской» молодежкой, новосибирским СКА. В 2000‑е был президентом «Ветеранов хоккея», руководил организацией «Золотая шайба». Скончался 17.11.2004 (63 года).
Юрий Шаталов. После завершения карьеры шесть лет отработал на Горьковском заводе, заведовал всеми заводскими спортивными командами. Затем занимался бизнесом, работал в банке. Скончался 20.03.2018 (72 года).
Геннадий Цыганков. Карьеру завершил в ленинградском СКА, затем работал главным тренером в армейских командах Питера и Свердловска. После этого переключился на детский хоккей, в 2000 году был назначен заместителем директора СШОР в Санкт-Петербурге. Скончался 16.02.2006 (58 лет).
Валерий Васильев. Легенда московского «Динамо». Завершал карьеру в Европе, после чего входил в тренерские штабы «Спартака» и «Витязя», был вице-президентом ХК МВД. Скончался 19.04.2012 (62 года).
Вячеслав Анисин. В 1990-х начал тренерскую деятельность - сначала в школе ЦСКА, потом в молодежном клубе в Италии. Затем работал с главной командой «Спартака», «Витязя», после чего перешел в «Крылья Советов», где был тренером и вице-президентом. Сейчас пенсионер.
Владимир Петров. После завершения карьеры остался в хоккее - работал тренером, затем стал президентом ФХР, занимал посты генерального менеджера в «Спартаке», ЦСКА и СКА. Последним местом работы стала «Золотая шайба», где он был президентом. Скончался 28.02.2017 (69 лет).
Владимир Шадрин. После игры за японский клуб из Томакомая вернулся на родину и стал тренером. Работал в главной команде «Спартака» и спортивной школе клуба, в 1990-х возглавлял юношескую сборную страны. Некоторое время был вице-президентом «Спартака». Скончался 26.08.2021 (73 года).
Вячеслав Солодухин. Воспитанник ленинградского хоккея, всю карьеру отыграл за СКА, с которым пришел к бронзе чемпионата СССР. Ушел из жизни на пике славы, в 29 лет. В декабре 1979 года познакомился с девушкой и захотел продолжения банкета. А наутро Вячеслава и его пассию нашли мертвыми - угорели от выхлопных газов.
Вячеслав Старшинов. Параллельно со спортивной карьерой получил высшее образование, затем защитил кандидатскую и работал завкафедрой физвоспитания и профессором в МИФИ. В конце 1990-х вернулся и в «Спартак» на административные должности, в том числе, почетного президента клуба.
Александр Волчков. После окончания карьеры работал тренером в СКА (Калинин), ЦСКА, «Витязе» и «Сибири», а также в Белоруссии. В настоящее время пенсионер.
Александр Бодунов. Стоял у истоков «Витязя», в 1996 году стал первым тренером новой команды, продолжал работу в подмосковном клубе до середины 2000-х. Скончался 11.05.2017 (65 лет).
Александр Мальцев. Завершал карьеру в чемпионате Венгрии. После этого стал тренировать «Динамо-2», но быстро ушел, был вице-президентом «бело-голубых». Сейчас советник президента ХК «Динамо Москва», почетный гражданин Кирово-Чепецка.
Александр Мартынюк. Заканчивал карьеру в чемпионате Австрии, после чего вернулся в Москву, одно время работал тренером «Крыльев». Скончался 16.11.2022 (77 лет).
Борис Михайлов. Долгое время был капитаном сборной, карьеру завершил в 1981 году, после чего стал тренером. Возглавлял питерский СКА, ЦСКА и новокузнецкий «Металлург», сборную России, в том числе на победном ЧМ-1993 и на Кубке мира-1996. Входил в тренерский штаб сборной на Олимпиаде-2006. Сейчас почетный президент ХК ЦСКА.
Евгений Мишаков. Завершил карьеру в 1974 году и стал востребованным тренером. Работал в армейских командах в Свердловске, Липецке и Москве, был вице-президентом «Сибири», последнее место работы - должность консультанта в ХК МВД. Скончался 30.05.2007 (66 лет).
Владимир Викулов. После окончания карьеры стал работать в школе ЦСКА, в 1985 году был старшим тренером юниорской сборной СССР. Потом пропал - стал много выпивать, из армейского клуба его уволили. Поговаривали, что некоторое время, уже в новом веке, ему даже негде было жить, бомжевал. Скончался 09.08.2013 (67 лет)
Евгений Зимин. После завершения карьеры стал директором школы «Спартака», также работал старшим тренером юниорской сборной СССР, входил в тренерский штаб сборной России на Кубке мира-1996, телекомментатором. Занимал посты генерального менеджера в «Спартаке» и новокузнецком «Металлурге», скаута «Филадельфии». Скончался 28.12.2018 (71 год).
Юрий Блинов. После завершения карьеры стал тренером в московской команде «Авангард», которая готовила резерв для ЦСКА. Одновременно с этим устроился охранником на завод. Потом его позвали на Крайний Север тренировать команду из Мурманской области «Полярные зори». Сейчас пенсионер.
Валерий Харламов. Дважды попадал в автомобильные аварии, последняя закончилась трагически. 27 августа 1981 года, возвращаясь домой с дачи вместе с женой Ириной, разбился на машине. Посмертно включен в Зал хоккейной славы НХЛ и Зал славы ИИХФ.
Юрий Лебедев. После завершения карьеры остался в «Крыльях Советов» - работал тренером в основной команде и СДЮШОР, возглавлял «Крылья Советов» в первом сезоне КХЛ. Сейчас пенсионер.
Александр Якушев. Стал сначала помощником, а затем и главным тренером «Спартака». В 1990-х поработал в австрийском и швейцарском чемпионатах. Дважды возил сборную России на чемпионаты мира в качестве главного тренера. Сейчас председатель Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги, председатель наблюдательского совета ХК «Спартак».
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Суперсерия-1972
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая