Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, как оцените действия питерского клуба на трансферном рынке?
- «Зенит» - наиболее укомплектованная команда чемпионата России, которая является лидером турнирной таблицы. Но я бы порадовался не приходу бразильцев, а если бы появились в основном составе молодые воспитанники из питерской академии. Я не до конца понимаю, зачем нам нужны сейчас, пускай даже талантливые и квалифицированные, юные иностранцы, если в ближайшие год-два минимум мы не будем участвовать в европейских турнирах. Если ты ведёшь бизнес, когда подписываешь 18-летнего футболиста из-за рубежа, это одно дело. Но бизнес ведут клубы частные, без доступа к государственному бюджету, без госкорпораций и так далее. На мой взгляд, сейчас у нас самое время развивать собственные таланты. Это было бы полезно и благородно во всех отношениях.

 

Блажен, кто верует, но надо готовиться к ЧМ-2030

- Может, руководство «Зенита» держит в уме возможное возвращение в еврокубки?
- Блажен, кто верует. Мы все держим это в голове, но пока не видно таких предпосылок. Наша сборная должна полноценно готовиться к чемпионату мира 2030 года, который, возможно, пройдёт в Саудовской Аравии. Не надо питать иллюзий, что нас пустят в 2026 году в США и в Канаду. Из нынешних футболистов сборной, пожалуй, только Пиняев и ещё несколько ребят смогут через 7 с половиной лет выступать в её рядах - им будет тогда уже под 30. Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы санкции были сняты как можно быстрее. Представители РФС уже провели определённую работу с УЕФА - по крайней мере, в скором времени к европейским турнирам могли бы допустить юношеские и женские команды. Но всё остальное в общем-то проблематично.
- То есть Карпин неслучайно в сборной делает ставку именно на молодёжь?
- Надо отдать ему должное, он всё это понимает. И привлекает молодых ребят, которым около 20 лет. Потому что другого пути у нас нет.
- Ждёте от «Зенита» новых приобретений в текущее трансферное окно?
- Вы знаете, нормальный клуб, функционирующий в условиях рыночной экономики, прежде чем кого взять, пытается кого-то продать. Там, где существует рынок, клубы тратят не больше, чем зарабатывают. Да, если приходят транснациональные корпорации или шейхи, тогда возникают примеры, как с «Манчестер Сити» и ПСЖ, которые пытаются обойти это дело. Если бы у нас «Зенит» зарабатывал своей рыночной деятельностью, то, пожалуйста, покупал бы кого хочет. Но если он тратит сверх рынка - это уже другое.

 

Сможет ли «Зенит» выгодно продать своих бразильцев без еврокубков?

- Нет участия в еврокубках - нет отдельной статьи доходов.
- Верно. По идее, УЕФА хочет наказать ведущие российские клубы, отстраняя их от международных соревнований и не выплачивая им бонусы. Но они не знают, что у нас всё развивается по другим законам. Хотя, наверное, знают, но закрывают глаза на это.
- С весны система Fan ID должна распространиться на все стадионы чемпионата России.
- По сути дела, это лишит клубы даже той небольшой выручки от билетов, которая у них была. У нас самыми посещаемыми клубами являлись «Спартак» и «Зенит» - вот и посмотрим, что будет теперь с заполняемостью их стадионов. Этот сегмент рынка уходит, какие ещё есть? Продажа футболистов? А кого мы особо продаём? Те же Эмираты, другие арабские страны - они любят брать свободных агентов, они готовы платить большие деньги тем, у кого закончились контракты, да и то не всем. О международных спонсорах для российских клубов речи сейчас не идёт. Могли бы прийти в «Спартак» иностранные инвесторы, вкладывающиеся в «Ред Булл», но, естественно, не в нынешнее время. Поэтому при правильных рыночных условиях бюджеты российских клубов скукожились бы, и это стало бы очень хорошо, потому что лопнул бы мыльный пузырь зарплат. После этого абы какие иностранцы, ну и вообще никто из легионеров не поехал бы в Россию на заработки, потому что такие же деньги они могли бы получить в других странах, - хотя в Москве, в Питере, да и в том же Екатеринбурге прекрасный уровень жизни. Вот тогда был бы смысл покупать и продавать футбольные клубы, поскольку это был бы реальный бизнес, как на Западе.
«Эвертон» сейчас хотят продать больше чем за 500 миллионов фунтов. Значит, там это выгодно и интересно. В той же Англии клубы - это предприятия, которые, помимо всего прочего, занимаются организацией шоу и индустрией развлечений. Там клубы должны приносить прибыль своим владельцам, ну или по крайне мере быть безубыточными.
- «Зенит» сможет выгодно продать своих бразильцев без еврокубков?
- Еврокубки, конечно, являются самой значимой витриной. Насколько внутренний чемпионат России интересен для большой футбольной пятёрки, это большой вопрос. Другое дело, коль руководство «Зенита» сосредоточилось на бразильском рынке, в этом плане тоже идёт развитие и так далее. Важно, как питерский клуб будет этим оперировать в дальнейшем, насколько он будет замотивирован в получении денег в бюджет клуба от перепродажи бразильцев.

 

Не понимаю, почему Дзюбу не взяли в «Торпедо»

- Дзюба ещё поиграет в России или, допустим, в Китае, как кто-то про него написал?
- В Китае - маловероятно, мне кажется. В Дубае, в Катаре, в Саудовской Аравии за Артёмом тоже никто не гонится. Кроме того, в тамошних чемпионатах существует определённый лимит на легионеров. Насколько велики аппетиты Дзюбы? Было бы очень здорово, если бы он помог таким командам, как, условно, «Торпедо» или «Химки». Я не понимаю, почему при желании Геркуса и, насколько я знаю, Талалаева такого нападающего не взяли в «Торпедо». Все рассказы о том, что Артём растерял какую-то форму, - они в пользу бедных. Дзюба - мастеровитый футболист, прошедший прекрасную школу «Спартака». Тем более речь идёт о контракте вроде как до конца сезона, а не о долгосрочном. Возможно, это из-за отсутствия профессионализма у тех, кто принимает решения в клубе, либо в «Торпедо» уже опустили крылышки, смирились с вылетом из Премьер-лиги и считают, что раз так, значит, незачем платить Дзюбе заработную плату.
- А разговоры о том, что он несёт в себе риски нарушения атмосферы в коллективе?
- Какую атмосферу может он нарушать, если тренер готов его взять в команду? Талалаев - достаточно харизматичный специалист, и ничего такого при нём бы не возникало.
- Глушаков попал на просмотр в «Пари НН», и пишут, что Дзюба может к нему присоединиться.
- Писать-то могут разное. Многие журналисты фантазируют, в этом есть элемент провокационности - выдать какую-то информацию, чтобы потом ждать объяснений и экспертных оценок. А по Глушакову - я просто не понимаю, как «Химки» могли от него отказаться. Денис был лучшим игроком этой команды на протяжении первой части чемпионата, но с ним, по сути дела, просто разорвали контракт. Я знаю Глушакова как потрясающего спортсмена. Он может здорово отбегать не поле не два тайма, а три, если надо. В «Химки» пришёл альфа-тренер, который хочет, чтобы все там ходили по струнке, но опять-таки, это вопрос к руководству. В любом случае «Химки» для меня клуб за семью печатями.

 

Основное качество Семака - блестящее управление коллективом

- «Спартак» приобрёл иностранцев Тавареша и Дуарте. Будут ли они радовать болельщиков «красно-белых» своей игрой?
- Посмотрим, сейчас трудно сказать. «Спартак» занимает второе место, но ещё не упустил возможность побороться за первое. Но если честно, проиграть чемпионство «Зенит» может только самому себе, а больше соперников у него, по сути, и нет. Скорее всего, питерский клуб возьмёт золотые медали 5-й раз подряд, и это будет выдающееся достижение Семака. Хоть многие и говорят, что дай им такую обойму футболистов, и они тоже приведут «Зенит» к чемпионству, - это всё от лукавого. Игроками надо управлять, причём это значительно сложнее, если они звёзды, а не простые работяги, которые таскают рояль. Основное качество Сергея Богдановича - это блестящее управление коллективом, командой.
- Из «Локомотива» ушёл Керк, идут слухи об аренде Изидора. «Железнодорожники» действительно меняют вектор?
- Смена вектора, безусловно, есть. В команду пришли качественные молодые футболисты - Глушенков, Пиняев. Мне нравится, как в прошлом работал с молодёжью Галактионов. Я надеюсь, «Локомотив» выберется из нижней зоны таблицы, у него всё для этого есть. За последние 20-25 лет благодаря Сёмину и Филатову «Локомотив» из «пятого колеса» московского футбола превратился в клуб-гранд, ставящий перед собой большие задачи.
- Сперцяну по силам заиграть в Европе?
- Он уже выступает за сборную Армении. Если у футболиста есть возможность уйти и играть в еврокубках, то в плане карьерного роста это абсолютно правильное решение. И ставить барьеры игроку в таком случае нельзя. Другое дело, что клуб тоже должен учитывать свои интересы, но это чисто финансовая история.
- Каковы перспективы Ивича на посту главного тренера «Краснодара»?
- О нём хорошие отзывы, а дальше посмотрим. Для него это новый вызов. Я думаю, у Ивича хорошие шансы добиться серьёзных результатов.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля