ТЕННИС. Australian Open

На Australian Open никак не удается отделить спорт от политики. Местные стюарды с удивлением узнали, что существует такая европейская страна, как Сербия, и ее представляет на турнире Новак Джокович. Когда бдительные стражи порядка пытались не пропустить болельщиков с сербским флагом, приняв его за российский, им прочитали краткий курс географии с элементами политологии. К чести австралийцев, они все поняли и свою ошибку признали.
Федерация тенниса Азербайджана напомнила о своем существовании, заявив решительный протест против высказываний российского теннисиста Карена Хачанова в поддержку Арцаха, как все армяне называют Нагорный Карабах. Сложно сказать, насколько уместны такие высказывания в нынешних реалиях, когда российские теннисисты играют на турнирах в нейтральном статусе и постоянно звучат требования об их отстранении. Хотя куда важнее то, что Хачанов добился своего лучшего результата на Australian Open в карьере.
Выходом в четвертьфинал Карен не ограничился. Он «отомстил» за Даниила Медведева, которого в третьем круге обыграл американец с чешскими корнями Себастьян Корда. В полуфинале Хачанову предстоит встреча с «посеянным» под третьим номером греком Стефаносом Циципасом, который в случае победы в Мельбурне станет первой ракеткой мира.
Сын чемпиона Australian Open-1998 Петра Корды как-то обмолвился, что хочет выиграть два турнира «Большого шлема», чтобы превзойти отца. Пока в активе Себастьяна всего один титул АТР, который он завоевал два года назад на грунтовом турнире в Парме. Только честолюбия Сэбу не занимать. Да и игрой свои амбиции 22-летний американец подкрепляет. В Мельбурне он вслед за Даниилом Медведевым обыграл и Хуберта Хуркача. Поэтому все эксперты перед четвертьфиналом предрекали упорный поединок, не выделяя фаворита.

Сомнений победа Карена не вызывала

Хачанов с самого начала навязал сопернику свою игру. Уже во втором гейме Карен добрался до тройного брейк-пойнта, а Себастьян сумел отыграть только два. После этого американец наладил свою подачу и усилил прием. При счете 5:3 Корда не позволил Хачанову подать на сет, сделав брейк. Судьба партии решалась в 13-м гейме. На тай-брейке борьба была упорной, о чем свидетельствует и счет - 7:5. Хорошо, что в пользу Карена.
Во второй партии Хачанов продолжал гнуть свою линию. Корде все время приходилось отыгрывать брейк-пойнты. В середине сета Себастьян вызвал на корт врача, жалуясь на проблемы с рукой. Жалеть соперника российский теннисист не собирался. Он довел партию до победы, а в третьем сете у Корды вообще пропала игра.
При счете 3:0 в пользу россиянина американец отказался от продолжения борьбы. Никаких сомнений в превосходстве Хачанова по ходу матча не возникало, и исход встречи абсолютно закономерен.

С таким везением нужно идти в казино!

Эту фразу Андрея Рублева после завершения матча четвертого круга против датчанина Хольгера Руне растиражировали все мировые издания. Датчанин стремительно ворвался в мировую элиту, громко заявив о себе на последнем Masters сезона-2022 в Париже. Там он обыграл пять теннисистов из первой десятки, включая Рублева и Джоковича. С сербом Руне разобрался в финале.
«Это суперталантливый парень! - говорил о своем сопернике Рублев на предматчевой пресс-конференции. - После победы в Париже Хольгер наверняка захочет обыграть меня снова. Мой план на предстоящий матч прост: выйти на корт и сделать все, что в моих силах».
Заметьте, о реванше за Париж ни слова. С первых розыгрышей Андрей завладел инициативой и в шестом гейме сделал брейк. Впрочем, тут же отдал свою подачу. И все же преимущество российского теннисиста дало знать о себе в концовке партии. Рублев сделал еще один брейк и подал на сет.
В первом же гейме второй партии у Андрея был тройной брейк-пойнт, но реализовать их он не сумел. Зато датчанин в четвертом гейме взял чужую подачу и уверенно довел партию до победы. После этого игра стала напоминать качели. В третьем сете все решил один брейк, который Рублев сделал в шестом гейме. В шестом же гейме четвертой партии брейк сделал уже Руне.
При счете 5:3 датчанин вышел подавать на партию, но допустил двойную ошибку в решающий момент. Впрочем, добиться хотя бы тай-брейка Рублеву не удалось. Удержать свою подачу Андрей не смог, и матч плавно перешел в пятую партию. Руне был в шаге от выхода в четвертьфинал. Он подавал на матч при счете 5:3, но Рублев взял чужую подачу под ноль.
Все решилось на тай-брейке, который на Australian Open в пятом сете у мужчин и в третьем у женщин играется до 10 очков. Руне повел 5:0 (!), но затем Рублев стал демонстрировать просто фантастический теннис. Российский теннисист добрался до матчболов при счете 9:7, а затем - 10:9. И тут удача оказалась на его стороне.
Попавший после удара Андрея в сетку мяч по всем законам физики не должен был перелететь на сторону датчанина, но перелетел. После этого Рублев и произнес фразу, которую процитировали все СМИ.

Мастер-класс от Джоковича

Два четвертьфинала в нижней части сетки мужского турнира оказались неравнозначными. В одном встречались американцы Томми Пол и Бен Шелтон, занимающие соответственно 35-ю и 89-ю строчки в рейтинге. Проводящий всего второй сезон в профессиональном туре 20-летний Шелтон вообще еще год назад сомневался, стоит ли сосредоточиться на теннисе или лучше получить образование в университете, воспользовавшись спортивной стипендией. Отметим, что ни один из американцев на пути в восьмерку сильнейших не встретился с теннисистом из «Топ-20». Можно сказать, что им в Мельбурне повезло куда больше, чем Рублеву на тай-брейке в матче с Руне.
Другую пару составили два теннисиста из первой десятки: Рублев и Джокович. Серб, которого в прошлом году не допустили на два турнира «Большого шлема», всегда успешно играет в Мельбурне, а сейчас имеет еще запредельную мотивацию. Завоевав титул, он вернет себе звание первой ракетки мира. Хотя перед началом Australian Open Новак жаловался на проблемы со здоровьем, на его игре это не отражается.
Были ли шансы у Рублева? Его мама и первый тренер Марина Марьенко уверяла, что Андрей будет абсолютно раскован и покажет свой лучший теннис. Как она уверяла в интервью нашей газете, когда Рублев в хорошей форме, ему не нужен ни план В, ни план С. К тому же у Андрея в послужном списке есть победа над Джоковичем. Одержал он ее в Белграде на турнире, которым владеет семья сербского теннисиста, навесив Новаку «баранку» в третьей партии. Два других матча в рамках Итоговых турниров АТР выиграл Джокович.
Четвертьфинальный поединок в Мельбурне превратился в мастер-класс, который Новак преподал Андрею. В первом серб повел с брейком уже в четвертом гейме. В шестом еще раз взял чужую подачу, реализовав пятый брейк-пойнт. У Рублева игра откровенно не клеилась.
Во втором сете брейка Джоковича пришлось ждать до пятого гейма. В следующем двойной брейк-пойнт был у Рублева, но воспользоваться этим шансом Андрей не смог. Вместо этого отправился спорить с судьей, доказывая, что Новак слишком долго готовится к своей подаче. Итогом этого визита стал проигранный следом гейм.
В третьей партии Джокович сделал брейк уже в первом гейме. После этого уверенно держал свою подачу и подал на матч на ноль. Интересно, появится ли у Хачанова возможность отомстить еще и за Рублева в финале? В том, что за титул будет сражаться Джокович, сомнений практически нет.

На «радость» организаторам

Кроме российских флагов под запретом на трибунах в Мельбурне и белорусские. Поддержать традиционным способом Викторию Азаренко и Арину Соболенко у болельщиков не получится. Мало кто ожидал увидеть двукратную победительницу Australian Open 33-летнюю Азаренко в полуфинале сейчас. Все-таки свои титулы она завоевала больше десяти лет назад. Тем не менее, Виктория в отличной форме, что доказала уверенной победой над третьей ракеткой турнира американкой Джессикой Пегулой.
Соперницей Азаренко в полуфинале стала Елена Рыбакина, выступающая под флагом Казахстана. Как утверждает сама теннисистка, и болельщиков у нее в Казахстане сейчас больше всего. В четвертьфинале действующая чемпионка Уимблдона победила Елену Остапенко из Латвии. Та даже от поединка в миксте отказалась, чтобы сосредоточиться на одиночном разряде, но тщетно.
Шанс впервые в карьере пробиться в финал «Большого шлема» получила другая белорусская теннисистка, Арина Соболенко. У нее самый высокий из квартета полуфиналисток номер «посева» - пятый. Как отметила Арина, для нее сейчас важнее всего быть в игре, а не в мечтах о финале, а уж тем более - о титуле.
Самой неожиданной полуфиналисткой стала 30-летняя Магда Линнетт. Польская теннисистка до начала турнира занимала 45-ю строчку в рейтинге. Два года назад после сложной операции Магда пропустила пять месяцев и была близка к тому, чтобы завершить карьеру. По словам теннисистки, именно этот период изменил всю ее жизнь. В четвертьфинале Линнетт одержала победу над экс-первой ракеткой мира Карлиной Плишковой. «С некоторыми соперницами корт кажется большим и заметны точки, куда можно послать мяч, - прокомментировала свою неудачу чешская теннисистка. - Против Линнетт ничего подобного не было».
Женский финал в любом его составе будет интересным и непредсказуемым. Хотя, как призналась Соболенко, ей очень хочется, чтобы титульный матч превратился в белорусское дерби.
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN. МУЖЧИНЫ. 4-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Хольгер Руне (Дания, 9) - 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6. Четвертьфиналы. Карен ХАЧАНОВ (Россия,18) - Себастьян Корда (США, 29) - 7:6, 6:3, 3:0, отказ Корды. Стефанос Циципас (Греция, 3) - Иржи Легечка (Чехия) - 6:3, 7:6, 6:4. Томми Пол (США) - Бен Шелтон (США) -7:6, 6:3, 5:7, 6:4. Новак Джокович (Сербия, 4) - РУБЛЕВ - 6:1, 6:2, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Четвертьфиналы. Елена Рыбакина (Казахстан, 22) - Елена Остапенко (Латвия, 17) - 6:2, 6:4. Виктория Азаренко (Белоруссия, 24) - Джессика Пегула (США, 3) - 6:4, 6:1. Магда Линетт (Польша) - Каролина Плишкова (Чехия, 30) - 6:3, 7:5. Арина Соболенко (Белоруссия, 5) - Донна Векич (Хорватия) - 6:3, 6:2.