Почетный президент РФС - о начале переговоров с УЕФА

Во вторник состоялась встреча представителей РФС и УЕФА, на которой обсуждался вопрос о возвращении российских клубов и сборной в международные турниры. Стороны договорились продолжить контакты в феврале с привлечением представителей ФИФА и МОК, но перспективы реального камбэка остаются весьма туманными.
Конкретика (если она была), то осталась в тайне. Однако утечки всегда есть. Из неофициальных источников стало известно, что представители УЕФА выразили согласие с позицией, что надо решать вопрос постепенного возвращения российских команд в международные соревнования. Пробным камнем станет допуск юношеских и женских команд. При этом никакие сроки не названы.
Если подобное возвращение состоится в этом году - это уже будет прорывом. По крайней мере, по оценкам УЕФА. Еще год уйдет на молодежные команды и, к примеру, футзал. Понятно, что при таких темпах сборная России, уже фактически оставшаяся без Евро-2024, пролетит и мимо ЧМ-2026. Однако чиновников (и УЕФА, и РФС) упрекнуть будет не в чем: стараются.
Зато очередная санкция в отношении России, принятая вчера исполкомом УЕФА, носила вполне конкретный характер: состоялся перенос матча на Суперкубок УЕФА-2023 из Казани в Афины. Хотя столица Татарстана была готова принять эту игру и организовать ее на самом высоком уровне.
О том, насколько перспективны нынешние переговоры с УЕФА, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым, который долгое время работал в руководящих органах УЕФА и ФИФА.

 

Выбор переговорщиков от РФС был сделан правильно

- На переговоры РФС делегировал генерального секретаря федерации Максима Митрофанова и вице-президента Александра Алаева. Могут ли они как-то продавить чиновников УЕФА и отстоять интересы российского футбола?
- Продавить европейских футбольных функционеров никто не может. А вот убедить можно попытаться. И Митрофанов, и Алаев прекрасно владеют ситуацией, оба имеют связи и авторитет. К тому же Алаев - председатель одного из комитетов УЕФА. Убежден, что выбор переговорщиков был сделан правильно.
- На ходе переговоров может сказаться то обстоятельство, что президенту УЕФА Александру Чеферину в апреле предстоит переизбираться и любое движение в сторону России может этому помешать?
- Чеферин - единственный кандидат на президентский пост на предстоящих выборах. На его позиции никто не посягает.
Резкие шаги могут сказаться негативно
- Многие депутаты Госдумы настойчиво лоббируют сейчас включение в чемпионат России крымских клубов. Может это повлиять на ход переговоров, учитывая, что в 2014 году УЕФА взял проведение соревнований в Крыму под свою эгиду?
- Думаю, что эта тема пока не обсуждалась. На каком-то этапе к ней обязательно вернутся, но, по моим ощущениям, РФС сейчас не заинтересован в резких шагах, которые могут негативно сказаться на ходе переговоров.
- Руководители РФС не предлагали вам поучаствовать в переговорах?
- Все, с кем у меня были тесные контакты и хорошие отношения, уже либо ушли в мир иной, либо не работают в структурах УЕФА. Все-таки полтора десятилетия прошло - пришли новые люди.

 

Тешить себя иллюзиями не нужно

- Верите ли вы в благоприятный исход переговоров, или РФС просто будут водить за нос, и пора инициировать процесс по переходу в АФК?
- За нос нас водить никто не будет. Футбол все-таки не большая политика, а спорт, в котором всё понятно. Если говоришь «да», то - да, если «нет» - то нет. Никакого аналога Минских соглашений не будет. Хотя и иллюзиями тешить себя не нужно. Процесс будет нелегким и долгим.
- Прогноз по срокам дать не рискуете?
- Все санкции, которые были применены против российского футбола, мотивировались стремлением обеспечить безопасность игроков, тренеров и даже болельщиков. Понятно, что, пока продолжается специальная военная операция РФ на Украине, их снятие не произойдет.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая