Во вторник делегация РФС совершила вояж в штат-квартиру УЕФА, пытаясь договориться о возвращении российских сборных и клубов на международную арену. Но ничего кроме мало что значащих обещаний пока не получила в ответ. Можно ли все-таки надеяться на положительное решение в этом вопросе и нужно ли реформировать наш чемпионат? С обсуждения данной темы мы начали беседу с экс-игроком «Зенита».

 

В Европе есть коррумпированные чиновники, которые просто делают вид, что они с Россией

- Александр Васильевич, зачем РФС предпринимает попытки переговоров с УЕФА, если понятно, что в итоге мы услышим очередное «нет» по поводу возвращения?
- Для того, чтобы оживить наш футбол, как-то сдвинуть его с мертвой точки. Мы действительно там находимся. Но шансов нет и не будет, пока к нам не повернется лицом международная общественность. Только тогда можно будет рассчитывать на изменения в позиции УЕФА. В той же Европе наверняка есть коррумпированные футбольные чиновники, которые делают вид, что целиком и полностью с Россией. Возможно, берут на себя какие-то обязательства посодействовать в решении данного вопроса. На них и делается ставка. Не исключено, что функционеры из РФС, поехавшие туда, собирались как-то этот вопрос решить. Но, думаю, это все трёп и лицемерие. К сожалению, это вопрос не решаемый, пока не будут окончены военные действия.
- В дорожной карте по возвращению России в международный футбол рассматривается вопрос о проведении матчей без флага на нейтральном поле, если европейские соперники согласятся. Такой вариант возможен?
- Нет. Если бы это было возможно, то матчи проводились бы уже давно. Дело не в том, где играть, а с кем. Пока с нами не хотят. И это основополагающий фактор.
- Может, тогда все-таки есть смысл двигаться в сторону Азии, если надежд в Европе практически нет?
- Тоже нет никакого смысла. Все ведь решает ФИФА, будь мы даже в какой-то конфедерации на Луне. На разрешение пока надеяться не приходится.

 

Иностранцы не просто так остаются в РПЛ. Все зарабатывают на этом процессе

- Но, если нет пропуска на чемпионат мира, то можно попробовать свои силы в Кубке Азии или хотя бы в клубных турнирах этого континента. На что согласие ФИФА точно не нужно.
- Если в УЕФА с нами никто не хочет играть, то почему в Азиатской лиге будут? Пару стран согласятся, может КНДР, Иран, бывшие союзные республики… Но, если даже нас туда возьмут, то наступит время, когда придется встретиться с Австралией или Японией. И они откажутся! И как это будет выглядеть?
- Не исключено, что как и с Польшей.
- Видимо, да. Те страны, которые не поддерживают политику России, все равно будут против и откажутся с нами играть. В итоге будет сорван какой-то турнир. Да и не верю я, что нам разрешат перейти в Азию. С какой стати? А потом лет через пять-десять опять вернуться в УЕФА? Хотя, конечно, там наверняка хотели бы, чтобы Россия участвовала в европейских соревнованиях, но есть вещи более значимые, чем какие-то матчи или турниры.
- Может, тогда РФС стоит дать четкий сигнал клубам на ведение той же трансферной политики. Будет ли тогда смысл иметь дорогостоящих игроков, прежде всего, легионеров?
- Игроки сами должны понимать перспективу. У них есть агенты, которые могут донести им информацию о том, что их ожидает. Но в целом это хороший бизнес. Не просто так иностранцы остаются в России. За очень серьезное материальное вознаграждение. Это выгодно всем, в том числе и тем, кто подписывает со стороны клуба контракты и получает откаты. Агенты тоже зарабатывают на переподписании игроков, как и сами футболисты. Словом, всем выгодно кроме тех, для кого деньги не все, - они уходят.

 

У Клаудиньо есть еще год зазорчика

- Стало быть, кто хотел, уже ушел из РПЛ. Остались те, кого все устраивает?
- Так и есть. Но кто-то думает еще годик здесь пересидеть. Тот же Клаудиньо. Ему 25, есть еще зазорчик. Можно максимум все выжать в России, а потом ретироваться в какой-нибудь клуб. Хотя с этим можно и не угадать. Повторяю, сейчас в России остаются те, для кого деньги важнее остальных спортивных ценностей.
- В свое время Газпром спонсировал Лигу чемпионов, немецкий «Шальке» - на это уходило около 50 миллионов евро в год. Может, есть смысл перенаправить их в российский чемпионат, чтобы сделать его более конкурентоспособным?
- А куда их перенаправить? Разве что на развитие детско-юношеского футбола, какие-то базы обустроить - сейчас они есть только у некоторых, богатых клубов. Но на повышения уровня чемпионата эти деньги вряд ли могут повлиять.
- Можно их нужно передать клубам РПЛ, чтобы не было большой разницы в финансах между, допустим, «Зенитом» и «Факелом».
- Тогда они пойдут на увеличение зарплат игроков, а сейчас только ленивый не говорит, что футболисты получают не обоснованно высокие гонорары. Станут еще больше получать, но улучшится ли от этого их игра? Нет! Качество футбола может подняться только при наличии высококвалифицированных игроков и тренеров. У нас же пока исполнители среднего уровня или какие-то второсортные легионеры, которые приходят из нищенских лиг - южноамериканских и африканских.
- А если ввести потолок зарплат, как в КХЛ? Тогда «Зениту» пришлось бы расстаться с некоторыми дорогостоящими игроками, которые просто просиживают на скамейке, а в клубах-середняках они стали бы лидерами.
- Конечно, такой шаг может в какой-то степени увеличить конкурентоспособность. Но все равно не приведет к качественному скачку. Надо готовить подрастающее поколение, чтобы оно участвовало во всех значимых международных турнирах, и шел обмен опытом. Без этого, к сожалению, не будет развития! Каких-то всероссийских турниров тоже должно быть больше для всех возрастов. Надо растить своих, пока есть к этому предпосылки.

 

Задача быть выше всех легко решается и с нынешним набором исполнителей

- Как сейчас Семак или Медведев могут аргументировать главе Газпрома Алексею Миллеру о необходимости наличия дорогостоящих игроков в составе, если нет международных турниров?
- А зачем им это Миллеру объяснять? Для первого лица Газпрома не стоит вопрос, что кто-то дорого клубу обходится. Он способен легко решать финансовые вопросы, так как доходы компании будь здоров. Ему нужно, чтобы «Зенит» был первым. И все! В этом я убежден на сто процентов. Поэтому Медведеву и тем более Семаку не надо ничего аргументировать.
- Комфортная ситуация.
- Понимаю, что Семак не может попросить Миллера купить Рашфорда или Криштиану Роналду. Сейчас это не актуально. Но с теми, кто у него есть, он должен давать результат, быть первым. Выше «Спартака» и всех остальных. А это легко решается и с нынешним составом футболистов.
- А не ставится ли вопрос, почему в «Зените» практически нет воспитанников местных школ, академии?
-. Это проблема тех футболистов, которым надо расти, а не Миллера или Медведева. Если потребуется, то «Зенит» купит талантливых ребят у «Крыльев», «Краснодара», найдет их в том же Хабаровске. Работает селекционная служба. Выдернут любого перспективного игрока, неважно, где он появился, и перетащат в Петербург. И все - вопрос решен.
- Но какой-то тогда смысл в существовании академии? В нее же вкладываются деньги и не самые маленькие. А выхлопа нет?
- Получатся, что это профанация. Зенитовскую академию курирует вообще не футбольный человек. Не понимающий ничего не только в футболе, но и вообще в спорте. А если ты не в теме, то как можешь спрашивать про какие-то результаты тренерской деятельности? Это все равно, что у меня поинтересоваться, как космонавт ощущает себя на Луне? Я не знаю. Только предполагаю, что там летают (смеется). Так и тут.

 

Круговой и Чистяков не стабильны. Что-то в них есть, но не более того

- Значит, и на результат работы академии не приходится рассчитывать?
- Если у академии такой руководитель, то и результаты соответствующие. Надо, чтобы ее возглавлял человек, который разбирается в футболе, может спросить, подсказать, понимает минусы и плюсы работы тренерского коллектива. Когда же человек просто так, ни о чем, то и всё остальное на выходе получается ни о чем.
- Поэтому даже за тех игроков, которые подают надежды, боссы «Зенита» не особо держатся?
- Конечно, легко через них перешагивают. Эти пацаны - расходный материал. Не получается - на выход! Отдают в какие-то другие клубы. Тем более, если где-то они заиграют, то права на них сохраняются. Но никто не заинтересован, чтобы парень именно в «Зените» вырос и проявил себя. Поэтому и такие результаты! Назовите, кто за последние пять лет попал из академии в основу питерской команды?
- Только Круговой и Чистяков вернулись, пройдя через другие клубы РПЛ.
- Да, но они все равно не занимают достойного места в составе. Не стабильны, значит не качественны. Что-то в них есть, но не более того.
- «Спартак» для «Зенита» всегда главный раздражитель. Но разве не видит руководство питерского клуба, что у «красно-белых» сейчас основа состоит из местных воспитанников. Может все-таки стоит на них равняться?
- Конечно, руководство «Зенита» хотело бы и в этом смысле утереть нос «Спартаку», но хотеть и мочь, хотеть и делать - это разные вещи. В «Зените» даже если кто-то себя проявляет, то все равно оказывается на лавке - ведь приехали семь-восемь бразильцев.

 

Пара бразильцев питерского клуба - яркие звезды. Остальная компания - так себе

- И нет места под своих.
- Да, причем легионеры, которые в «Зените», лучше остальных в РПЛ, но так себе, если сравнивать с игроками бразильской сборной или ведущих европейских чемпионатов. Тем не менее, иностранцы в составе «сине-бело-голубых» занимают места собственных воспитанников. Такую политику можно было бы оправдать, если бы клуб выступал в каких-то международных турнирах, Лиге чемпионов. В нынешней ситуации это не объяснимо.
- Но можно ведь даже при восьми легионерах выпускать хотя бы трех молодых на поле.
- Молодые, перспективные футболисты растут не только участвуя в матчах, а в каждодневном тренировочном процессе. Если же прогресса нет, и они просто варятся в этой каше, значит что-то не так. И тут тоже вопрос к тренерскому штабу, руководству команды. В любом случае нельзя просто так выпускать игрока на поле, если он не тянет. Бразильцы хороши, но не семи пядей во лбу и не могут соперничать ввосьмером против одиннадцати игроков соперника, правильно? Да, пару латиноамериканцев можно отнести к категории ярких звезд - Клаудиньо и Вендел. А вся остальная компания - так себе. Лучше, чем наши, но не более.
- Есть версия, что новичков «Зенита» Ренана и Де Кейроса никто толком из тренерского штаба и менеджмента «сине-бело-голубых» не видел перед тем, как с ним заключили контракт.
- Думаю, что это неправда. Их наверняка просматривали и с Семаком обсуждали. Но любое действие должно преследовать какую-то цель. Мне, например, не понятно, с какой целью новых бразильцев взяли. Хотя, может, я просто ничего не понимаю в футболе, в отличие от Медведева.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля