ГАНДБОЛ. SEHA-Лига. «Дивизион Восток». Группа B. 6-й тур

«Машека» (Могилев, Белоруссия) - «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - 26:32 (15:16)
«Зенит»:
Никулин, Попов; Климовец - 6 мячей. Петров - 5. Гредасов, Тураев - по 4. Ани Обинна, Солодовников - по 3. П.Аркатов - 2. А.Аркатов, Бабкин, Луня, Насыров, Столяров - по 1. Арчибасов - 0. Чернов.

Заключительный матч группового турнира для команды Дмитрия Торгованова не имел значения в плане распределения мест. Независимо от результата встречи в Могилеве «Зенит» финишировал бы в своем квартете на третьем месте, а его соперник, «Машека», на четвертом. Бронзовый призер чемпионата Белоруссии, конечно, уступает в классе и брестскому «Мешкову», и «СКА-Минск», но на своей площадке дает бой всем фаворитам. У «Машеки» была еще серьезная мотивация набрать первые очки в турнире.
В дебюте преимущество питерцев в классе было заметно. «Зенит» легко добился разницы в три мяча, но хозяева не собирались сдаваться. На последних секундах первого тайма Егор Моторин сократил отставание до «-1». В начале второго тайма стала назревать сенсация. «Машека» забила четыре мяча подряд (два семиметровых реализовал Артем Рябушко) и впервые в матче вышла вперед - 19:18.
У хозяев очень удачно вошел в игру голкипер Матвей Кревчик, а в составе «Зенита» в эти минуты взял игру на себя Александр Петров. Благодаря его голам питерцы вновь вышли вперед. На 52-й минуте в последний раз в матче Моторин снова сократил отставание до минимума - 25:26, но в концовке никаких сомнений в победе «Зенита» ни у кого не оставалось.
В последние выходные февраля питерцы начнут четвертьфинальную серию плей-офф на своей площадке, а через неделю сыграют ответный матч на выезде. Соперник определится после завершения встречи в Минске, где хозяева принимают сегодня «Чеховских медведей». В случае победы белорусская команда обеспечит себе визит в Питер. Если же победит дружина Владимира Максимова или игра завершится вничью, то соперниками «Зенита» станут «медведи». Правда, не чеховские, а пермские.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Зенита»:

- Результатом, конечно, доволен, но некоторые ребята (не буду называть фамилии) решили, что сегодня можно не выкладываться. Рассуждали так: игра в турнирном плане ничего не решает, можно съездить в Могилев на экскурсию. Если бы «Машека» не была ослаблена травмами нескольких ведущих игроков, мы бы имели бледный вид.