ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Очередной жертвой протестов украинской делегации на Australian Open стал Срджан Джокович, отец знаменитого сербского теннисиста. Атаман австралийского казачества (есть, оказывается, и такое) опубликовал на своем канале видео, на котором Срджан стоял рядом с российским фанатом и выкрикивал фразу: «Да здравствуют русские!» Это не осталось без внимания австралийских правоохранительных органов.
Сербские представители безуспешно пытались доказать, что в этом не следует искать политического подтекста. Тем не менее, отца Новака настоятельно попросили воздержаться от посещения решающих матчей. Тот ответил, что приехал в Мельбурн исключительно для того, чтобы поддерживать сына, и напомнил, что семья Джоковичей пережила все ужасы войны в бывшей Югославии и хочет только мира. Впрочем, чтобы не накалять страсти, Срджан сообщил, что будет смотреть матчи с участием сына из дома, который они сняли.

 

Циципас оказался Карену пока не по зубам

На втором подряд турнире «Большого шлема» Карен Хачанов остановился в шаге от финального матча. В Мельбурне в полуфинале ему достался самый неудобный соперник. В пяти предыдущих встречах со Стефаносом Циципасом на официальных турнирах российский теннисист не сумел одержать ни одной победы. Проиграл Карен и шестой матч.
В середине первого сета соперники обменялись брейками. В восьмом гейме Стефанос снова взял чужую подачу, но подать на сет Карен ему не позволил. В результате судьба партии решалась на тай-брейке. Циципас с самого начала укороченного гейма взял нити игры в свои руки и повел - 6:1. Выиграть решающее очко для него труда не составило.
Во второй партии грек сделал брейк в девятом гейме и на этот раз без проблем подал на сет. Десятый гейм он выиграл всухую. И в третьей партии Стефанос повел с брейком в третьем гейме. И снова греческий теннисист подавал на сет и теперь уже - на матч. Хачанов включил все резервы, заработал брейк-пойнт и добился еще одного тай-брейка. И не просто добился, а выиграл его со счетом 8:6.
К сожалению, перелома не последовало. Четвертый сет развивался по традиционному уже для этого матча сценарию. Циципас повел с брейком уже во втором гейме. Доводить дело до тай-брейка в планы греческого теннисиста явно не входило. На матч он подал уверенно, отдав в решающем гейме сопернику всего один розыгрыш.

 

Традиция не нарушена

Циципас одержал десятую подряд победу на старте нынешнего сезона и во второй раз в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема». Два года назад в решающем матче на «Ролан Гаррос» он в пяти сетах уступил Джоковичу. С сербом Стефаносу предстояло скрестить ракетки и на этот раз. Кроме титула на кону стояло еще и звание первой ракетки мира. Интересно, что до начала Australian Open выше в рейтинге стоял Циципас.
Джокович в полуфинале просто смял американца Томаса Пола. Тот после завершения матча сказал, что играть с Новаком в полуфинале «Большого шлема» круто, но делать это нужно по-другому. Джокович вышел в финал Australian Open в десятый раз и все предыдущие матчи за титул в Мельбурне выиграл. Не изменил Новак традиции и на этот раз. В решающем поединке он не дал греку ни одного шанса на успех, одержав уверенную победу в трех сетах.

 

В Белоруссии - праздник!

Чемпионкой Australian Open-2023 стала Арина Соболенко, обыгравшая в финале действующую чемпионку Уимблдона Елену Рыбакину. С первым в карьере титулом «Большого шлема» белорусскую теннисистку поздравила вся родная страна, от хоккеистов минского «Динамо» до президента Александра Лукашенко. Теплое поздравление пришло и из Уфы, где сейчас работает тренером «Салавата Юлаева» Кирилл Кольцов, с которым Арину связывают романтические отношения.
Хотя Соболенко в рейтинге и до начала финала стояла выше соперницы (сейчас она вообще поднимется на вторую строчку), многие эксперты отдавали предпочтение Рыбакиной, которая в четвертьфинале одержала уверенную победу над первой ракеткой мира Игой Свентек. С первых геймов обе теннисистки сделали ставку на мощные подачи. Эйсы следовали один за другим.
Первой стала ошибаться белорусская теннисистка, которая в третьем гейме позволила сопернице повести с брейком. Обратный брейк Соболенко сделала в восьмом гейме, но тут же снова позволила Рыбакиной взять свою подачу, допустив двойную ошибку. После этого теннисистка, представляющая Казахстан, подала на сет.
За Соболенко закрепился обидный титул королевы двойных. И в этом матче она упустила свой первый матчбол, допустив двойную. Но не распсиховалась, упустив возможность с первого удара выиграть первый в карьере «Большой шлем». Просто улыбнулась и, как рассказала после победы, обратилась к себе со словами: «Никто не обещал, что будет легко!»

 

Российские победы настоящего и будущего

Чисто российский финал был сыгран у юниорок. В битве за титул сошлись 15-летние Мирра Андреева и Алина Корнеева. Такого в истории отечественного тенниса еще не было. Андреева начинала заниматься теннисом в Красноярске. Ее приводили на тренировки старшей сестры Эрики, которая уже добралась до турниров WTA и занимает 137-ю строчку в рейтинге.
Несколько лет назад Эрика играла в финале юниорского «Ролан Гаррос», где уступила чешке Линде Носковой. Младшая сестра сейчас просто врывается в большой теннис и после нескольких побед на турнирах ITF уже входит в Топ-300 рейтинга WTA. Тренируется Мирра в Москве, куда семья Андреевых переехала после первых успехов Эрики. Под свою эгиду сестер взяло спортивно-маркетинговое агентство IMG, где умеют оценивать талант юных теннисисток.
Соперницей Андреевой в финале стала Алина Корнеева. Она тренируется сейчас в той же школе «Спартак», что и Мирра Андреева. Вместе они играют и за сборную России, которая обыгрывает сверстниц за явным преимуществом. Российский финал в Мельбурне получился бескомпромиссным и завершился волевой победой Корнеевой в трех сетах.
После завершения матча чемпионка призналась, что во втором сете готова была сняться. Марафонский поединок в общей сложности продолжался больше трех часов. Серьезная нагрузка для 15-летних девчонок! Ждем от Алины и Мирры побед на взрослых «Больших шлемах».

 

В парах победили соотечественники

Редкий случай, но во всех парных финалах титулы на Australian Open завоевали дуэты, составленные из представителей одной страны. В мужском парном разряде победили получившие wild card австралийцы, в миксте - теннисисты из Индии. Российские мастера в этих турнирах не принимали участия.
В женском парном разряде шансов побороться за титул и Анастасию Павлюченкову, игравшую вместе с Рыбакиной, и Анну Калинскую, объединившуюся с американкой Каролин Долхайд, лишили японки Суко Аояма и Эна Шибахара, «посеянные» под 10-м номером. Теннисистки из Страны восходящего солнца и в полуфинале обыграли американок Джессику Пегулу и Кори Гауфф, опровергнув тезис Шамиля Тарпищева о том, что две сильных одиночницы априори лучше узких специалистов в парном разряде.
Сложно сказать, к какой категории отнести Барбору Крейчикову и Катержину Синякову. Они и в одиночке хорошо играют, а в паре в последние годы являются признанными лидерами. Выиграли Олимпиаду в Токио и шесть титулов на турнирах «Большого шлема» до начала Australian Open. В Мельбурне к своему послужному списку прибавили еще один. Для второго карьерного «Шлема» чешским теннисисткам осталось еще раз выиграть US Open.
Светлана НАУМОВА.

AUSTRALIAN OPEN. МУЖЧИНЫ. Полуфиналы. Стефанос Циципас (Греция, 3) - Карен ХАЧАНОВ (Россия,18) - 7:6, 6:4, 6:7, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 4) - Томми Пол (США) - 7:5, 6:1, 6:2. Финал. Джокович - Циципас - 6:3, 7:6, 7:6. Пары. Финал. Ринки Хидзиката/Джейсон Каблер (Австралия, wc) - Юго Нис/Ян Зелиньский (Франция/Польша) - 6:4, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Полуфиналы. Елена Рыбакина (Казахстан, 22) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 24) - 6:4, 6:1. Арина Соболенко (Белоруссия, 5) - Магда Линетт (Польша) - 7:6, 6:2. Финал. Соболенко - Рыбакина - 4:6, 6:3, 6:4. Пары. Финал. Барбора Крейчикова/Катержина Синякова (Чехия, 1) - Суко Аояма/Эна Шибахара (Япония, 10) - 6:4, 6:3. МИКСТ. Финал. Луиза Стефани/Рафаэл Матос (Бразилия) - Сания Мирза/Рохан Бопанна (Индия) - 7:6, 6:2. ДЕВУШКИ. Финал. Алина КОРНЕЕВА (Россия, 9) - Мирра АНДРЕЕВА (Россия, 7) - 6:7, 6:4, 7:5.

Теннис Джокович Новак Соболенко Арина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля