Три события за последние несколько дней стали заметными в жизни «Зенита». О каждом мы расскажем подробней позже, а пока напомним. Итак…

Состоялся первый четвертьфинальный матч Кубка России с «Уралмашем» из Екатеринбурга - раз. Состав петербургского клуба пополнили два новичка - два. Вчера «сине-бело-голубые» в рамках стартового матча второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ принимали «Локомотив-Кубань» и потерпели поражение со счётом 90:92 - три.

 

Как уступили гостям из Краснодара

«Зенит» проиграл уже третий матч подряд - до этого «сине-бело-голубые» уступили МБА (75:76 в овертайме) и ЦСКА (80:100). А ещё «Локомотив-Кубань» стал уже пятой командой в лиге, которой в нынешнем сезоне удалось победить петербуржцев. Помимо двух названных клубов и Москвы, «Зенит» уступил УНИКСу, «Автодору» и вот теперь краснодарцам. Невесёлая арифметика…
Дело было так: гости сыграли смело и результативно, заставив «Зенит» догонять. В стартовой четверти лишь 8 очков подряд от Трея Томпкинса помогли «Зениту» подтянуться, но не вернуть инициативу - 30:24 в пользу «Локо». Во второй 10-минутке гости и вовсе создали двузначный перевес - «Зенит» выручил рывок 9:0 (отличился французский дуэт в составе Томаса Эртеля и новичка Адриана Моэрмана, о котором чуть ниже), что позволило хотя бы сохранить прежнее отставание - 47:53 на табло.
В третьей четверти «Зенит» заметно прибавил в обороне «периметра», не дав сопернику реализовать ни одного броска из-за дуги. Дистанция между соперниками сократилась до минимума - 69:68 в пользу «Локо».
Заключительная 10-минутка - здесь «Зенит» вновь отставал, но сумел набрать 12 очков подряд бросками из-за дуги. На последней минуте дважды подряд новичок «Зенита» Ройс Хэмм сравнивал счёт. Однако за пять секунд до финальной сирены при счёте 90:90 Владислав Емченко точно поразил кольцо «Зенита», а вот торопливый трёхочковый Трея Томпкинса цели не достиг…
- Очевидно, мы не лучшим образом провели первую четверть, особенно в защите,- сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Это вселило в нас неуверенность. Несмотря на это, мы не выключились из игры и боролись, постарались вернуться, несколько раз были близки. Но не получилось.
- Мы начали игру так, как хотели, задали тон всей игре, - подчеркнул главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич. - Постарались остаться командой, играть в командный баскетбол даже тогда, когда «Зенит» пытался вернуться в игру и даже вернулся. Спасибо последнему броску Емченко, но кроме этого мы не потеряли фокус, не потеряли постоянства в своей игре. Это главное, вот эти общекомандные взаимодействия. Мы знали, что «Зенит» - отличная команда, но командный дух и командные усилия «Локо» сегодня были сильнее.

Группа А
«Зенит» - «Локомотив-Кубань» - 90:92 (24:30, 23:23, 21:16, 22:23)
«Зенит»:
Томпкинс (23 + 8 подборов), Карасёв (15), Эртель (14 + 10 передач), Хэмм (14), Хоумсли (13) - старт.; Морман (6), Д.Кулагин (5), Фридзон, Зубков, Уимбуш, Клименко.
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (22 + 6 передач), Емченко (13), Квитковских (11)…
ЦСКА - МБА - 94:70 (20:19, 27:15, 21:16, 26:20)

  И В П Р/О
1. ЦСКА 23 23 0 +556
2. УНИКС 22 20 2 +344
3. «Зенит» 23 16 7 +251
4. «Пари НН» 22 13 9 +12
5. МБА 23 13 10 +14
6. «Локомотив-Кубань» 23 13 10 +37


30 января: УНИКС - «Пари Нижний Новгород». 1 февраля: «Зенит» - МБА. 2 февраля: УНИКС - «Локомотив-Кубань», «Пари Нижний Новгород» - ЦСКА.

 

О новичках «Зенита»

«Зенит» предпринял ряд решительных действий на трансферном рынке. Мотивы повышенной активности «Зенита» понятны. По итогам первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ команда финишировала на третьем месте. В 22 матчах «сине-бело-голубые» потерпели шесть поражений. Догнать ЦСКА, который поражений пока не знает вообще, на оставшемся отрезке турнирной дистанции в «регулярке» (10 матчей с участием лучших клубов Единой лиги ВТБ) почти нереально. Да и идущий в таблице вторым УНИКС имеет на четыре поражения меньше. При этом казанцы дважды обыграли «Зенит» в личных встречах…
Как сообщил официальный сайт клуба из Санкт-Петербурга, «сине-бело-голубые» подписали контракт с 23-летним американским центровым Ройсом Хэммом-младшим - до окончания сезона-2023/24. О новичке - первый контракт в карьере подписал в 2022 году с бельгийским клубом «Антверп». Сыграл по 8 матчей в Кубке ФИБА-Европа и чемпионате Бельгии, в среднем набирая не менее 10 очков и 4 подборов за игру.
Накануне также стало известно, что «Зенит» подписал соглашение с французским форвардом Адриеном Морманом - до окончания нынешнего сезона. 34-летний баскетболист дважды помогал турецкому «Анадолу Эфесу» выиграть Евролигу - в 2021 и 2022 годах.
Морман признался, что почти сразу принял предложение «Зенита». «Над предложением думал примерно один час. Когда узнал, что подхожу «Зениту» и тут можно доиграть сезон, сразу же сказал агенту «да». Я позвонил Эртелю, спросил, как тут у него дела. Он сказал, что всё хорошо, что организация прекрасная. Это то, что мне нужно было услышать. Я знаю, что Чави (наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Прим.) отличный тренер. У испанских тренеров всегда высокий баскетбольный IQ, поэтому решение не заставило себя долго ждать. Надеюсь, что смогу быть тем пазлом, который поможет «Зениту» выиграть чемпионство», - передаёт слова французского баскетболиста официальный сайт клуба.
Вчера, как уже знает читатель, французский дуэт вышел на площадку, но дебют Мормана «Зениту» не помог.

 

О победе над «Уралмашем» и путёвке в «Финал четырёх»

Победа «Зенита» над «Уралмашем» из Екатеринбурга (73:64) в первом четвертьфинальном матче Кубка России также напрямую связана с Томасом Эртелем. Болельщики «сине-бело-голубых» назвали разыгрывающего из Франции лучшим игроком матча против чемпиона Суперлиги (73:64). Француз стал лучшим по результативности, передачам, перехватам и коэффициенту полезности: 24 очка; 4 результативные передачи; 5 перехватов; КПД - 25 баллов.
Напомним, в нынешнем сезоне регламентом позволено участие двух легионеров в кубковых матчах. Эртель стал одним из них.
Что до игры, то первая её половина прошла в равной борьбе. Как заметил официальный сайт РФБ, после большого перерыва «Зенит» ни разу не позволил «Уралмашу» сравнять счёт. Но и добиться весомого перевеса тоже не смог. Достаточно сказать, что в заключительной четверти лучший снайпер уральцев в этой встрече Максим Кондаков сократил дистанцию до «-4» (56:60). И всё-таки подобраться ещё ближе «Зенит» хозяевам не позволил. Правда, итоговая разница «+9» вовсе не гарантирует ему лёгкой жизни в ответной игре.
И снова об Эртеле. Примечательно, что более половины очков (40 из 73) в составе петербуржцев на свой счёт записал дуэт в составе французского игрока (24) и Сергея Карасёва (16).
К слову, ответная четвертьфинальная игра Кубка России с «Уралмашем», в которой определится обладатель путёвки в «Финал четырёх», состоится в Санкт-Петербурге 9 февраля.

Кубок России. 1/4 финала. Первые матчи
«Уралмаш» - «Зенит» - 64:73 (22:21, 16:19, 16:20, 10:13)
«Зенит»:
Эртель (24), Карасёв (16), Томпкинс (7+7 подборов)…

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» - МБА - 63:77. «Химки» - «Руна» - 94:81. «Пари Нижний Новгород» - УНИКС - 81:72.

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля