ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Параллельная реальность

В субботу в финском Эспоо завершился чемпионат Европы, а в воскресенье - чемпионат Санкт-Петербурга. Естественно, что результаты соревнований, проходивших в академии фигурного катания им. Панина-Коломенкина, воспринимались сквозь призму итогов ЧЕ-2023.

 

Запреты можно обойти

По решению Международного союза конькобежцев (ISU), к участию в чемпионате Европы не были допущены фигуристы из России и Белоруссии. Это сразу же лишило турнир фаворитов, по крайней мере, в трех из четырех видов программы. «Наверное, несправедливо, что по отношению к российским фигуристам приняты такие меры, - сказала в интервью в Эспоо ветеран европейского фигурного катания 31-летняя Даша Грм из Словении. - А разве справедливо, что россиянки соревнуются с нами под флагами других стран?»
Чемпионкой в Эспоо стала Анастасия Губанова, представлявшая Грузию. Она тренируется в питерской академии у Евгения Рукавицына. Спортивное гражданство сменила еще в преддверии Олимпиады в Пекине, на которой Настя выступила и в индивидуальном разряде, и в командном турнире.
Кроме Губановой в числе лидеров на ЧЕ-2023 была «полька» Екатерина Куракова, остановившаяся в шаге от пьедестала. Эту очаровательную девочку российские поклонники фигурного катания запомнили по участию в ледовых спектаклях Ильи Авербуха. Она уже давно выступает за сборную Польши. Вместе с ней цвета «бяло-червоных» защищают Владимир Самойлов, тренировавшийся в Москве у таких известных специалистов, как Анна Царева и Александр Волков, и танцевальный дуэт Анастасия Полибина/Павел Головишников.
И в других сборных, выступавших в Эспоо, были экс-россияне. Бывшие питерцы Никита Старостин и Георгий Резниченко стали сейчас соответственно «немцем» и «чехом», москвич Морис Квителашвили, тренирующийся в группе Этери Тутберидзе, уже давно выступает за Грузию. Еще один фигурист из Tutberidze Team, Ника Эсадзе, обошедший на ЧЕ-2023 своего более титулованного соотечественника, начинал, правда, в Грузии.
В турнире танцоров мы увидели «француженку» Евгению Лопареву, «словака» Кирилла Аксенова и полноценный «венгерский» дуэт Мария Игнатьева/Даниил Зимко, тренирующийся в Москве в группе Ирины Жук и Александра Свинина. Работающий в Подмосковье Вазген Азроян привез на ЧЕ-2023 свою дочь Викторию, которая вместе с Артуром Груздевым представляла, естественно, Армению.
В соревнованиях спортивных пар Венгрию представляли тренирующиеся в Сочи у Федора Климова и Дмитрия Савина россияне Мария Павлова и Алексей Свитченко. Начинавший в группе Людмилы и Николая Великовых в Питере Павел Ковалев вместе с женой-испанкой представлял Францию, бывшая партнерша олимпийского чемпиона Пекина в команде Александра Галлямова Нина Осипова вместе с Дмитрием Эпштейном - Нидерланды, а чемпионка Универсиады-2018 Алиса Ефимова вместе с Рубеном Блюммартом - Германию. Для тренера Олега Васильева, который и подготовил чемпионов студенческих Игр в Красноярске, успех бывшей подопечной (немецкая пара была третьей в короткой программе и четвертой по сумме двух) стал полной неожиданностью.

 

До питерских баллов в Эспоо не дотянули

Победу Губановой в России встретили с восторгом. Особенно в питерской академии, где Анастасия тренируется. Многие даже высказали сожаление о том, что наша страна потеряла такую фигуристку. Хотя стоит прислушаться к такому специалисту, как Татьяна Тарасова. Она отметила, что новая чемпионка Европы продемонстрировала катание, которое было современным лет десять назад.
Чуть позже Губанова в юниорском финале Гран-при пыталась конкурировать с Алиной Загитовой, но затем на первые роли вышли девчонки, которые освоили элементы ультра-си - четверные прыжки и тройной аксель. Новая чемпионка Европы и близко не подошла к их освоению. На чемпионате России в последние годы она бы и в число запасных для участия в европейском первенстве не отобралась бы.
Конечно, ученица Евгения Рукавицына - молодец. Не дрогнула в противостоянии с считавшейся фаворитом Луной Хендрикс. Дрогнула как раз бельгийка, сорвавшая два прыжка в произвольной программе. Губанова не справилась только с одним, и этого хватило для победы. Отметим, что чемпионка и вице-чемпионка перешагнули 20-летний рубеж, а вот впервые в карьере завоевавшей бронзу на чемпионате Европы швейцарке Кимми Репонт всего 16. Ее российские сверстницы представляют в нынешнем сезоне куда более сложные программы.
Специалисты обратили внимание и на то, что Губанова не смогла перешагнуть считающийся показателем мастерства рубеж в 200 баллов. Ставшая чемпионкой Санкт-Петербурга 16-летняя Ксения Гущина набрала больше 220. Конечно, делать какие-то выводы, сравнивая баллы на российских и международных соревнованиях, не стоит. Впервые преодолевшему отметку в 100 баллов в короткой программе на чемпионате города Матвею Ветлугину в Санкт-Петербурге для этого хватило и одного четверного прыжка. Местные судьи достаточно лояльно относятся к своим спортсменам.

 

Мировой уровень учеников Москвиной

И всё же сравнение контента двух турниров дает повод говорить о том, что уровень соревнований в Санкт-Петербурге в трех из четырех видов программы был выше, чем в Эспоо. Исключение составляют танцы. В этой дисциплине в Питере соревновались всего два дуэта, один из которых снялся после ритмического танца. Да еще из Москвы подъехали Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Ученики Анжелики Крыловой выступили вне конкурса.
После проката олимпийских чемпионов в команде Анастасии Мишиной и Александра Галлямова зрители выкрикнули: «Вы настоящие чемпионы Европы!» Ученики Тамары Москвиной за свое выступление получили баллы, превышающие мировой рекорд. Причем абсолютно заслуженно: впервые Настя и Саша представили на суд зрителей и арбитров параллельный тройной лутц.
«Чемпионат Европы не смотрел, - рассказал журналистам в смешанной зоне чемпион России Дмитрий Козловский, который вместе с Александрой Бойковой в первый день соревнований остался в тени партнеров по группе. - Что там может быть интересного? Три года назад мы в Граце выиграли чемпионат Европы, набрав больше 220 баллов, в прошлом году Мишина и Галлямов подобрались к отметке 240, а сейчас чемпионы континента и 200 набрать не смогли».

 

Питерских парней в Европе не хватало

Вполне конкурентоспособными были бы в Эспоо и участники чемпионата Санкт-Петербурга среди мужчин. В короткой программе на чемпионате Европы лишь ставший чемпионом француз Адам Сяо Хим Фа и итальянец Маттео Риццо рискнули исполнить два четверных прыжка. В произвольной на три пошел только чемпион. Да еще ставший бронзовым призером швейцарец Лукас Бричги пытался, но вместо четверного ритбергера получился двойной.
Мечущийся в поисках своего тренера итальянец Даниэль Грассль последние недели перед ЧЕ-2023 провел в Москве, где тренировался в группе Этери Тутберидзе. Пока Даниэль только притирается к новым наставникам и в Эспоо уже в короткой программе выбыл из числа претендентов на медали. Вместо четверного лутца исполнил двойной - и остался без обязательного прыжка. В произвольной Грассль четверной лутц не докрутил на четверть оборота, а с флипа упал.
Согласитесь, что российские фигуристы, включающие в короткую программу два четверных, а в произвольную - три-четыре, вполне могли занять даже весь пьедестал почета в Эспоо. При условии, конечно, чистых прокатов. На городском чемпионате с этой задачей справились далеко не все. Кто-то жаловался на усталость после Кубка «Первого канала», у кого-то просто что-то пошло не так. Лишился турнир и нескольких звезд, которые снялись в последний момент из-за болезни. Не вышли на лед Петр Гуменник, Михаил Коляда, Евгений Семененко. Почему-то было анонсировано участие Елизаветы Туктамышевой, хотя тренер Татьяна Мишина утверждает: в планы фигуристки этот турнир не входил.
Впервые городские соревнования прошли при зрителях, которые практически до отказа заполнили трибуны. Был предусмотрен и призовой фонд. В одиночном катании победитель получал 200 тысяч рублей, призеры - 150 и 100, у спортивных пар и танцевальных дуэтов - соответственно 300, 200 и 150 на двоих. Это, безусловно, важный момент для того чтобы удержать некоторые горячие головы от смены спортивного гражданства.
Серебряный призер ЧЕ-2020 Артур Даниелян, который в последние сезоны борется с травмами и никак не может выйти на прежний уровень, для себя такую возможность исключает в принципе. Хотя его с распростертыми объятиями примут в сборной Армении! «Мне куда интереснее соревноваться с сильными ребятами на соревнованиях в России, - подчеркнул Артур. - Это моя страна, и все мои планы связаны только с ней».

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля