Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «сине-бело-голубых» Максим Деменко.

 

Семаку придется держать в уме возможный уход бразильцев

- Не рискует ли «Зенит», делая большую ставку на бразильцев?
- С одной стороны, это хорошо, потому что у них какое-то совместное общение и взаимосвязи на поле. С другой стороны, никто не знает, насколько долго они задержатся в питерском клубе. Пошли же разговоры об уходе Малкома, Клаудиньо, Вендела. Может, по кому-то уже действительно идут серьёзные переговоры, обсуждаются финансовые условия и так далее. В любом случае «Зениту» надо держать в уме возможный уход бразильцев и как-то страховаться на этот случай, чтобы не получилось так, что они ушли и команда резко ослабла. Но если бразильцы остаются, опять-таки остаётся большим вопросом, как получать игровую практику молодым ребятам из Питера, которые не проходят сейчас в «Зените» в основной состав. Опять в аренду им куда-то идти, что ли?
- Получается некий замкнутый круг?
- Да. Конечно, для академии «Зенита» это чувствительный удар. С приходом каждого нового бразильца становится меньше шансов заиграть у местных молодых ребят, воспитанников клуба. Помните, что говорил Аршавин на этот счёт? Понятно, что перед «Зенитом» каждый год стоит первостепенная задача - брать чемпионство и второстепенная - выигрывать Кубок. С финансовой стороны, естественно, питерский клуб может себе позволить в какой-то степени лучше решать разные вопросы по сравнению с другими российскими командами, он чувствует себя в этом плане комфортнее. Такая вот идёт система.

 

Да, Ренану 19 лет, но «Зенит» не будет покупать абы кого

- Как оцените приобретение конкретно Ренана?
- Центральный защитник, ему 19 лет. У него мало опыта? Ну вы же сами понимаете, что зенитовцы в любом случае пристально за ним смотрели. «Зенит» - это клуб, который не будет покупать абы кого. Питерский клуб берёт более-менее готовых игроков, которых не надо в какой-то степени обучать, что им делать на поле. «Зенит» подбирает себе футболистов под свою игровую модель. Сейчас из чемпионата России он кого бы мог взять из центральных защитников? Все кандидаты из других клубов на контрактах. Брать молодых ребят из РПЛ - это риск. А уход Ловрена всё равно стал выгодной сделкой для «Зенита».
- Семак говорит, что Ренан присоединится к команде только с середины февраля, после молодёжного чемпионата Южной Америки.
- Вот это не очень хороший фактор. Для тренера важно, чтобы костяк сформировался как можно раньше и чтобы его можно было наигрывать определённое время на сборах. Ещё же неизвестно, что будет дальше. Могут быть травмы или другие неприятные моменты. Когда приезжали, допустим, тот же Клаудиньо и тот же Малком, который раньше играл за европейского гранда - «Барселону», у них тоже не сразу получалось наилучшим образом показать себя в России. В любом случае с каждым отдельным футболистом отдельная история. Как кто впишется в состав команды, это ещё вопрос.

 

«Зенит» еще строится - жду проблем в матчах с теми же «Крыльями»

- РФС провёл раунд переговоров с УЕФА по поводу возможного возвращения российских клубов в европейские турниры.
- Вы знаете, мне кажется, тут вообще нет никакого смысла что-то обсуждать. Да, они будут там о чём-то разговаривать, но ни к каким подвижкам это не приведёт. То, что сейчас делают ФИФА и УЕФА по отношению к нашим спортсменам, это, честно говоря, выходит за все рамки. Где футбол и где вся политика…
- Может, «Зенит» продолжает скупать бразильцев, поскольку держит в уме теоретическое возвращение в еврокубки?
- Я бы не сказал, что футболисты, которых приобретает питерский клуб, прямо-таки готовы под еврокубки. Давайте честно скажем: при всём уважении, даже когда у «Зенита» были самые лучшие годы, максимально он выходит только в 1/8 финала Лиги чемпионов, а какие деньги тогда тратились! То есть выступления на европейской арене не соответствовали уровню тех денег, которые «Зенит» тратил.
- И это при том, что тогда в Петербурге играли Халк и Витсель.
- Да, а сейчас команда только строится. И мы ещё увидим, как она столкнётся с проблемами в чемпионате России, - с теми же «Крыльями Советов», «Локомотивом», ЦСКА.
- Уже весной это случится?
- Всё зависит от того, как пройдут первые пять туров после перерыва. Если «Зенит» не потеряет в них очки, то досрочно станет чемпионом. А если будет терять, то конкуренты могут как минимум подтянуться к питерцам вплотную.

 

Рано или поздно отсутствие в составе своей молодежи аукнется

- Пишут, что скоро «Зенит» продлит контракт с Михаилом Кержаковым.
- А им деваться некуда. На сегодняшний день, если брать по вратарям, «Зениту» непросто найти в эту линию усиление. Были разговоры о Сафонове. В чемпионате России он действительно тот, кто способен получше закрыть эту позицию. Но неизвестно, как Матвей выдержал бы конкуренцию в «Зените». Одно дело быть капитаном и лидером в «Краснодаре», где тебе уже много лет доверяют, а другое дело выступать за клуб, являющийся многократным чемпионом страны. Там, если ты неудачно проведёшь один матч, тебе могут не доверить выход в старте на следующий, и ты можешь попасть таким путём в психологическую яму. От добра добра не ищут, как говорится. А Кержаков уже играет в «Зените», и он давно там, провёл довольно много хороших матчей. В принципе, он нормальный вратарь и для Премьер-лиги, и для еврокубков, на всякий случай.
- Что должно произойти, чтобы «Зенит» обратил-таки внимание на собственную молодёжь?
- Я думаю, «Зенит» сейчас выбрал определённый путь в плане построения команды. Для чемпионата России, как мы видим, пока что этого достаточно. Но в будущем, конечно, «Зенит» столкнётся с проблемами - рано или поздно. Кроме Мостового, в составе питерцев нет своих молодых футболистов в основном составе, поэтому проблемы - вопрос времени. Опять же, молодёжь из РПЛ, которая выглядит более-менее хорошо, переходит из «Крыльев» в «Локомотив». А это ведь те ребята, которые проявляют себя в чемпионате и привлекаются в сборную. Но «Зенит» упускает этот момент. Хотя, может, те же Пиняев и Глушенков и сами не хотели идти в питерский клуб, потому что там бы они получали мало игровой практики.

 

Пример для перспективы Бакаева

- Однако у Сычевого в «Крыльях Советов» прописан пункт об уменьшенных отступных для «Зенита».
- Я всегда уважают футболистов и их труд. Ну да, 14 голов Сычевой забил в первой части сезона. Никто не спорит, это его заслуга и плоды его работы. Но чтобы говорить о переходе в «Зенит», он, наверное, должен провести с такой результативностью минимум 2-3 сезона.
- Летом к питерцам пришёл Бакаев и практически не играет…
- Такое бывает. Получается, забрали у «Спартака» футболиста, дали ему хорошие условия, но, по большому счету, нет к нему никакого доверия в игровом плане. С одной стороны, ослабили конкурента, а с другой - футболиста практически не выпускают на поле в официальных матчах.
- У Бакаева ещё есть шансы заиграть в «Зените» по-настоящему?
- Он уже достаточно опытный и мобильный игрок. Опять же, от тренера немало зависит. Помните, был отрезок, когда не доверяли Мостовому? И если бы он тогда не выдержал этот момент, то неизвестно, что было бы сейчас с этим футболистом.
- А всё ли зависит от тренера, особенно в случае с легионерами, за которые заплачены большие деньги?
- Помимо тренера, сидят люди в руководстве клуба, которые считают деньги, потраченные на трансферы. Понятно, что Семак решает задачу каждый раз выигрывать чемпионство. Но если бы Сергей Богданович оступился, то новых шансов ему вполне могли бы не дать, учитывая амбиции «Зенита».

 

«Локомотив» должен выехать из подвала

- «Бешикташ» вроде как отказался от покупки Баринова, но пресса продолжает писать, что турецкий клуб готовит улучшенное предложение для «Локомотива».
- Тут вопрос, опять же, в том, чего хочет футболист на данном этапе. Видно, что у «Локомотива» сейчас определённый провал после чемпионских гонок, и команда не претендует на высокие места в чемпионате. Видимо, Баринов ищет какие-то варианты, и агенты предлагают ему такие возможности. Он, естественно, думает, размышляет. По финансам, я думаю, ни одна европейская команда не будет платить ему столько, как «Локомотив».
- Железнодорожники в целом смогут выбраться весной из подвала турнирной таблицы?
- Я думаю, что да. У «Локомотива» неплохая команда. Другое дело, не было командного духа, чтобы объединить футболистов, чтобы там царило доверие. Из-за этого пошли неурядицы и проблемы с игрой и результатами, хотя у команды состав достаточно крепкий. Плюс постоянные разговоры вокруг клуба подорвали сам авторитет «Локомотива», но всё равно он остаётся такой боеспособной единицей.
- Галактионов проявит себя хорошо на посту главного тренера?
- По крайней мере, есть такие предпосылки, исходя из того, что мы видели раньше. Он неплохо поработал в молодёжной сборной и в Нижнем Новгороде. В «Пари НН» у него была неплохая команда. У Галактионова есть какое-то своё видение, он тренер достаточно интересный. Конечно, определённую роль зачастую играет ещё удача и стечение обстоятельств. То, что перспектива у Галактионова есть, это однозначно. Вопрос, опять же, в доверии руководства.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая