Считаю, что вбросы последних дней - это досужие домыслы, фантазии

- Геннадий Сергеевич, в новом году мы общаемся в первый раз, поэтому в начале разговора хотим Вас поздравить с получением специальной премии имени Николая Озерова на Всероссийской премии спортивных комментаторов «Голос спорта». Нам очень приятно сопереживать победам мэтра петербургского комментаторского цеха.
- Спасибо, ребята! Мы столько работали - что-то же должно возвращаться.
- Стартуем с самого острого - последние несколько дней в СМИ постоянно барражируют слухи об уходе Малкома в ПСЖ. Зарубежные инсайдеры стоят на своем: мол, зимой питерский бразилец присоединится к нынешней команде своего бывшего одноклубника по «Барселоне» Лионеля Месси. Агент Малкома, генеральный директор «Зенита» и его главный тренер опровергают вбросы…
- Короче, я не знаю, какой вы располагаете информацией, но на самом деле ПСЖ действительно интересовался возможностью такого варианта. Но только интересовался, предложений никаких не было. Да и Малком не собирался уходить.
- Дело в том, что сама ситуация, когда возникают подобные слухи - то про Вендела, то про Клаудиньо, теперь вот о Малкоме, - нам кажется, может нервировать и команду, и самих игроков. Как по-вашему, надо ли как-то пожестче реагировать на такие вбросы?
- Это одна из сторон такого процесса. Есть и положительная: растет интерес к футболу, к игрокам, о которых вы говорите. Этим занимаются специалисты - я об агентах, разумеется. Это во многом именно они распространяют такую информацию. Я просто знаю мнение бразильцев - до лета никто из них точно никуда не уйдет. Зачем им уезжать, куда? Вы сами посчитайте. Здесь у них прекрасный стадион, на котором они играют. Для футболиста это может быть самый главный фактор. Вы же сами видите, на чужих российских полях они играют хуже, чем дома, на «Газпром-Арене». Дома мотивация у них сумасшедшая, им очень приятно играть на одном из лучших в мире стадионов. Плюс фантастические болельщики, которые так яростно поддерживают. В клубе создана прекрасная инфраструктура - не каждый европейский клуб может конкурировать с «Зенитом» по инфраструктуре. Я имею в виду весь организационный комплекс - с подготовкой, с передвижениями. Иностранные тренеры, которые работали в «Зените» каждый в свое время, заставили все это сделать, прежде всего - Дик Адвокат. Когда его спрашивали, что нам сделать, чтобы стать лучшими, он отвечал очень просто: «У вас в «Зените» все должно быть лучшее - и база, и стадион, и самолет…» С этим девизом «Зенит» теперь и живет.
Обратите внимание, что это относится и к командам, которые стали «Зенитами» не так давно - в баскетболе, волейболе. Менеджмент там в основном работает зенитовский, Александр Иванович Медведев ведь еще и президент баскетбольного клуба, в волейболе - в попечительском совете. Влияние высоко именно в организационном плане, а он для команд всегда был и есть фундаментом. Поэтому тому же Малкому, попав в такую историю, зачем что-либо сейчас менять?
К тому же в сборной Бразилии сейчас поменялся главный тренер. Мы все помним, что из «Зенита» Халк уехал в свою национальную сборную, из ЦСКА отправлялись в сборную Вагнер Лав и Жо. То есть это говорит о том, что тренировочный процесс в РПЛ весьма хорош, раз позволяет достигать и поддерживать такой высокий уровень. Да возьмите того же Ловрена, ставшего из «Зенита» призером чемпионата мира! Тренировался-то он где? Это же очень много значит. Понятно, что в тренировочном процессе Деян явно и сам прибавил, он же в концовке прошлого сезона был невнятен - сказались, конечно, и травмы. Это чувствовалось особенно ярко, когда игрок «Ахмата» Лечи Садулаев убежал от Ловрена у штрафной «Зенита» на дистанции в 10 метров в ноябрьском матче. Питерцы тогда потерпели единственное поражение этого сезона - 1:2 дома.
Но когда стало ясно, что Ловрена вызовут на чемпионат мира, он начал готовиться, стал настоящим бригадиром команды - ее капитаном. Сзади все страховал, и то, что «Зенит» так мало пропустил, - это заслуга обороны во главе с Ловреном. Значит, учебно-тренировочный процесс в «Зените» на уровне, это очень важно.
- То есть бразильцы могут и здесь развиваться.
- Конечно, им надо прикинуть всё это. Правда, отсутствие матчей Лиги чемпионов - заметное обстоятельство, которое может стать триггером. Ребятам все равно хочется играть в командах европейского уровня. Но «Зенит» к этому стремится и сам, вот почему и поддерживает команду высокого уровня. Руководство «Зенита» считает, что надо создать команду европейского уровня. Когда со стороны кричат: «Зачем нам иностранцы, раз нет у нас еврокубков?» - это по крайней мере недальновидно. Друзья мои, надо думать о перспективе, о завтрашнем дне. Коль взяли такой курс, надо его держать. Поэтому я не вижу никаких существенных мотивов для срочного отъезда бразильцев. Да и, откровенно говоря, французская лига сама по себе уж и не такая, куда им нужно уходить. К тому же в «ПСЖ» играют настоящие звезды мирового футбола Мбаппе, Неймар, Месси - ну куда к ним идти, на лавку? Это все надо обдумать.
Считаю, что вбросы последних дней - это досужие домыслы. Возможно даже и людей, которые возле Малкома набивают себе цену. Быть может, и кто-то со стороны... Но в целом - фантазеры. Потому что в отношении переходов я вижу столько фейков! Возьмите ту же историю с Захаряном и «Челси», который в итоге купил Мудрика.
- Украинца…
- Дело не в национальности, а в мастерстве. Профессионалы не зацикливаются ни на национальности, ни на цвете кожи: главное - мастерство. Футбол сегодня - это огромная индустрия, это большие деньги. Ну если «Зенит», я напомню, заработал около 60 млн евро за участие в своем последнем сезоне в Лиге чемпионов - представляете, что это такое?
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Продолжение разговора - в следующем номере «Спорт уик-энда».

Футбол Зенит ФК Малком Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля