Российских спортсменов решили допустить на Олимпиаду-2024, пригласили выступить на Азиатских играх-2023, но при этом обложили рядом жестких условий, которые на практике могут оказаться неприемлемыми

СПОРТИВНАЯ ПОЛИТИКА. Идем на восток?

Начнем с хорошего. МОК впервые с февраля прошлого года, хоть и с большими оговорками, но запустил практический процесс допуска наших атлетов к Олимпиаде. Российских и белорусских спортсменов пригласили выступить на азиатских соревнованиях, в том числе и на Азиатских играх, которые пройдут осенью 2023 года в Китае. С такой инициативой в четверг выступил Олимпийский совет Азии (ОСА), который еще в декабре прошлого года заявил о готовности предоставить спортсменам России и Белоруссии возможность вернуться на международную арену.

 

Шанс на поездку в Париж

«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в Азии, в том числе на Азиатских играх», - говорится в заявлении организации.
Летние Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований представлено 40 видов спорта, в том числе неолимпийские. В ряде дисциплин будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2024 года. Очень актуально и заманчиво.

 

Показали, да путь заказали

Предложение азиатских партнеров наверняка продиктовано самыми искренними намерениями, однако надо разобраться: не появятся ли большие подводные камни на пути в Ханчжоу-2023, а затем и в Париж-2024.
На минувшей неделе Международным олимпийским комитетом были озвучены особые условия выступления спортсменов России и Белоруссии на международных соревнованиях. Допуск, как отмечает ТАСС, будет предоставляться только тем, кто… «не является активным сторонником специальной военной операции (СВО) на территории Украины».
Причем шанс выйти на международную арену россияне получат лишь при соблюдении нейтрального статуса, то есть без флага и гимна России.
Надо заметить, что в бурном информационном потоке непросто разобраться и правильно оценить суть поступающих предложений. Некоторые российские политики уже начали однозначно критиковать позицию МОК и федераций. Однако, по мнению большинства наших экспертов, это первый шаг в правильном направлении - к возвращению России в международные турниры.
Единственное, с чем надо решительно бороться, чтобы нашим спортсменам не стали устраивать проверки на полиграфе или требовать каких-либо особых заявлений по поводу спецоперации на Украине. Равно как и проводить в их отношении какие-либо неправомочные расследования: кто и что говорил. Это не просто густой замес спорта с политикой - подобная практика вообще дурно пахнет. И уж точно не объединяет, а разъединяет спортсменов и способствует доносительству. Хочешь устранить конкурента на стадионе: не рви жилы на тренировках, а просто сообщи куда следует.
А вот азиатским спортивным функционерам в любом случае надо сказать спасибо за приглашение и поддержку. И не видно веских причин, по которым нашим спортсменам не стоит выступать на XIX Азиатских играх в Китае. Тем более, что на Европейские игры-2023 в Польше россиянам и белорусам организаторы вход уже закрыли.

 

«За» и «против»

Участие в Азиатских играх точно расширят окно возможностей отобраться на предстоящие летние Олимпийские игры в Париже. А это один из наиболее актуальных для российского спорта вопросов. Как мы уже отмечали, в России сложившуюся ситуацию сейчас воспринимают неоднозначно: есть как сторонники допуска спортсменов на предложенных условиях, так и противники. Министр спорта РФ Олег Матыцин раскритиковал позицию МОК. На избыточную политизацию критериев МОК указал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Помощник президента РФ, вице-президент ОКР Игорь Левитин, в свою очередь, считает успехом начавшийся процесс возвращения россиян на международные старты. «Ничего удивительного для нас нет, мы понимали, что это заявление идет в том русле, в котором было сделано и первое заявление. Но то, что наших ребят допускают к Олимпийским играм и международным соревнованиям, - это очень важно для нас, - приводит слова Левитина ТАСС. - У нас нет еще рекомендаций, как только международные федерации получат рекомендации, они проинформируют нас. И после этого начнется уже проработка».
Процесс уже пошел: международная федерация тяжелой атлетики (IWF) поддержала допуск российских спортсменов к международным соревнованиям на условиях МОК.
Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников (на фото )позитивно воспринял предложение Олимпийского совета Азии. «Самое главное то, что появилась перспектива выхода на международную арену. Исходя из открывающейся возможности выступить на континентальных соревнованиях в Азии, должны появиться четкие параметры, в том числе речь должна идти и об отборочных соревнованиях на Олимпийские игры в Париже, - прокомментировал ситуацию Сальников, слова которого приводит пресс-служба федерации. - Мы сейчас изучаем послание президента МОК Томаса Баха, в соответствии с которым ожидаем разъяснений от Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). После этого мы должны будем отработать формат».
Напомним, что тянуть с вопросами отбора нельзя: Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Можно чисто технически не уложиться в срок.

 

Примет ли ОСА условия МОК?

А что же с приглашением на Азиатские игры? Воспользоваться предоставленным шансом призвала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. «Нужно пользоваться возможностями. Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях. То, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, - это очень хороший знак», - сказала она.
Но если и в Азии российским атлетам выдвинут унизительные условия, предложив пройти «спецлюстрацию»? Дело в том, что на данный момент Олимпийский совет Азии формулирует предложение об участии российских и белорусских спортсменов в Азиатских играх с учетом последних требований МОК. А значит, это и нейтральный статус, и оценка отношения к спецоперации на Украине.
Позицию России четко сформулировал глава ОКР Станислав Поздняков.
«Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену. Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний - обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации», - заявил Поздняков.
И всё же будем надеяться на то, что наши азиатские спортивные партнеры окажутся гораздо более уравновешены, чем утомившие своими чисто политическими условиями западные чиновники.

 

Что такое Азиатские игры?

Азиатские игры - второе по масштабу спортивное мероприятие мира после Олимпиад по количеству видов спорта и участников. Они проводятся раз в четыре года. Первые Азиатские игры состоялись в 1951 году в Индии. В них приняли участие 11 стран, а в последних, прошедших в 2018 году - уже 45.
В Азиатские игры входят виды спорта, которые включены в олимпийскую программу. Но не только: там также есть традиционные для Азии дисциплины.
В программе Игр-2023 в Китае - 42 вида спорта, в том числе 28 олимпийских, в которых будут соревноваться и на Олимпиаде в Париже. Всего будет разыграно 482 комплекта медалей.
Самые медалеёмкие виды: легкая атлетика (48 комплектов медалей), плавание (41), стрельба (33), борьба (18), дзюдо (15), ушу (15).
Из новых, современных видов - спортивное скалолазание, боулинг, бодибилдинг, брейкданс и киберспорт.
А вот экзотика: настольные игры - шахматы, бридж, го, сянци; боевые виды/искусства - джиу-джутсу, куреш, ушу; катание на роликах; кабадди - командная игра, включающая в себя элементы борьбы и пятнашек; сепактакрау - волейбол, играют ногами; софт-теннис - теннис с мягкими резиновыми мячами; в гребле - гонки на 10-местных лодках в виде дракона.

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая