Питерский СКА вновь попал в черную полосу – три поражения подряд от главных преследователей – «Локомотива» и «Торпедо». В последнем матче с железнодорожниками разгорелся еще и судейский скандал. Перед победным голом гостей была нанесена травма нападающему армейцев Галимову, пропущенная судьями. С обсуждение этого инцидента и начался наш разговор с бывшим арбитром и генеральным менеджером ряда клубов КХЛ.

 

«Локомотив» забил гол по правилам, отменять его не было оснований

- Леонид Владленович, могут ли быть претензии у СКА по поводу судейства в этой игре?
- В том моменте, когда арбитры пропустили игру высоко поднятой клюшкой? Там четыре минуты как минимум. Но гол-то ярославцы забили по правилам и отменять его не было никаких оснований – раз игра не остановлена.
- То есть, получается результативная ошибка в пользу «Локомотива». Какие-то меры к арбитрам будут приниматься?
- Ситуация простая – судьи пропустили нарушение, связанное с травмой игрока. Оно повлияло на исход матча. Арбитров накажут – сомневаться не надо! Как именно – уже решит Анисимов, их руководитель. Но я даже не вижу тут предмета для обсуждения. Простая ситуация - судьи пропустили момент. Бывает.
- СКА в последних матчах выглядит неуверенно: потерпел три поражения подряд и забросил только две шайбы. Кризис?
- Мне кажется, что армейцы уже задачу выполнили. Сейчас у них какая мотивация? В «регулярке» никто их не догонит. Возможно, уже идет какая-то целенаправленная подготовка к плей-офф.
- Теоретически еще и «Торпедо», и «Локомотив», и ЦСКА могут петербуржцев подвинуть с первого места.
- Маловероятно. Но, если даже случится чудо, и СКА не займет первое место, - это тоже не трагедия. Поэтому, повторю, скорее всего, армейцы уже готовятся к плей-офф.
- Будет ли трагедией для тренерского штаба СКА, что проиграна (2-4) мини-серия «Локомотиву» в регулярном чемпионате? Все-таки в Кубке Гагарина, скорее всего, этих соперников ждет еще одна встреча – или во втором круге, или в финале конференции. И психологическое преимущество на стороне ярославцев.
- Для СКА хорошо, что он проигрывает сейчас, а не в плей-офф. Не поздно еще внести какие-то коррективы. Мне кажется, что во всей этой истории надо правильные выводы делать. Тренерский штаб у армейцев опытный – разберется.

 

Николаев – не из тех вратарей, которые выводят команду на новый уровень

- Должен ли за месяц до начала плей-офф тренерский штаб уже иметь какие-то постоянные звенья, не мешает ли ротация состава?
- Опять-таки, не исключено, что сейчас у тренеров главные мысли уже нацелены на плей-офф. Можно сколько угодно ругать СКА за то, что питерцы проигрывают, но на всякий случай таблицу откройте, посмотрите на каком они месте. Нет команд, которые чемпионат без поражений проходят, так не бывает.
- Но с командами, которые строго играют в обороне, с тем же «Локомотивом» и ЦСКА, в чемпионате у армейцев все складывается непросто. Разве это не повод для опасения перед плей-офф?
- Тут вся проблема в том, что сейчас у СКА нет такой заточенности на результат. Армейцы прекрасно понимают, что заняли первое место и начинают где-то какие-то вольности себе позволять в игре, могут недостаточно строго действовать. У питерцев сейчас главная задача – хорошо выступить в плей-офф. В «регулярке» они уже все решили. Какие слабые места у СКА, если команда на первом месте идет?
- Неужели даже вратарскую линию СКА с Николаевым и Подъяпольским нельзя назвать слабым звеном?
- Нет, конечно. По сравнению с конкурентами. Откровенно говоря, я вообще не вижу каких-то доминирующих вратарей в КХЛ в этом чемпионате. Не сказал бы, что тот же Николаев – слабый голкипер. Просто он не из тех персонажей, которые меняют команду, выводят ее на следующий уровень.

 

Почему бы Никишину не пойти по пути Кузьменко?

- На чем базируется прогресс Никишина в этом сезоне? Показал ли он, что по уровню уже перерос КХЛ?
- Он очень большой талант. Не случайно, что за него отдали девять игроков «Спартаку». Александр подтверждает свой уровень и правильно развивается.
- Позволяет ли его нынешний уровень войти в элиту НХЛ через какое-то время?
- Во-первых, это не вскоре будет. Во-вторых, почему нет? Кузьменко же ворвался, например, в НХЛ. Почему Никишин не может пойти по его пути?
- Просто классных защитников русская земля давно не рождала.
- У нас так исторически сложилось, что ярких нападающих больше, а звездных защитников – по пальцам пересчитать.
- Насколько для вас стало откровением выступление «Торпедо» в нынешнем сезоне? Нижегородцы уже поднялись на второе место в Западной конференции.
- Да, конечно, это стало самой большой сенсацией со знаком плюс. Откровенно говоря, даже представить себе не мог, что они так будут играть. Перед началом сезона в одном из изданий мы анализировали, кто не попадет точно в плей-офф. Первый кандидат – «Торпедо». А теперь такая история… Прямо какая-то аномалия. Даже не знаю, чем это объяснить.
- Гением Ларионова?
- Понятно, что это работа Ларионова и его штаба. Но все равно как-то ненормально выглядит. Но показательным будет даже не нынешний плей-офф. Допускаю, в предстоящем Кубке Гагарина они выступят хорошо, а вот в следующий сезон не факт, что смогут удержаться на таком же уровне.

 

Успех Ларионова выглядит аномально

- Тут даже больше интересно, сможет ли работа Ларионова задать тренд в нашем хоккее. Что можно достигать результата с минимальными тратами, показывая еще и красивый хоккей?
- Какой-то анализ будет. Но меня немножко смущает вся эта ситуация: набрали ребят, которых особо никто не знал, а сейчас они выходят чуть ли не на уровень сборной. Хочется понять: это просто стечение обстоятельств или такая гениальная селекция? Поэтому и говорю, что хотелось бы посмотреть на «Торпедо» в следующие несколько лет.
- Понять, что не случайность.
- Тут много странностей. При всем уважение к Ларионову. Он – великий игрок, но человек в 62 года встает за пульт, никого до этого не тренировал и показывает такой результат! Как-то выглядит аномально! Но тем интереснее наблюдать, как вся эта история будет развиваться.
- А если бы у «Торпедо» был состав уровня СКА или хотя бы «Локомотива», чтобы они творили? Прошли бы нижегородцы весь чемпионат без поражений?
- Не факт, что получилось бы. Эти ребята смотрят Ларионову в рот, ведь понятно, что он для большинства людей хоккейный авторитет. Но, к примеру, Радулов, Шипачев – состоявшиеся игроки, их реакцию трудно прогнозировать. Тут нет линейной зависимости.
- Показателем такой сказки в «Торпедо» является Кручинин. Парень в прошлом сезоне без особых успехов выступал в ВХЛ, а сейчас возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.
- Ну, говорят же, что надо найти своего тренера. Например, Петра Ильича Воробьева куча игроков просто ненавидела. А кто-то ему смотрел в рот и мог подписать контракт на условиях, если Воробьев уходит, то и он тоже покидает команду. То же самое и здесь. Просто все сошлось, звезды встали как-то фантастически.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Вайсфельд Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая