БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
 
«Зенит» в тяжелейшей борьбе вырвал победу над МБА - 73:71. «Сине-бело-голубые» прервали серию поражений, которая составляла уже три матча кряду и началась как раз 18 дней назад с проигрыша всё той же столичной команде с разницей в одно очко в овертайме (75:76). Но тогда игра проходила в Москве, а петербуржцы по ходу встречи вели с разницей «+20». Общее мнение экспертов было таково: победу чемпионы Единой лиги ВТБ упустили сами.
Коль так, то мало кто сомневался, что на своей-то площадке зенитовцы сотрут в порошок соперника и возможный перевес в те самые «+20», которого они, как предполагалось, наверняка добьются, теперь уже ни за что не упустят. Ожидание встречи на берегах Невы проходило под знаком реванша. Но игра подопечных Хавьера Паскуаля огорошила. Какие там «+20», немалую часть времени «Зенит» уступал в счёте, а о разгроме гостей пришлось только мечтать - МБА «Зениту» пришлось догонять. 
Во второй половине встречи преимущество одной из команд - это была, к слову, МБА - всего лишь однажды составило «+4» (69:65). В остальное время соперников разделял максимум один точный дальний бросок. Впрочем, именно с этого рубежа зенитовцы прибавили и провели фантастическую концовку, в которой оформили победный рывок 8:2. Этот спурт на финише и решил окончательно судьбу встречи в пользу «Зенита». Практически вместе с финальной сиреной мяч в кольцо МБА отправил новичок «сине-бело-голубых» центровой Ройс Хэмм. В решающей атаке новобранец команды оказался первым на подборе и исполнил победный путбэк-данк. Так называется бросок сверху, выполненный в воздухе сразу после подбора. Сложный элемент. Но Хэмму он удался!
Добавим, что Хэмм стал самым результативным у петербуржцев игроком - набрал 17 очков, к которым к тому же прибавил 8 подборов. Новичок - на зависть конкурентам. 
Уже после игры стало известно, что клуб из Санкт-Петербурга подписал контракт с разыгрывающим Трентом Фрейзером (24 года, 188 см). Новобранец «Зенита» начинал нынешний сезон в белградском клубе ФМП. Показатели защитника в Адриатической лиге - чуть более 20 очков, в Лиге чемпионов ФИБА - 15. Однако лучший матч Фрейзера, который, надо полагать, произвёл неизгладимое впечатление на многих, - победная встреча с командой «Морнар Бар», состоявшаяся сразу после Нового года. Так вот, в тот день плеймейкер набрал 45 очков(!), а также сделал девять передач и четыре подбора. Феноменальный результат. Если Фрейзер в «Зените» будет играть также… 
«Моя первая мысль, когда мне позвонили? Я был просто поражён. Я очень воодушевился. Один из моих партнёров рассказал мне много хорошего про Россию, про «Зенит», он сказал, что это серьёзный клуб, хорошая организация, отличные тренеры», - заявил Фрейзер в интервью официальному сайту питерского клуба. Ждём, что играть он будет так же красиво, как и умеет сказать.
Да, победа над МБА далась «Зениту» нелегко, но вместе с тем она показала, что команда Паскуаля не сломлена и готова драться до конца, что и продемонстрировала в игре с московским клубом. Главный тренер «Зенита» тоже отметил важность этой победы. «Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли нас поддержать. Эта игра - ещё один триллер после игры с «Локо». Такой же сценарий матча, но всё же сегодня победа осталась за нами. Небольшие детали все решили, мы выиграли после подбора в нападении.
Очевидно, что нам нужно совершенствоваться, у нас в составе есть новички, мы прогрессируем, двигаемся вперед день за днём, несмотря на ошибки, которые все же присутствуют. Сейчас наша ситуация похожа на предсезонную подготовку, поэтому очевидно, что нам нужно наладить еще кое-какие взаимодействия.
После трёх поражений подряд обстановка была нервной, у нас есть проблемы при быстром переходе из защиты в нападение, мы принимали плохие решения. Надеюсь, что эта победа даст нам немного спокойствия при подготовке к следующим встречам», - заявил Паскуаль.
Дал комментарий к матчу и известный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский. Отвечая на вопросы пользователей своего сайта по поводу трудностей, с которыми сталкивается «Зенит» в нынешнем сезоне, Гомельский полагает: всё дело в том, что многие соперники «сине-бело-голубых» после прошлогоднего чемпионства теперь по-особенному на них настраиваются.
- «Зенит», выиграв прошлый сезон, столкнулся с тем, что стал сильным раздражителем для соперников. Все хотят обыграть чемпиона. Кроме того, в составе произошли изменения. Новые игроки ещё не освоили требования Паскуаля по игре в обороне, совершают много тактических ошибок, - написал Гомельский. - Раньше был только ЦСКА. Теперь и «Зениту» нужно привыкать к тому, что все команды мечтают его обыграть, все игроки соперника мечтают проявить себя именно в игре с «Зенитом». Явление, которое называется «бремя лидерства»…
Отчаяние, с которым «Зенит» бился за победу, было немедленно вознаграждено! Если считать главной и в то же время вполне реальной на сегодняшний день задачей петербуржцев погоню за УНИКСом - с прицелом на второе место по итогам «регулярки», что даст лучший «посев» в плей-офф, - то надо признать: фортуна не осталась равнодушной к баскетбольной страсти «Зенита». На следующий день казанский клуб, играя на своей площадке, уступил «Локомотиву-Кубань». И не просто уступил, а потерпел сокрушительное поражение с разницей «-33» (70:103)! 
Отметим: команда из Краснодара стала второй командой Лиги после ЦСКА, которая смогла в нынешнем сезоне обыграть УНИКС - значит, сможет и «Зенит». Напомним: впереди у «Зенита» ещё два матча с казанцами на втором этапе регулярного чемпионата - и, кстати, следующий поединок УНИКСу предстоит провести с колючим МБА… 
 
Второй этап. Группа А
«Зенит» - МБА - 73:71 (18:22, 16:18, 17:10, 22:21)
«Зенит»: Хэмм (17 + 8 подборов), Эртель (16 + 8 передач), Томпкинс (15), Д.Кулагин (4), Карасёв (2) - старт.; Хоумсли (11), Торопов (5), Морман (3), Фридзон, Вольхин.
МБА: Лопатин (17), Касаткин (9), Клюев (9), Платонов (8 + 8 подборов), Ремизов (2) - старт.; Аксёнов (9), Якушин (8 + 6 передач), Тихоненко (5), Валиев (4).
 
УНИКС - «Локомотив-Кубань» - 70:103 (22:25, 12:23, 15:23, 21:32)
«Пари Нижний Новгород» - ЦСКА - 70:89 (24:24, 20:24, 17:17, 9:24)
  И В П Р/О
1. ЦСКА 24 24 0 +575
2. УНИКС 24 21 3 +312
3. «ЗЕНИТ» 24 17 7 +253
4. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» 24 14 10 +70
5. «ПАРИ НН» 24 13 11 -8
6. МБА 24 13 11 +12
6 февраля: ЦСКА - «Зенит». 7 февраля: МБА - УНИКС, «Локомотив-Кубань» - «Пари Нижний Новгород»
 
Группа Б
  И В П Р/О
1. «ПАРМА-ПАРИ» 22 9 13 -65
2. «САМАРА» 23 9 14 +8
3. «АВТОДОР» 23 8 15 -80
4. «ЕНИСЕЙ» 23 7 16 -133
5. «АСТАНА» 24 5 19 -480
6. «МИНСК» 23 1 22 -464
3 февраля: «Самара» - «Парма-Пари». 4 февраля: «Минск» - «Енисей».
Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля