Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА и экс-наставник «Уфы» Денис Попов.

 

«Не очень» футболисты чемпионами мира не становятся

- Малком не перешёл в ПСЖ, а вы могли себе представить такой трансфер?
- Если какой-то клуб интересуется каким-то игроком, то, наверное, такой переход представить мы можем. Другое дело, насколько сильно ПСЖ интересовался Малкомом, за какие деньги готов был его приобрести, и устроили бы эти деньги «Зенит» или нет. Как я понял, ПСЖ предлагал только аренду из-за финансового fair play. «Зенит», естественно, в свою очередь, просил за Малкома максимально возможную сумму, потому что он ключевой игрок команды. А у Парижа и так все покупки дорогие, и они не вписывались в этот лимит.
- По игровому уровню Малком подошёл бы ПСЖ?
- Он хороший квалифицированный футболист, почему нет? Паредес же играл там раньше.
- Не очень успешно.
- Очень - не очень, но играл. Паредес - чемпион мира, на секундочку, правильно? «Не очень» футболисты чемпионами мира не становятся. И просто так ими большие клубы не интересуются. Они просматривают игроков годами. Значит, были предпосылки в случае с Малкомом.
- Играет ли здесь свою роль то, что он раньше выступал за «Барселону»?
- Вообще, когда суперклуб просматривает того или иного игрока, естественно, учитываются все аспекты, даже бытовые. То, как этот футболист ведёт себя в обычной жизни, не говоря уже о профессиональных его возможностях. Там идёт полный контроль и полная оценка всего.
- Паредес стал бы чемпионом мира, играй он в «Зените» до настоящего времени?
- Тоже вопрос, получал ли бы он из «Зенита» приглашения в сборную Аргентины. Здесь надо понимать статус ПСЖ.

 

Молодые легионеры едут в Россию подзаработать

- Бразильцы из РПЛ должны стремиться играть в Европе?
- Мы не будем лукавить и скажем, что прежде всего бразильцев, да и вообще любых иностранцев сейчас в России в первую очередь привлекает финансовая составляющая. Если раньше «Зенит», допустим, выступал в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, то теперь еврокубков у наших клубов нет, и все это понимают. Молодые легионеры могут сейчас в России подзаработать денег за несколько лет и потом ещё в нормальном возрасте уехать поиграть в Европу.
- Ду Кейрос так и сказал - что когда увидел цифры, все сомнения у него отпали.
- Это его выбор. Скорее всего, действительно так, да. Но футболистов нельзя за это винить. Я думаю, любой человек, и необязательно именно спортсмен, хочет зарабатывать больше, если есть такая возможность, и он вполне может выбрать лучший вариант. А дальше, учитывая возраст, опять-таки, бразильцы ещё будут иметь время уехать в Европу. Потому что за ними всё равно следят за границей - «Зенит» же постоянно становится чемпионом. Обычно большие клубы хотят брать футболистов как раз из тех команд, которые выигрывают титулы, за ними более пристально наблюдают.
- Насколько наблюдают конкретно за чемпионатом России?
- Ну есть же переходы из РПЛ в большие европейские лиги. Что, сербский чемпионат сильнее нашего? Я бы не сказал. Но сербы играют в лучших клубах Европы. Чемпионат Хорватии что, сильнее российского? Не факт. А хорваты тоже играют в топовых европейских командах. Поэтому здесь такой спорный вопрос. К тому же, сейчас мы не можем никак дать стопроцентный ответ об уровне чемпионата России, потому что мы не играем в еврокубках. Может, нынешняя команда «Зенита» вышла бы в плей-офф Лиги чемпионов или выиграла бы Лигу Европы. Мы говорим, что у нас слабый чемпионат, но ЦСКА и «Зенит» выигрывали же Кубок УЕФА.
- То давно было.
- Какая разница? Всё равно выигрывали. Поэтому я бы не сказал, что мы самые слабые. Да, может, мы не входим в «топ-5», но на позапрошлом чемпионате мира сборная России как выступила? В четвертьфинал вышла. А в последнем чемпионате мира мы не участвовали. Поэтому здесь всё относительно. Здесь можно говорить, только если бы мы играли на международном уровне, иначе остаётся только предполагать - а может, а если, а как бы.

 

В соотношении «цена - качество» «Ростов» работает на «5+»

- Как вам матч открытия Winline Кубка РПЛ «Ростов» - «Спартак»?
- Понятно, что турнир неофициальный. У команд идёт предсезонная подготовка, сборы, ни у кого не стоит задача кровь из носу во что бы то ни стало бросать все силы для достижения победы. Но и проигрывать, естественно, никто не хочет. Тренеры распределяют для футболистов нагрузку: кто-то играет больше, кто-то - меньше. До этого наверняка была индивидуальная работа, и она ещё будет после матчей. Не сказать, что был какой-то был зрелищный и интенсивный футбол от ножа, и это закономерно на данном этапе. Посмотрим дальше. Может, станет интересней к финальным играм турнира. Думаю, между «Краснодаром» и «Сочи» игра будет примерно такая же. Хотя кто его знает…
- «Зенит» проводит товарищеские матчи отдельные, без привязки к турнирам. Какой формат действеннее?
- Здесь, смотрите, ситуация какая. Каждый тренер в любом случае индивидуален и имеет свой взгляд. Да, есть общие футбольные моменты, и они неизменны. А в остальном у каждого тренера своё мнение. Те же самые компоненты нагрузки можно тренировать неспецифическими методами, а кто-то заменяет их специфическими. Неспецифические - это бег без мяча, но можно это скомпоновать и сделать с мячом. Есть межсезонные турниры или нет, команды всё равно набирают форму за счёт контрольных матчей. Результат в них турнирного значения не имеет, но для эмоций и уверенности, конечно, побеждать лишним не будет.
- Серия пенальти в товарищеских матчах приносит дополнительную пользу?
- Пенальти - это всегда лотерея. Их тренировать нужно, но натренировать невозможно. Потому что это психология, а условия разные. Товарищеские матчи, где нет или мало болельщиков, - это одно, а финал Лиги чемпионов или чемпионата мира - уже совсем другое. Как у нас говорят, там включается мандраж - у кого ножки затряслись, тот и не забил. Поэтому всё в совокупности и играет роль. Спартаковские новички, на мой взгляд, хорошие приобретения, это было видно по игре с «Рос­товом». Если они быстро вольются, сыграются, то, я думаю, на «Спартак» будет интересно посмотреть во второй части чемпионата. Про «Ростов», в принципе, мы знаем. Как говорил их главный тренер, изменений у них особо нет. Учитывая их финансовые возможности, там всё точечно и минимально. В соотношении «цена - качество» «Ростов» работает на «пять с плюсом». Он не может себе позволить такие покупки, как «Зенит», «Спартак» и ЦСКА, но тоже идёт в верхней части таблицы.
- Почему в послематчевой серии «Спартак» и «Ростов» на двоих забили только 3 пенальти - так мало?
- Да ни о чём это не говорит. Всё равно у турнира неофициальный статус, поэтому нет такого настроя и ответственности. Самое главное здесь - пройти без травм, получив хорошую нагрузку. Я думаю, к результатам привязываться тут нельзя, а пенальти вообще отдельная ипостась.
- При новой схеме Кубка получается больше топовых матчей типа «Спартак» - «Локомотив». Не приедаются ли такие вывески?
- Я так не думаю. Наоборот, получается интересней для болельщиков и для всех, почему нет? «Реал» с «Барселоной» тоже друг с другом не только в чемпионате играют, но и в Кубке, в Суперкубке, а иногда и в Лиге чемпионов.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля