В интервью «Спорт уик-энду» известный агент поделился мнением о последних трансферных новостях в «Зените» и РПЛ.

 

В питерском клубе сейчас одни покер-игры

- Алексей Николаевич, должен ли был «Зенит» продавать Малкома?
- Если «Зенит» сможет его удержать, то - здорово. Для команды он нужный, добротный игрок. Но вопрос, какое у бразильца теперь будет настроение. Случается, человек расстроится от несостоявшегося перехода и перестает стопроцентно выкладываться.
- ПСЖ хотел не покупать Малкома, а взять в аренду. Это не устроило «Зенит». Логично?
- Наверное, какие-то риски есть. А вдруг не заплатят, потом бегай, ищи их.
- «Зенит» покупал его в свое время за 40 миллионов евро, есть ли шанс сейчас так же выгодно продать бразильца?
- Думаю, и близко сейчас за такую сумму не продать. «Зенит» не играет в еврокубках, за Россией особо не следят. Того же Гайча ЦСКА покупал за 12 миллионов, а сейчас отдал в аренду. Если он в «Вероне» закрепится, тогда 3,5 миллиона получится за него выжать. То есть, четвертую часть от заплаченного. Но Малком, понятно, стал чемпионом, много польза принес команде. Гайч - левый мизинец от него, но 40 никто не станет платить за бразильца.
- Если продать Малкома получится хотя бы за половину от суммы покупки, сделку можно будет назвать хорошей?
- Я не считаю чужие деньги. В «Зените», по-моему, кого хотят, того и берут. Одни перестановки бразильцами, покер-игры. Отказались от Юри Алберто, вратарь приехал - уехал. Зачем приезжал непонятно. Сейчас другие ребята появятся, но надо еще посмотреть, как они себя проявят. Малком уже адаптированный, это тоже немаловажно. Хотя «Зенит» может и двумя составами чемпионом стать в России. А в международных турнирах мы, к сожалению, не играем.
- Если бы сейчас «Зенит» выступал в еврокубках, цены на бразильцев и других легионеров были бы выше?
- Еврокубки - лакмусовая бумага. Так же, как и чемпионат мира, - это ярмарка, торги. Можно все поднять, а так же опустить - в зависимости от результата.

 

Главное, чтобы Педро не повторил путь Педриньо

- Насколько правильно, с точки зрения ведения футбольного бизнеса, обменивать игроков, а не покупать. Я - про Юри Алберто.
- Как понимаю, был риск, что за него бы не заплатили деньги. К сожалению, многое не от нас зависит. Вмешивается политика и другие моменты. Тут к клубу не должно быть претензий. «Зенит» старается как можно больше сократить свои затраты. Если такую стратегию выбрали, тоже не худший вариант.
- То, что сейчас «Зенит» сконцентрирован только на бразильском рынке, это его слабость?
- Стало быть, нет хороших российских игроков.
- Но и за рубежом не всё ограничивается Бразилией. Аргентина вот чемпион мира.
- Не ко мне вопрос. Есть скаутская служба. Тот же ЦСКА берет других «латиносов». У «Оренбурга» полузащита из аргентинцев - одна из самых лучших в России. Дома они вообще не проигрывают, смотрятся здорово. Может, у «Зенита» лучше отношения с бразильцами.
- Проталкиваемая Медведевым идея создания в Бразилии клуба-донора для «»Зенита» насколько реальна?
- Это дорогое удовольствие. В Бразилии игрок уже с 12 лет стоит денег. У него есть куча агентов, агентств, банки с ним сотрудничают…Посмотрим. Но не очень в это верится.
- Что из себя представляет новичок «Зенита» защитник Ренан, знаете? Обычно в центр обороны приобретают игроков поопытнее.
- Честно говоря, не особо. Но классный футболист в любом возрасте может играть. Тот же Дивеев, если бы не травма, выглядел здорово. Поэтому, когда говорят, давайте сделаем потолок зарплат для игроков до 23-х лет, то я не понимаю. Ведь некоторые в данном возрасте выглядят уже лучше, чем другие в 25. Кто-то способен и в 17-18 фурор производить.Тут надо смотреть не на возраст, а на качество.
- Что-нибудь о 16-летнем Педро, права на которого приобрел «Зенит», знаете? Его называют самым перспективным форвардом Бразилии после Эндрика из «Реала».
- Не слышал о нем, сложно комментировать. Знаю только, что один Педриньо приехал в «Локомотив» и уже уехал (смеется). Не хочтся, чтобы ситуация повторилась.

 

Не удивлюсь, если к кандидатуре Азмуна в Петербурге еще вернутся

- Удивило ли вас, что «Зенит» не попытался Азмуна вернуть в это межсезонье?
- Трансферные дела любят тишину. Давайте подождем конца февраля. Не удивлюсь, если петербуржцы к его кандидатуре вернутся. Если вопрос с нападающими не решат в ближайшее время.
- Медведев утверждает, что такого трансфера в планах нет.
- А сколько таких случаев было, когда говорили одно, а делали другое. Кто-то узнает, что «Зенит» хочет вернуть Азмуна, и «Байер» через час поднимет сумму. Случаются и другие ситуации. Помните, Чигринский ушел из «Шахтера» в «Барселону» за 25 миллионов и за сезон вообще не сыграл. Потом каталонцы говорят «Шахтеру»: «Срочно, заберите свою «звезду» за 15 миллионов. Мы и так дали вам 10 заработать на ровном месте».
- Еще один бывший зенитовец Лунев тоже не прижился в «Байере». Разве не усилил бы он вратарскую линию питерской команды?
- У «Зенита» с вратарями все нормально. Есть Васютин, Одоевский, хорошая местная вратарская школа. Не знаю, зачем нужен был этот Иван, за «каким» он приехал.
- Не известно.
- Но, если Алберто заявил, что не вернется в Питер, то с бразильцами судиться бесполезно. Начали какой-то компромисс находить, обмен проводить. Просто Иван был не сильнее своих оппонентов, а в футболе по блату не играют. Кто сильнее, тот и выходит. Если бразильца брать, то он должен быть на голову выше всех.
- Лунев, отправившись в «Байер», погорячился или это нормальная история - пробовать свои силы даже в том случае, если шансов пробиться мало?
- Не знаю, надо его самого спрашивать. В «Зените» он мог быть первым номером. Но вроде бы сам игрок и его агент довольны, что уехали. У каждого свой выбор. У Лунева сейчас возник вариант с «Карабахом», но чего-то не получается.

 

Раньше «Зенит» славился «ребятами с нашего двора». Сейчас же не все могут выговорить фамилии легионеров

- «Зенит» сейчас ориентируется на модель «Шахтера» при Ахметове, когда покупали бразильцев на вырост, потом продавали…
- У «Шахтера» были самые сильные скауты, которые приобретали игроков, уже созревших для выступления на серьезном уровне, а потом дальше их продавали. А еще эта модель подразумевала, что сзади должны играть украинцы, а линия атаки, которая созидала, состоять из бразильцев. Поэтому они и добивались успеха в Европе. А у нас, к сожалению, нет достойных нападающих, на пальцах одной руки можно пересчитать.
- Но у «Зенита» лицо команды - полузащита сейчас тоже бразильская.
- К сожалению. Не хочется прийти к тому, как в мини-футболе в свое время - в сборных России, Казахстана, где кроме вратарей все остальные были бразильцы. Ну, выигрывали чемпионат Европы, а что дальше. Чем всегда «Зенит» славился, почему трибуны заполнялись? Играли ребята с нашего двора: Кержаков, Аршавин, Быстров... Сейчас же половина болельщиков могут и не выговорить фамилии зенитовских легионеров.
- Возможно.
- Кто в «Зените» из доморощенных выходит? Круговой, но он практически не играет в «основе». Кержаков? А сколько Михаилу понадобилось время, чтобы стать первым номером? Всю страну объехал. Сейчас ему уже 36 лет. Но для вратаря это не так страшно. Буффону 45 лет, а чуть ли не «Милан» его хочет арендовать. Доиграть вратарем можно до 50, а «стоять» хоть до пенсии.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля