ФУТБОЛ. Трансконтинентальный вопрос

Когда в январе состоялась рабочая встреча РФС и УЕФА, по итогам которой было озвучено довольно туманное решение, честно говоря, стало тревожно. Формулировки о том, что стороны договорились продолжить контакты в феврале, что представители УЕФА выразили согласие с тем, что надо решать вопрос постепенного возвращения российских команд в международные соревнования не внушали оптимизма. А «смелые» утечки о том, что пробным камнем станет допуск юношеских и женских команд (без называния сроков), казалось, хоронили надежду и на скорое возвращение в еврокубки, и на участие в ЧМ-2026.
Между тем, чрезвычайное положение, в котором оказался российский футбол, требовало неформальных действий от его руководителей. А встреча с представителями УЕФА, которые даже свои фамилии не осмелились назвать, как раз походила на имитацию действий. Вроде и переговоры ведутся, и подвижки обозначены, а реальным возвращением российских команд в официальные турниры УЕФА и не пахнет.
Обычно чиновников принято критиковать. Но надо отдать должное нашим футбольным руководителям - они не стали пассивно ждать февральской встречи. Как вчера сообщила служба коммуникаций РФС, президент РФС Александр Дюков и генеральный секретарь организации Максим Митрофанов в среду посетили 33-й конгресс Азиатской конфедерации футбола (АФК) в столице Бахрейна Манаме по приглашению президента АФК шейха Салмана бин Ибрагима Аль-Халифы. Также была озвучена информация о том, что рассматривается вопрос об участии сборной России в Играх в Ханчжоу, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Как заявлено, «РФС будет ориентироваться на решения Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ по вопросу участия в XIX Азиатских играх».
Официальная информация на этом исчерпывается, но, как сообщили СМИ, представители азиатских федераций положительно восприняли идею возможного перехода России из УЕФА в АФК. Даже в ходе встреч с представителями не самых дружественных на сегодняшний день для России стран, было получено полное одобрение такого шага РФС.
Для азиатских стран переход России видится новым коммерческим проектом и возможностью ускорения развития футбола на континенте. А такое стремление и без того явно просматривается: и в приглашении азиатскими клубами суперзвезд мирового уровня, и в организации новых турниров, и приглашении в Азию традиционных европейских турниров (к примеру, Суперкубка Испании, уже традиционно проводимого в Саудовской Аравии в формате «финала четырех»). Деньги и желание в азиатских странах есть, а Россия (двукратный Олимпийский чемпион, чемпион Европы) могла бы стать катализатором этого процесса. Кто знает, может, в самом скором будущем Лига чемпионов АФК догонит по призовому фонду аналогичный еврокубок УЕФА. Ведь в Европе с деньгами сейчас не ахти…
Технический эксперт Футбольной Ассоциации Катара и бывший член оргкомитета ЧМ-2022 Алишер Никимбаев, прежде в интервью нашей газете весьма скептически оценивавший возможность оперативного перехода России в АФК, теперь изменил свою позицию. Он оценил прошедшие переговоры как предметные, заметив, что «обсуждался вопрос о переходе РФС в Азию уже в этом году - до жеребьевки ЧМ-2026, которая должна состояться в июле 2023 года. Если все получится, то Россия может начать отбор на мундиаль со второго раунда квалификации».
Нельзя не обратить внимание на еще один интересный нюанс: на конгрессе АФК Александр Дюков сидел рядом с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Можно не сомневаться, что вопрос пути сборной России на ЧМ-2026 (через Европу или Азию) они обсудили.
Заметим, что контакты с АФК никак не повредят переговорам с УЕФА. Скорее, наоборот. Ведь на конкретику можно ответить только конкретикой. А не расплывчатыми обещаниями про допуск юношеских и женских команд.

Футбол РФС АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая