В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Кувалда Радулова

«Тасманский дьявол», как прозвали Радулова во время выступлений в НХЛ, попил много крови и у СКА, будучи игроком «Салавата», ЦСКА, и вот теперь это делает перебравшись в «Ак Барс». В Казани, в ноябрьском матче, его хет-трик помог переломить встречу и принести победу «Ак Барсу», отсрочив отставку Знарока.
Визит Радулова в начале февраля в Петербург тоже запомнится надолго. Уже на 24-й секунде матча Александр жестким силовым приемом отправил на лед Валентина Зыкова, который попытался его жестко встретить. Для нападающего СКА, который восемь лет провел в североамериканских лигах, все закончилось плачевно - словно он столкнулся с кувалдой.
Перелом лицевой кости, почти все выбитые передние зубы, несколько миллионов рублей на стоматолога и досрочное завершение сезона. Очередной встрече с Радуловым, если она состоится в финале Кубка Гагарина, никто в Петербурге не обрадуется.

 

Мичков бьет дуплетом по своим

Можно ли заработать для своей команды два гола за один визит в штрафной бокс? Наверное, трудно. Но если ты талантливый хоккеист, то и невозможное становится возможным. На прошлой неделе своеобразным рекордом отметился 18-летний Матвей Мичков в гостевом матче с «Витязем».
В первом периоде хроника его подвигов выглядела так. Удалился - «Витязь» реализовал большинство. Выехал из бокса, проехал пару метров по льду, высказал свое мнение об арбитрах и их уровне - хозяева вновь забили.
К тому времени, счет стал 3:0, и матч можно было заканчивать с учетом бесхребетной игры «леопардов». Если, как гласит народная молва, очередного «нехтвана» российского хоккея отправили на перевоспитание в стан черноморцев, то тренеры сочинцев пока с этой проблемой не справляются.

 

Гашек требует от НХЛ расплатиться

Доминик Гашек продолжает смешить людей. Потому что всерьез никто его высказывания уже не воспринимает. Ни в России, ни в Америке с Канадой, ни в родной Чехии.
Там на днях он набросился на спортивный портал sport.cz, где материал о Матче звезд НХЛ вышел с заголовком «Хоккейный праздник начался».
«Хоккейный праздник? Нет. Самая отвратительная реклама спецоперации. С десятью российскими хоккеистами во время Матча Звезд НХЛ. Sport.cz понимает, что этим заголовком он способствует пропаганде российской спецоперации». Затем Доминик по привычке прошелся и по НХЛ, раскритиковав лигу и ее комиссара Гарри Беттмэна. Но почему-то самое большое его раздражение вызвал старший сын Александра Овечкина - Сергей, который принял участие в конкурсе на самый красивый буллит вместе с отцом и Сидни Кросби.
«НХЛ опустилась на самое дно, позволив сыну Овечкина принять участие в Матче звезд НХЛ. Это плевок в лицо сотням украинским детям. НХЛ и Беттмэн должны заплатить за этот гнусный поступок»! - написал Доминатор на своей странице в социальных сетях.
Кстати, из Чехии в звездном уик-энде принял участие только один человек - Давид Пастрняк из «Бостона». Из России - девять (если не считать сына Овечкина). Почувствуйте, разницу пан Доминик! И подумайте, от кого быстрее откажется НХЛ.

 

Овечкину, похоже, не угнаться за Ягром

В то время, как одна бывшая легенда чешского хоккея все свои силы тратит на изливание души в соцсетях, Яромир Ягр продолжает играть и забивать голы. Пусть и в местном чемпионате. Хотя через неделю Ярдо исполнится 51 год.
В минувшее воскресенье нападающий «Кладно» отметился заброшенной шайбой и результативной передачей в игре против «Тршинеца». Гол стал 1099-м в карьере Ягра с учетом профессиональных лиг и матчей за сборную. Он опередил самого Уэйна Гретцки, на счету которого 1098 шайб: 916 - в НХЛ, 56 - в ВХА, и 26 - за сборную Канады.
При таком формате на счету Овечкина «всего» 994 гола. Но если Гретцки все-таки в пределах досягаемости (за ним расположились Горди Хоу и Брет Халл), то Ягр, похоже, готов пополнять свой лицевой счет практически до бесконечности.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля