Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Любой игрок нашего чемпионата смог бы заиграть в ПСЖ!

- Виктор Николаевич, Малком заиграл бы в ПСЖ, если бы перешёл туда в январе?
- А почему нет? Не думаю, что ему было бы сложно это сделать. Я вам даже так скажу: чуть ли не любой игрок из нашего чемпионата смог бы заиграть в ПСЖ. На фоне тех футболистов, которые есть в парижском клубе, не составит большого труда выйти на их уровень. Паредес вот неплохо там играл, в основной обойме числился.
- Вроде как Азмуном недавно интересовались «Зенит», «Локомотив» и «Сочи». Ожидаете вновь увидеть Сердара на полях чемпионата России?
- Я не имею отношения к этим переговорам, поэтому ничего не могу сказать. Здесь многое зависит как от клубов, так и от самого игрока. Если он чувствует, что ему нужно куда-то перейти, чтобы подзаработать больше денег, это одно дело. Если тебя зовут в команду более высокого класса, тоже получается неплохо. Смысл тогда продолжать бегать на одном и том же уровне, чего топтаться на месте? Для нашего чемпионата Азмун весьма неплох. Но захочет ли он уходить куда-то из Бундеслиги, я не в курсе. Каждый может оказаться не там, где он думает. Утром проснуться - и обнаружить себя совсем другим человеком. Жизнь - она такая.

 

Дзюба сам себя не уважает

- Смотрели первые матчи Winline Зимнего Кубка РПЛ?
- Видел игру «Краснодар» - «Сочи». Как она мне? Да никак! Может, это лично я так пресытился футболом, но на меня она никакого впечатления не произвела. Я не увидел разницы между матчами чемпионата России в конце прошлого года и этой игрой на сборах. Разве что сил у ребят сейчас поменьше, но ничего - они ещё поднакачаются и наберут форму. Знаете, мне абсолютно неинтересно смотреть всё это. Вы ещё вспомните мои слова, когда сезон возобновится, потому что тогда будет то же самое. Не прибавим мы ни в мастерстве, ни в чём другом. Тем более в нынешнее время классные игроки к нам не пойдут. А если и пойдут, то молодые и необстрелянные, от чего наш футбол, я думаю, не выиграет.
- Значит, «Зениту» надо крепко держаться за Малкома и других бразильцев?
- Всё-таки важно учитывать мнение самих футболистов. Если Малкома здесь всё устраивает, зачем он будет срываться и бежать куда-то? Можно так перейти впопыхах в другую команду, переехать в другую страну, в другой чемпионат - а потом кусать себя за локти и приговаривать: «Вот же ж я дурачок был, зачем такую ошибку сделал?».
- Дзюба найдёт себе новый клуб до марта?
- Он сам себя не уважает, буду так говорить, это моё мнение. У него есть имя, у него есть знания, и у него есть опыт - причём большой и громадный. Ну так определись уже, найди себе дорогу, найти себе работу, найди себе свой путь, найти себе команду, найти себе своё место. Ну год ещё посмеются над ним, ну два, пока он будет непонятно чем заниматься, как сейчас. А дальше-то что? Ему же всё равно надо заканчивать игровую картеру. Всему своё, как говорится, время.
- Глушаков вот не хочет заканчивать и находится на просмотре в «Пари НН».
- Он отрезанный ломоть, как и Дзюба. Что про них говорить, если они уже не игроки топ-уровня, при всём к ним уважении? Да, у них много былых заслуг. Да, у них за плечами много наград. Да, они в молодые годы играли хорошо и приносили пользу своим клубам, помогали российскому футболу, но всему когда-то приходится конец, и надо уступать место молодым. Другое дело, что уступать его сейчас мало кому. Был бы у нас сильный резерв, подпирала бы молодёжь - тогда приходилось бы всем задумываться, что если ты хоть чуть промашку дашь, то окажешься на лавке. Но у нас как такового нового поколения нет. Смотришь и каждый сезон видишь одних и тех же, которое только клубы меняют. А из молодых неясно, кто заиграет. Пишем мы много, поём красиво, а на выходе - ноль.

 

Тюремные размышлизмы Кокорина - не от большого ума

- Кокорин сказал в интервью, что каждый мужчина должен отсидеть.
- Ну если ему так понравилось за решёткой, то пусть тренирует команду в какой-нибудь колонии. То, что он говорит, это же не от большого ума идёт. Играет сейчас на Кипре, добивает свой кошелёк по мере возможностей. Если есть желание, пускай играет дальше, конечно. Если хочет, может в «Кубань» приехать здесь помочь ребятам, или типа того.
- С весны система Fan ID распространится на все стадионы РПЛ.
- Я вообще не понимаю, честно, что это такое, как его оформлять и для какой цели. Абсолютно не вникаю и не хочу вникать. Если кто-то хочет мне разъяснить, то надо сделать это популярно, медленно. Что я, без какого-то нового паспорта теперь не смогу на игру попасть, что ли? Ну и пропади она пропадом тогда, эта игра! Выдумывают схему для фанатов, которые ведут себя неприемлемым образом, но почему же это на всех должно распространяться? Никакого ни плюса, ни минуса футболу от этого не будет. Прямо можно подумать, заиграем, футбол станет сильнее на голову, на две. Ни о чём вообще!
- Итак, товарищеские матчи, которые сейчас проводят наши клубы на сборах, в том числе и лидеры чемпионата, вас не увлекают…
- Обычные рядовые матчи - тренировки. Я же говорю, всё то же самое, неинтересно совершенно это смотреть. Может, после чемпионата мира у меня такие ощущения. Мне настолько противно бывает от такого футбола, что я переключаю телевизор на какой-нибудь фильм. Потом через 15-20 минут возвращаю назад, а там ничего не изменилось - и тогда я опять фильм смотрю. Ничего хорошего в нашем футболе я не вижу. Если ни в какую Европу нас не пустят, всё так и останется на этом уровне.
- А если в Азию пустят?
- Там есть неплохие команды. Играют же азиатские сборные на чемпионатах мира, в плей-офф выходят. Но АФК ведь тоже, как и УЕФА, относится к ФИФА. Так почему нас пустят на чемпионат мира из Азии, если не пустили из Европы?

 

Не вижу в РПЛ почти никаких тренерских идей

- Как считаете, без Семака «Зенит» выиграл бы столько подряд чемпионских титулов?
- При таких деньгах - да, с любым мало-мальски соображающим тренером. Я бы с такими условиями насобирал команду и был бы с нею на первых ролях - во всяком случае, в своей стране. Как по мне, так я бы брал вместо трёх перспективных футболистов одного пусть постарше, но сильного и опытного. Тогда и будет получаться что-то. Обязательно нужно опытное ядро в каждой линии.
- У Карпина в «Ростове» есть хорошая молодёжь, не так ли?
- А толку, если они только в чемпионате России играют? Где не игра вовсе, а борьба. Я не вижу в РПЛ почти никаких тренерских идей, чтобы команды варьировали схемы, применяли игровую аритмию. У нас как выходит? Судья свистнул в начале матча, разыграли мяч - и погнали в одном ключе его.
- Бердыев усилит «Сочи»?
- В свой время он делал чемпионом «Рубин» и подтягивал «Ростов». Но то когда было? А что Бердыев сейчас из себя представляет, мы не знаем. И кем он собирается играть? Да, они сейчас будут пытаться в «Сочи» укреплять состав, обновлять его и так далее. Да, укрепляться можно и нужно, но только было бы кем.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля